Какие формы неинтерактивных боевых систем RPG существуют?


10

Меня интересуют системы, которые позволяют игрокам разрабатывать план битвы или стратегию настройки для группы или персонажей до начала битвы. Во время битвы игрок либо не может вводить команды, либо может отказаться.

На основе правил
В этой системе игрок может настроить список правил в виде [Условие -> Действие], которые затем упорядочиваются по приоритету.

  • Гамбиты в Final Fantasy XII
  • Тактика в происхождении Dragon Age и II

Это должно быть сообщество вики .. нет однозначного ответа.
Яри ​​Комппа

Ответы:


1

Битва огров (SNES) делает это, когда у игрока есть возможность разыграть мощные заклинания, количество которых ограничено.


1

В Tales of Symphonia, Phantasia и я верю, что в большинстве других игр Tales вы управляете одним главным героем, а ваши другие персонажи контролируются AI.

Если вы не знакомы с Ролевыми играми «Сказки», сражения проводятся в режиме реального времени, поэтому возможность управлять другими персонажами под контролем ИИ облегчает управление сражениями. В Symphonia вы можете установить их индивидуально на «Авто», «Полуавтомат» и «Ручной» в настройках битвы (которые вы также можете изменить во время битвы).

Можно установить для всех персонажей значение Авто и просто увидеть план ИИ. Он имеет полустратегическое RPG-чувство, если вы периодически корректируете эти настройки, чтобы ИИ мог реагировать на оборону или нападение.


1

Радуга Шесть Тома Клэнси (1998)

Хотя Rainbox Six и является чем-то единичным, Rainbow Six - это военный шутер от первого лица, который стремился к высокому уровню реализма в качестве контртеррористического симулятора. Если склонен, план битвы может быть сформирован перед началом миссии. Во время инструктажа вам дается карта, на которой вы можете планировать маршруты, определять двери, которые необходимо взломать, с помощью зарядов и вспышек, а также выполнять задачи миссии, такие как сопровождение заложников. Завершение миссии полностью при поддержке AI возможно. Делать это без потери членов вашей команды - это настоящий вызов.


Не совсем РПГ, но, на мой взгляд, ценное дело для любого, кто ее создает.
Отмечает Томас

1

PBM / PBEM Duel2 (ранее известный как Duelmasters) имеет детальную боевую систему 1 на 1, где все тактические приемы готовятся перед битвой.


0

Для неинтерактивных сражений, доведенных до крайности, я не могу не упомянуть оригинальный RobotWar 1970-х годов и его многочисленных преемников, таких как Robocode .

Они не RPG, и вы, вероятно, не захотите заходить так далеко, если хотите, чтобы ваша игра привлекала более широкую аудиторию, чем просто опытные программисты, но, по крайней мере, они показывают, что возможно.


0

Progress Quest имеет полностью автоматизированный игровой процесс :)


Не могли бы вы рассказать немного больше об автоматизированном игровом процессе? Этот вопрос не о списке игр, а о системах, поэтому опишите систему.
двойник

Вы загружаете игру, вводите имя своего персонажа и минимизируете его.
лосось
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.