Как я могу изменить способ отображения моей сцены, чтобы она выглядела так, как будто она происходит в разное время дня?


8

Моя игра имеет дневную связь со сценой, поэтому утренний свет будет отличаться от дневного и ночного. Но я не знаю, как это изменить.

Вот пример игры в покемонов:

введите описание изображения здесь

У меня есть идея поместить слой поверх игры с прозрачностью около 10 - 20%, и изменение его цвета зависит от времени, но я не знаю, какой цвет хорош.

Существуют ли какие-либо другие механизмы для выполнения какого-либо цикла день / ночь в игре такого стиля?


Какой именно вопрос?
doppelgreener

@JonathanHobbs Я хотел бы знать, как лучше всего различать дневной свет.
Люк Во

Новые спрайты, которые подходят для условий молнии, которым нечего заставить эти окна и крышу сиять.
двойник

Ответы:


10

Есть два способа сделать это. Простой способ и способ, которым на самом деле будет выглядеть темно.

Простой способ - именно то, что вы сказали: бросьте полноэкранный квадроцикл, который затемняет сцену. Но:

У меня есть идея поместить слой поверх игры с прозрачностью около 10 - 20%, и изменение его цвета зависит от времени, но я не знаю, какой цвет хорош.

Это потому, что нет «хорошего». Есть только разные уровни плохого. Он всегда будет выглядеть так, как он есть: яркая сцена, которая затемнена. Настоящая ночь - это не просто светлая сцена, которая затемнена. Различные области темнее по-разному.

Лучшее, что вы можете сделать, - это провести кучу тестов и найти цвет, который будет наименее оскорбительным. Никто не может дать вам «хороший цвет», потому что такой вещи не существует. Есть только «то, что вы лично можете терпеть для вашей конкретной сцены».

Право способ сделать это , чтобы ваши художники перерисовывать все спрайты для более темной сцены. Очевидно, что это трудоемкий процесс, поэтому большинство игр на основе спрайтов не имеют циклов день-ночь.

Действительно, спрайт-игры, которые делали некоторые ночные сцены, также имели преимущество использования палитр-спрайтов. В этих случаях они просто создали специальную «ночную» палитру для спрайтов. Это дало им возможность настроить цвета для лучшего визуального эффекта.

Вы можете попробовать что-то похожее на это, но это потребует от вас использовать палитры спрайтов самостоятельно.


Большое спасибо! Плохо, что у нас мало времени для наших артистов. Так что, возможно, мы должны принять наименее оскорбительный цвет!
Люк Во

2

У меня есть идея поместить слой поверх игры с прозрачностью около 10 - 20%, и изменение его цвета зависит от времени, но я не знаю, какой цвет хорош.

Метод проб и ошибок - отличная вещь. У вас есть идея - какое-то наложение будет самым простым. Предложение использовать оранжевый для сумерек и черный для ночи, также является хорошим. Но никто здесь не может сказать вам, какие цвета использовать, чтобы ваша игра выглядела хорошо - это полностью зависит от вас и вашего чувства дизайна.

Гораздо более сложный способ изменить время суток - создать совершенно новый набор спрайтов для каждого периода дня. Большинство из этих спрайтов будут просто затенены по-другому, как если бы вы использовали вышеуказанное наложение, но это позволило бы использовать другие эффекты, такие как уличные фонари и тому подобное.


Хм, попробовал несколько цветов, но результат не очень хороший. Я очень плох в графическом дизайне. Можете ли вы дать мне хороший цвет (RGB и альфа)? Спасибо за ответ.
Люк Во

@WN - «[N] никто не может сказать вам, какие цвета использовать, чтобы ваша игра выглядела хорошо». Это включает и меня. См. Ответ Николаса Боласа, почему это невозможно.
dlras2

(Любое объяснение понизить голосование?)
dlras2

1

Из моего очень ограниченного опыта, когда я делал такие вещи в нескольких играх, которые я сделал, чтобы сделать их «темнее», то есть в ночное время, я сделал бы так, как вы сказали, добавив черный слой над игрой, и сделал это ближе к прозрачному, чем непрозрачному.

В вечернее время я делал бы то же самое, но с оранжевым цветом, чтобы придать ему "сумеречный" вид.

Если вы хотите сделать его темнее (или оранжевым) постепенно, просто постепенно увеличивайте непрозрачность цвета с течением времени.

Это то, что я бы сделал в любом случае. Я уверен, что там может быть лучший выход.


Можете ли вы дать мне цветовой код, который вы испытали?
Люк Во

@WN У меня нет кода на данный момент. Я бы попробовал сделать черное изображение размером с экран. Загрузите это в свою игру перед всем остальным. Теперь, если вы увеличите прозрачность черного изображения, оно должно сделать все позади него видимым, добавляя темный оттенок ко всему. Если вы не можете изменить альфа-значения изображения в среде / языке, с которым вы работаете, уменьшите непрозрачность, прежде чем сохранять изображение в программном обеспечении для редактирования изображений, и обязательно сохраните изображение в формате png.
Николай
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.