Разумно ли требовать все права на музыку при найме музыканта?


13

Я сделал игру, и теперь мне нужно добавить к ней реальные звуки и музыку. Впервые я решил нанять музыканта для создания музыки для моих игр. Раньше я покупал звуковые пакеты и лицензии на треки.

Переговоры не увенчались успехом, потому что цена была слишком высока для меня, и артисту не понравилась идея продать мне музыку, и он хотел только лицензировать ее для меня.

Я хотел бы знать, если я сделал ошибку или я был необоснованным.

Если говорить конкретно, мы говорим о 6 треках по 90 секунд каждый. Музыка - это микросхема, написанная одним музыкантом (это важно, поскольку я понимаю, что нанять оркестр обойдется дороже, чем нанять только одного человека).

Я хотел получить треки со всеми правами, кроме прав авторов, - указав их имя в титрах.

Мне сказали, что никто этого не делает, и музыкант всегда оставляет за собой право впоследствии продавать OST и т. Д. И если я хочу получить все права, один трек обойдется мне в 500 долларов. И даже получение лицензии на одно название обойдется мне в 200 долларов.

Я понятия не имею, стандартная ли это рыночная цена, для меня она кажется высокой.

  1. Является ли цена разумной?
  2. Разве для меня неразумно просить музыку со всеми правами?

1
Может быть неправильно, но звучит так, будто они просто хотят выполнить работу один раз, а затем потенциально продать треки нескольким другим. Может быть, вы даже не первый, кто получил эти треки.
Марио

Я уверен, что есть хорошие художники, предлагающие лучшие условия. Может быть, вы даже можете найти кого-то, кто согласится делиться доходами (например, большая доля на OST, маленькая на игру).
Марио

Цена во многом зависит от того, где вы находитесь, точнее, от места проживания музыканта, и, конечно же, от того, насколько сильна их репутация или «бренд». Если вы хотите приобрести эксклюзивные права или нет, это, как правило, зависит от вас, но, конечно, они чего-то стоят.
Питер

2
Я не думаю, что цена музыканта была несправедливой или даже дорогой, если он / она профессионал. Однажды я заплатил 4000 евро за чуть большую работу, и даже не приобрел право собственности, только право на использование. Художник практически всегда сохраняет за собой художественные права на произведение, и это сложно изменить.
Штормград

@Stormwind Это совсем не сложно изменить. Каждая компания, в которой я когда-либо работал, заставляла меня подписывать свое право на все, что я создаю, работая у них. Как правило, когда вы нанимаете кого-либо для выполнения работы, работа становится полностью собственностью компании, оплачивающей ее (согласно подписанному контракту). Более сложная задача - найти человека, готового подписать этот контракт на несколько сотен долларов (вместо нескольких тысяч).
Дан,

Ответы:


23

Когда вы просите «все права», вам нужно спросить себя, действительно ли вам нужны « все права». Я не знаю ваш долгосрочный бизнес-план, поэтому я не знаю, какие из этих прав вам действительно нужны:

  • Используйте музыку для своей текущей игры (хорошо, это очевидно)
  • Используйте музыку для любых будущих игр
  • Будьте единственным, кому разрешено использовать музыку для игры
  • Будьте единственным, кому разрешено использовать музыку для любых форм медиа
  • Разрешить перепродавать права на музыку третьим лицам, если вы передумали по поводу двух предыдущих пунктов
  • Быть разрешенным для создания производных произведений музыки (ремикс или переосмысление)
  • Разрешить монетизировать музыку отдельно, например, в форме альбома OST
  • Имейте эти права на всю вечность (а не только на несколько лет)

Все эти моменты означают, что оригинальный музыкант теряет потенциальный способ монетизации своей работы в будущем. Кажется, создатель полагает, что сумма, на которую они проигрывают, составляет около 500 долларов, так что это компенсация, которую они требуют от вас, чтобы отказаться от этих возможностей для бизнеса. Вы должны спросить себя, стоят ли эти права так же, как ваши деловые интересы.

Таким образом, разумно было бы выяснить вместе с музыкантом, какой бизнес нужен вам, какой бизнес нужен музыканту и где можно найти общий язык в отношении того, какие именно права вы покупаете и какие права сохраняет музыкант.

Имейте в виду, что ни один из этих пунктов не должен быть двоичным. Такие сделки, как «вы можете сделать это, но только при условии » или «только когда вы платите $ x каждый раз, когда делаете это», не редкость.

Вы также можете договориться о какой-либо форме соглашения о распределении доходов в тех случаях, когда вы оба получаете выгоду от перекрестного продвижения. Например, продажи альбома OST будут зависеть в такой же степени от качества музыки, как и от популярности вашей игры, поэтому здесь может иметь смысл сделка по распределению доходов.

Кстати, чем сложнее будет ваше соглашение, тем полезнее будет получить профессиональную юридическую консультацию для составления точной формулировки договора, чтобы убедиться, что он действительно говорит то, что вы хотите, чтобы он сказал.


1
В дополнение к этим разумным причинам может быть много чувств.
Штормград

+1 за «[выяснить], какое из этих прав вам действительно нужно» - это тот тип переговоров, который действительно требует чего-то конкретного в письменной форме, и должен быть настолько подробным, как ваш ответ, если не намного больше. Проблемы возникают, когда кто-то хочет сделать что-то позже с музыкой, которая не была явно
указана

3

«Все права» довольно расплывчаты. Применимы многие права интеллектуальной собственности, и хотя этот вопрос охватывается широко принятыми международными договорами, законы различаются по всему миру. Некоторые права передаются автоматически, некоторые по договору. Некоторые могут быть переданы только по нотариальному акту, а некоторые права вообще не могут быть переданы юридически. Даже если они есть, они могут иметь мало значения для кого-либо, кроме автора. Примеры включают в себя кредитование и способность возражать против увечья работы.

Поэтому вместо этого часто используется лицензия. Условия, конечно, являются предметом переговоров. Можно ожидать, что музыкант отодвинет пункт, запрещающий ему продавать OST или использовать треки в рекламных целях, хотя исключительность в том смысле, что автор не может предоставлять (или предоставил) права на распространение кому-либо еще, является довольно общее состояние

Трудно ответить на вопрос, является ли цена разумной. Есть музыканты всех уровней квалификации, и качество их работы не является постоянным: вы тратите больше, чтобы получить больше. Вы можете нанять композитора, чтобы поиграть в вашу игру на несколько часов, обсудить с вами некоторые идеи в ходе музыкального мозгового штурма, создать несколько черновых треков, представить их на рассмотрение и после третьей ревизии, арендовать студию, нанять звукооператора и некоторых других. музыкантов записать и продюсировать трек, но это может стоить намного больше 200 долларов. С другой стороны, возможно, тот же художник записал чип-мелодию дома на прошлой неделе, не имеющую отношения к вашей игре, просто для удовольствия, на оборудовании потребительского уровня, и готов продать ее вам за несколько долларов.

Итог, 200 долларов не обязательно выше или ниже рыночной цены. Очевидно, это показалось вам высоким, и вот что важно. Вы определенно можете выполнить работу с меньшим бюджетом и получить качественный саундтрек для своей игры, но вам, возможно, придется пойти на компромисс. Профессионал должен быть в состоянии объяснить к вашему удовлетворению, что вы можете ожидать от него по определенной цене.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.