Какие модели доходов существуют для онлайн-игр? [закрыто]


16

Какие модели доходов существуют для онлайн-игр?


2
Можете ли вы быть более конкретным, описав, что вы подразумеваете под «онлайн-играми»? Существуют многопользовательские игры, MUD, MMO, социальные игры и т. Д., Каждая из которых имеет свое собственное разнообразие бизнес-моделей.
Ари Патрик

Я заинтересован во всех возможностях. И я думаю, что ответы могут быть полезны для многих разработчиков стартапов.
Аидас Бендорайтис

1
Действительно ли щедрость по вопросу CW действительно уместна?

1
Это действительно широкий вопрос. С учетом того, сколько игр имеют онлайн-режимы, это в основном «какие модели доходов существуют для игр».
Грегори Эйвери-Вейр

Ответы:


45
  1. Подписка. Самая простая модель, где вам просто требуется сумма денег от ваших игроков каждый месяц. Ежемесячные платежи являются наиболее распространенными, но существуют варианты. Самый известный пример - WoW.
  2. Бесплатная подписка. По сути то же самое, что и подписка, но игроки МОГУТ играть бесплатно с некоторыми ограничениями. Например, неоплачиваемые игроки не могут посещать все локации или достигать максимального уровня или чего-то подобного. Бегуны подземелий использовали эту модель и Dofus IIRC.
  3. Коробка продаж. Вы просто продаете коробочную версию своей игры за определенную сумму и позволяете игрокам, которые ее купили, играть вечно. Guild Wars делает это; Также эта модель распространена среди командных шутеров, таких как TF2 и COD: MW2.
  4. Внутриигровая реклама. Покажите рекламные объявления игрокам и надейтесь, что они принесут достаточно денег. Я не знаю игр, в которых реклама используется как единственный или самый большой источник дохода.
  5. Микротранзакции. Вы продаете некоторые виртуальные предметы своим игрокам за тривиальные (а иногда и нет) суммы денег. Некоторые игры продают только «косметические» предметы, которые не влияют на игровой процесс; некоторые продают «помощников», которые делают игру немного проще; третьи продают все виды разрушающего игру убер-оружия и тому подобное. Почти все азиатские игры широко используют эту модель.
  6. Виртуальная валюта. Это особый случай микротранзакций, когда виртуальная валюта в игре имеет фиксированный курс обмена с реальной валютой и может быть обменена в обе стороны. Насколько я знаю, единственная игра, которая делает это, - это Entropia Universe.
  7. Аренда сервера. Вы продаете виртуальное пространство в своей игре, позволяя игрокам иметь свое место в игре. Second Life использует эту модель.
  8. Товар. Сама игра бесплатна, и вы зарабатываете, продавая связанные с игрой товары, такие как плакаты, футболки и тому подобное. Королевство ненависти - игра, в которой используется эта модель.
  9. Предлагаем стены. Это своего рода микротранзакции, но вместо того, чтобы продавать предметы за наличные, вы показываете своим игрокам «стену» предложений от ваших партнеров. Что-то вроде «Примите участие в этом онлайн-опросе и получите немного игровой валюты». В D & D Online это было когда-то, и многие социальные игры используют эту модель в дополнение к простым микротранзакциям.
  10. Предлагаем флеш игры бесплатно на другие сайты портала. Очень очень большой компонент для многих сайтов. Используется для привлечения трафика на их основные места. По сути, это обмен контентом для ссылки на ваш сайт. (Добавлено eLouai)

Это все, что я могу думать на данный момент, но я уверен, что пропустил еще несколько.


1
+1 за аренду сервера, что полностью ускользнуло от меня. : P
Ари Патрик

Entropia Universe - это очень весело, хотя и не очень безопасно играть с долларом, колеблющимся в цене. (Если вы боитесь потерять вложенные деньги, если не играете ради чистого удовольствия. :)
Zolomon

Вот еще один. Многие сайты используют «флеш игры» в качестве лидеров потерь, чтобы привлечь трафик на свой сайт. Теперь вездесущий тег «Больше игр». Попытка разместить его на многих сайтах PORTAL бесплатно. По сути, форма обратной ссылки для игры.
eLouai

@eLouai Да, я пропустил это, потому что я думал конкретно о многопользовательских играх. Однако это не прямой источник дохода.
Nevermind

правда (не прямой источник дохода). НО это так важно для многих порталов, что именно это делает сайт (генерирует глазные яблоки для оплаты счетов). Я видел, как сайты растут с нуля до 100 000 посетителей в день, это имеет ОГРОМНОЕ значение, и их основным источником генерации трафика были бесплатные игры на других порталах.
eLouai

9

Freemium - сделайте большую часть своей игры доступной бесплатно, но предоставьте платный премиум-контент (например, Fantastic Contraption и Quake Live ). Очевидно, что с выбором количества бесплатных подарков есть некоторая сбалансированность: вы должны убедиться, что вы отдаете достаточно, чтобы они могли наслаждаться игрой, но не настолько, чтобы удовлетворить их аппетит.

Рекламное ПО - сделайте вашу игру совершенно бесплатной, но с рекламой. Реклама может быть внутриигровой, вокруг игрового холста (для браузерных игр) или может периодически отображаться в течение всей игры (например, телевизионная реклама). Обратите внимание , что жизнеспособность этого спорна ( Quake Live был первоначально объявление на основе, но обратился к Freemium , когда они поняли , что они не делали достаточно денег , чтобы покрыть эксплуатационные расходы).

На основе подписки - игроки платят регулярную абонентскую плату за игру (например, большинство MMORPG). Это также может быть дополнено начальным бесплатным периодом (например, первый месяц бесплатно).


+1 за описания с примерами игр. Одна модель, которую вы пропустили, - это модель одноразовой покупки, используемая Guild Wars.
Ари Патрик

3

Спонсорство и лицензирование. Пример: лицензия Flash-игры .

«Разработчики могут демонстрировать свои игры и даже получать ценные отзывы о них, в то время как спонсоры могут просматривать обширную библиотеку игр, выбирая именно те игры, которые соответствуют их потребностям».





0

Толпы источников средств с использованием модели вознаграждений. Таким образом, люди платят вам за то, что вы пишете игру авансом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.