Текстурирование астероида


10

Я пытаюсь текстурировать этот астероид, чтобы он выглядел разумно. Я что-то упустил, хотя.

После этого урока я понял это до сих пор.

введите описание изображения здесь

Теперь я не понимаю следующий шаг: как вы решаете проблемы со швом ? Эта икосаэдрическая сфера имеет проходящий через нее шов, которого нельзя избежать. Хорошо. Как нарисовать текстуру, чтобы она выглядела безупречно при применении к объекту? Как мне узнать, какой край соединяется с какой стороной? Я думаю, это будет просто симметрично?

введите описание изображения здесь

Это кажется ужасно сложным для текстурирования простой сферы. Я скучаю по технике здесь?

Ответы:


10

Здесь я буду использовать программу 3D-рисования. Я в основном использую Blender для своего моделирования, и в него встроен 3D-художник. Благодаря возможности рисовать непосредственно на модели в 3D-среде, удары продолжаются по всем швам.

Я не нахожу инструменты рисования в Blender великолепными, поэтому я обычно переключаюсь на что-то вроде GIMP, как только у меня появляется грубая идея. Затем я добавляю детали в GIMP. Тем не менее, ваша программа 3D-рисования может отличаться.

Используемая вами программа будет зависеть от вашего рабочего процесса, но вот учебникдругой ) по использованию возможностей 3D-рисования Blender.

введите описание изображения здесь


1
Blender имеет функцию внешнего редактирования, где вы можете использовать перспективное рисование, используя различные приложения (например, GIMP) (он в основном создает скриншот, на котором вы можете рисовать, а затем применять)
API-Beast

Также обратите внимание, что многие из этих приложений позволяют использовать текстуру в качестве кисти. Таким образом, ваша текстура рок-шума может быть легко применена без шва.
MichaelHouse

Что ж, получается, что для этой цели существует целый мир инструментов для 3D-текстур. Mudbox , ZBrush и Deep Paint 3D поддерживают «3D-текстурирование». Я знал, что эти программы существуют, у меня просто не было необходимости в них. Maya также имеет свою собственную программу для рисования текстур в 3D.
Бобобобо

Возможно я должен использовать Ptex
bobobobo

2

Одно простое решение состоит в том, чтобы фон астероида оставался очень ровным, чтобы он хорошо оборачивался, а затем добавлял детали по краям. Не пересекать край. Поместите свои кратеры и неровности внутри. Это должно минимизировать шов.


2

Я смог получить разумную обертку, используя этот вид УФ-макета:

введите описание изображения здесь

У него только 2 шва, один сверху и один снизу (ребра 1 и 7 на диаграмме выше).

Текстура мозаичная, поэтому вдоль остальной части шва она бесшовная.

Я не мог найти другой способ сделать это!

введите описание изображения здесь


2

Я также только что подумал об использовании текстуры кубической карты (т.е. 6 текстур). Я считаю, что если вы планируете использовать тексельное изображение 256x256 = 65536, вы также можете использовать текстовое изображение 64x64x6 = 24576 (дешевле!) И получать меньше искажений и не иметь полюсов.

Вы закладываете UV-отображение следующим образом:

уф-карта

Определить, с какой стороны это что и раскладывать ультрафиолетовые лучи таким образом, утомительно, но не очень сложно.

Вы должны создать текстуру кубической карты, чтобы поместить ее в сферу. У меня не было скалистого, поэтому я просто использовал один из http://humus.name/ . Это важно отметить , tileability не достаточно для cubemap: вы должны иметь непрерывность поперек ребер в cubemap (просто сложить бумажный кубик , чтобы понять эти вне!)



Я просто понял, что если ваш объект примерно сферический, вам не понадобится UV-макет ... вы можете просто использовать нормаль вершины для поиска texcoord в кубическую карту.
bobobobo

1

Вы можете текстурировать карту, притворившись, что это сфера или куб. Качество этого приближения зависит от того, насколько круглые ваши астероиды.

Сферой обработайте каждую позицию вершины как нормаль и преобразуйте их в полярные координаты. Это создаст полюсы, но, по крайней мере, это будет без шва.

С кубом вы можете создать 6 граней, которые являются бесшовными. В качестве альтернативы вы можете просто использовать карту куба, снова обрабатывая все позиции вершин как нормали и отбирая вместе с этим карту куба.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.