Повлияет ли необязательная система цензуры на плохие слова на возрастную оценку?


21

Мой игровой проект представляет собой двухмерную нисходящую RPG с симулятором знакомств и визуальными элементами нововведений, и в моей игре есть несколько частей диалога, в которых есть плохие слова, которые часто используются персонажем.

Однако, я боюсь, что эти плохие слова повлияют на возрастную оценку до 17+, поэтому я решил по желанию подвергнуть цензуре плохие слова. Это означает, что игрок может включить плохие слова после подтверждения юридического отказа.

Приведет ли эта функция к более дружескому возрастному рейтингу? Я нацеливаюсь на возрастной рейтинг 15+.


4
Разве плохие слова не только PG-13?
Балинт

4
Зависит от слов и от того, насколько они используются. Например, вы берете несколько символов, говорящих «дерьмо» или «черт» время от времени, без проблем. Если, с другой стороны, у вас есть куча парней, которые ходят вокруг и называют людей "n *** a" каждые несколько минут, то вам гарантирован 18 баллов.
DisturbedNeo

4
На какую платформу вы ориентируетесь? Некоторые платформы имеют встроенный родительский контроль или семейные настройки, которые могут предоставить вам большую свободу действий путем делегирования ответственности за присоединение к реализации платформы (которая может включать в себя родительские пароли и т. Д., Которые молодому пользователю будет сложнее обойти, чем то, что находится в -игра). Однако в документах о соответствии я не подтвердил, достаточно ли этого для изменения результатов оценки возраста.
DMGregory

12
Симулятор знакомств для 15-летних? В самом деле?
Легкость гонки с Моникой

8
@LightnessRacesinOrbit Почему бы и нет? Существуют фермерские симы и симы управления городом и летные симы для 15-летних, хотя большинство 15-летних не фермеры, мэры или пилоты. ;) Некоторые 15-летние люди все же встречаются. Примером игры в этом пространстве может быть эпизодическая игра «Длинная история» - в ней используется визуальный новый формат для разговоров о старших классах и других отношениях, таким образом, чтобы это соответствовало возрасту.
DMGregory

Ответы:


28

У разных рейтинговых агентств разные критерии оценки игр. Но обычно они оценивают игры по всему, что доступно в них (а иногда даже по вещам, которые могут быть включены только модами ). Так что если у вас есть функция цензуры которой игрок может отключить, многие рейтинговые агентства будут оценивать игру в предположении , что игрок будет выключить его.

Поэтому добавление дополнительной функции цензуры может иметь значение для некоторых ваших игроков, которым не нравится такой контент, но, скорее всего, оно не будет иметь значения для большинства рейтинговых досок.

При желании вы можете опубликовать две версии своей игры: «грязную» и «чистую». Это на самом деле довольно часто встречается в жанре визуального романа. Kanon и Air существуют в двух версиях: одна версия только для взрослых с явными секс-сценами и одна без нее. Но это означает, что вам нужно получить отдельные оценки для обоих, отправить их на разные платформы и т. Д., И т. Д. Чтобы избежать другой ситуации с «горячим кофе», вы должны фактически удалить весь нежелательный контент из чистой версии, а не просто выдумать его. Это означает, что вы должны на самом деле изменять любые нежелательные строки в чистой версии во время компиляции, а не просто запускать фильтр над ними во время выполнения.


Отдельное издание - хорошая идея. Я передам это моей команде.
Рама Алифианди

3
Какова (или) ситуация с «горячим кофе»? Я не знаком с этим термином.
персона 27

1
@ Anon234_4521 посмотри на ссылку в ответе
muddyfish

1
Вам нравится задавать горячие вопросы по сети, не так ли? P
Vaillancourt

11
«горячий кофе» - это секс-мини-игра в GTA San Andreas, которая была деактивирована, но не удалена в первоначальном выпуске игры. Моддеры выяснили, как его активировать, и произошла легальная / рейтинговая гадость. В США первоначальный выпуск игры был задним числом переоценен, в результате чего многие ритейлеры забрали его с полок. Rockstar пришлось быстро переиздать игру с удаленным оскорбительным контентом, чтобы вернуть его на полки. Их также ударили по групповому иску. Общая деактивация контента, а не его удаление, была дорогой ошибкой.
Питер Грин

19

На самом деле это довольно интересный вопрос, особенно учитывая жанры, на которые вы смотрите. Вот о чем вы должны беспокоиться:

ESRB (Северная и Центральная Америка): ESRB имеет странную систему, которая переходит прямо от T для подростка (13) к M для зрелого (17), поэтому независимо от того, что вы делаете, если вы не выберете весь плохой язык и любые и все неприличное содержание в датировке сим стороне вещей, вы смотрите на большой оле» M на вашей игре.

