Зачем вам нужно несколько целей рендеринга?


Ответы:


14

Когда несколько целей рендеринга связаны, каждая из них может быть записана индивидуально с помощью пиксельного шейдера - это не (обязательно) случай, когда все цели рендеринга получат одно и то же изображение. Вы можете записать только красный компонент в один вывод, только синий в другой и так далее.

Это используется при реализации отложенного рендеринга, например: информация о положении, нормале, цвете и т. Д. Записывается в свою собственную цель рендеринга.


4
Новое использование 3D-телевизоров состоит в том, чтобы предоставить нескольким локальным игрокам собственный полноэкранный вид, фильтруя только определенный набор кадров для каждого игрока. Это было бы еще одно использование для нескольких целей.
Джеймс

1
+1 для отложенного рендеринга, вот что я видел, он использовал больше всего. MRT также доступен в версиях DX9 и 10, так что это не новая функция.
Рой Т.

2
@ Джеймс о том времени, когда что-то полезное пришло от этой ажиотажа. :)
замедленная

Раньше он также использовался для отображения / отражения куба / окружения - теперь есть и лучшие способы.
Джонатан Дикинсон


2

Дополнительным преимуществом использования нескольких целей рендеринга, как в случае отложенного рендеринга, как упоминал Джош, является то, что вы отправляете геометрию сцены в вершинный шейдер только один раз и применяете ее к различным выходным данным пиксельных шейдеров, вместо того, чтобы повторно отправлять геометрию для каждого выходного файла. нужно. Это экономит много вычислительного времени на GPU. Компромисс для более быстрой работы GPU - более высокое потребление памяти кадрового буфера.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.