На шрифты распространяется авторское право?


8

Я хочу использовать шрифт Trajan Pro , но я не уверен, что это будет законно. Я немного читал о шрифтах и ​​авторских правах, и единственное, что я смог получить, это то, что это зависит от лицензии и того, где она защищена авторским правом, а иногда и вовсе не защищена авторским правом.

Итак, как я могу определить, что шрифт Trajan Pro или любой другой шрифт защищен авторским правом?


Не могли бы вы сообщить нам, какое исследование вы провели по этому вопросу?
Сэм Хоцевар

1
Я зашел на веб-сайт Adobe и стал искать Trajan Pro, но после того, как я ответил на все вопросы, страница зависла, это произошло во всех трех моих попытках. Я пошел сюда: en.wikipedia.org/wiki/File:TrajanPro_font.svg , но это было бесполезно, nwalsh.com/comp.fonts/FAQ/cf_13.htm, который я не понял, и gamedev.stackexchange.com / questions / 1635 /… у которого ничего не получилось. Я провел исследование
Рассел

1
Только для тех, кто хочет свободно лицензионную версию Trojan Pro , Константин очень похож.
Карл Смит

Ответы:


17

Шрифты, как и все формы творческого самовыражения, защищены авторским правом, если только их авторские права явно не передают их в открытый доступ. Распространение шрифта или производных работ шрифта (например, растровые изображения текста, отображаемого с использованием шрифта) будет нарушением авторских прав, если у вас нет лицензии на это.

Конкретный шрифт, который вы упоминаете, Trajan Pro, был создан Кэрол Твомби. Лицензию на этот шрифт (и некоторые другие ее шрифты) можно приобрести в Adobe .

В соответствии с условиями лицензирования эта лицензия на шрифт дает разрешение на встраивание шрифта в электронный документ для предварительного просмотра и печати, но не для того, чтобы шрифт мог быть установлен любым конечным пользователем такого документа. Он явно не дает права (например) запекаться на текстурной странице и использоваться в игре, поэтому неясно, позволит ли даже покупка лицензии использовать этот шрифт на законных основаниях так, как вы этого хотите. Как обычно для такого рода вещей: проконсультируйтесь с практикующим юристом в вашем регионе, чтобы получить достоверный ответ о том, представляет ли игра «электронный документ» для целей данной лицензии на шрифт.

Подобные обсуждения были проведены на официальных дискуссионных форумах Adobe несколько лет назад, но так и не получили официального ответа от Adobe.


2
Шрифты странные в этом смысле. С одной стороны, они считаются искусством, с другой - компьютерными программами. Типография должна иметь лицензию на шрифты, которые вы хотите напечатать, но если вы делаете шрифты сплайнами как часть большого искусства, они этого не делают. Вы можете напечатать тысячу листовок шрифтом и заплатить за лицензию только один раз. И так далее. Это всегда было немного туманно.
Яри ​​Комппа

2
Кроме того, кажется, что у каждого издателя шрифтов есть свои собственные условия относительно того, что разрешено и разрешено для шрифтов, которые они лицензируют. Честно говоря, лицензирование шрифтов - это настоящий беспорядок, и это было на протяжении десятилетий. Все мои игры используют только шрифты GNU FreeFont, поэтому мне не нужно беспокоиться об управлении лицензиями на шрифты. gnu.org/software/freefont
Тревор Пауэлл

1
Ваше утверждение о производных работах нуждается в уточнении: например, Соединенные Штаты считают растровое отображение векторного шрифта общедоступным.
Сэм Хоцевар

Также полезно - theleagueofmoveabletype.com - это источник художественных и повседневных шрифтов с открытым исходным кодом с очень либеральной лицензией
lochok

1

Похоже, ваш шрифт имеет коммерческий тип распространения.

В этом случае, ссылаясь на эту статью , кажется, что вы не можете продать ни одно приложение, используя этот шрифт, не заплатив сначала дополнительную плату автору.


-1. Связанный документ не имеет ничего общего с Trajan Pro; Это лицензионное соглашение с конечным пользователем шрифта от другой компании, охватывающее другой набор шрифтов.
Тревор Пауэлл

Верно. На самом деле ваш ответ ниже моего должен действительно заслуживать самого высокого ранга!
user14170

1
Не беспокойся! Я просто немного расшатался над проверкой ответов на юридические вопросы. Всегда параноидально, когда кто-то принимает неправильный совет и в результате попадает в неприятности с законом.
Тревор Пауэлл

Я новичок в stackoverflow, но есть ли возможность для OP переключиться на ваш ответ?
user14170

извините, но я верю, что приведенный ниже вариант лучше, поэтому я изменяю ответ на другой вопрос, надеюсь, вы не возражаете.
Рассел
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.