На каком языке программирования были написаны игры для PS1?


15

Есть ли какой-нибудь общий язык, который используется для создания игр Play Station 1? Или как узнать, какой язык программирования используется для одной из этих игр?


3
Я читал книгу об архитектуре PS2, IIRC это был C.
Jcora

1
Этот вопрос действительно подпадает под категорию «какая технология используется какой-то конкретной игрой», которая не считается подходящей для этого сайта; см. часто задаваемые вопросы: gamedev.stackexchange.com/faq
Maximus Minimus

Ответы:


25

Большинство игр для PS1 написаны, вероятно, на C, с некоторой сборкой и, возможно, небольшим «C с классами». Это не универсальная правда, обязательно - например, у Crash Bandicoot была хорошая часть логики игрового процесса, построенная в варианте LISP.

В общем, вы можете узнать, какие языки были использованы для игры, спросив разработчиков этой игры. Однако некоторые технологии оставляют контрольные подписи или водяные знаки, которые могут помочь вам сделать обоснованные предположения.

Для родных языков некоторые компиляторы или компоновщики могут оставлять шаблоны сигнатур или еще много чего в конечном двоичном файле (например, тенденцию хранить статические данные по определенному адресу или определенный шаблон инструкций по загрузке машинного кода для двоичного файла. На ПК вы часто может запускать такие инструменты, как Dependency Walker, к исполняемому файлу, чтобы увидеть, с какими библиотеками времени исполнения он ссылается, и оттуда сделать догадку о том, какой компилятор использовался для его сборки.

Точно так же, игры, построенные на управляемых языках, требуют среды выполнения и обычно громко жалуются, если они не обнаруживаются при запуске программы (эта жалоба обычно выполняется с помощью небольшого фрагмента исходного загрузочного кода в исполняемом файле, который вы также можете посмотреть ибо если бы вы были так склонны.

Конечно, эта информация, как правило, мало практична, поскольку в большинстве случаев она не помогает вам решить какие-либо конкретные проблемы, связанные с вашей собственной игрой.


+1 Спасибо, Джош, есть ли программы для определения языка программирования игры? потому что это куча * .bin файлов. или любой способ просмотра исходного кода?
Zim3r

@ Джейк просмотр исходного кода практически любого скомпилированного неуправляемого бинарного файла практически невозможен или, по крайней мере, занимает много времени и много работы!
Бредовая логика

Спасибо, но есть некоторые .bin файлы, некоторые из которых являются аудио или видео файлами. даже эти файлы не могут быть открыты?
Zim3r

Они могут быть, но «как» может быть очень сложным процессом, если вы не знаете исходные форматы, и вы не сможете найти ответ на этот вопрос.

2
@Gajoo Хотя это не будет так больно, это будет нелегко, если вы не знаете язык. и видя, как он хочет извлечь уроки из этого, это действительно не будет так полезно. Я не думаю, что это того стоило.
Бредовая логика

16

Я был первым участником SCEA, когда мы выпустили PS1, и подавляющее большинство игр было написано на C, с некоторыми критическими по времени битами на ассемблере. Все звонки из библиотеки были также C.


1
Я могу подтвердить это; хотя я подозреваю, что библиотеки были C-соглашениями о вызовах с некоторой ручной настройкой сборки, очень похоже на чувствительные ко времени или хитрые фрагменты, которые я видел или работал над ними.
Патрик Хьюз
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.