PEGI (Европа, за исключением Великобритании и Германии, хотя PEGI также охватывает Индию, Израиль, Пакистан и Квебек): Точно так же вы, вероятно, получите 16 от этих парней, что бы вы ни делали, потому что вы не получаете 12. 18 - это обычно зарезервировано для таких вещей, как чрезмерный язык, крайнее насилие и нагота. Возможность отключить эти вещи не влияет на их мнение.

VSC (Великобритания): Видеоигры больше не управляются BBFC, которые были достаточно хороши, чтобы дать Brütal Legend 15 баллов просто потому, что вы могли отключить язык и кровь. К сожалению, VSC использует ту же систему рейтингов, что и PEGI, поэтому, хотя у них могут быть разные мнения относительно PEGI, вы все равно получите тот же рейтинг.

УСК (Германия): Эти ребята немного странны, расценивая насилие как основной пункт для рейтинговых игр. Тем не менее, это не означает, что вы можете сойти с рук абсолютно все, просто они более снисходительны, когда речь идет о содержательном содержании и нецензурной лексике. Хорошая старая Германия.

CB (Asutralia): список запрещенных видеоигр в Австралии . Эти парни должны быть самой привередливой, самой чувствительной группой, которая когда-либо что-либо оценивала. Я не говорю, что ваша игра будет забанена, я просто говорю, что у вас больше шансов получить более высокий рейтинг на этой конкретной доске. Честно говоря, тот факт, что это симулятор свиданий, заставит их задуматься дважды. И что хуже всего, я даже не преувеличиваю. Я действительно хотел бы, чтобы я был.

Япония: здесь вещи становятся действительно интересными. Обратите внимание, как я не поставил конкретное название доски для японцев. Это потому, что у них, естественно, есть 3 разных рейтинговых доски, 2 из которых специально предназначены для рейтинговых игр для ПК в жанрах Dating Sim, Visual Novel и Eroge. Если ваша игра выходит на ПК, ваша игра будет оценена CSA и EOCS просто потому, что она содержит контент знакомств Sim и Visual Novel. Тем не менее, если ваша игра предназначена для консоли или для мобильных устройств, она будет оценена CERO , поскольку она касается любых видеоигр, не принадлежащих ПК, а также любых игр для ПК, не относящихся к вышеупомянутым жанрам.

Что также интересно, так это критерии, которые CERO дает для оценки B (12+):

Содержит некоторые материалы, которые могут не понравиться родителям для детей в возрасте до 12 лет. Может содержать материалы с умеренной сексуальной ориентацией, насилие, материалы с ужасами или нечастое использование ненормативной лексики.

Из того, что я могу сказать, мягкий сексуальный контент и нечастое использование ненормативной лексики очень хорошо подходят для вашей игры. Так что там, где вы, вероятно, получите 16 в Европе, 17 в Северной Америке и 18 в Австралии, вы, скорее всего, получите больше, чем 15 в Великобритании и Германии и 12 в Японии.

Клянусь, с точки зрения того, что они считают приоритетным в современном обществе, Япония и Австралия являются реальными полярными противоположностями.


Я жил в Австралии всю свою жизнь, и я должен сказать, что маловероятно, что вы будете когда-нибудь получите игру, запрещенную или имеющую рейтинг R18, основанную исключительно на языке. Требуется серьезное насилие или ссылки для взрослых, чтобы получить рейтинг R18. Почти все запрещенные игры имеют тяжелые визуальные элементы насилия или сексуальности и были запрещены, потому что не было рейтинга R18, чтобы поставить их под. Серьезно, у нас есть игры M15 с изображением наготы.
Гнемлок

Вы должны, вероятно, включить ссылки на соответствующие доски, хотя. Эти вещи со временем меняются, поэтому у этого ответа гораздо больше шансов устареть.
Гнемлок

Да, это правда, я добавил несколько ссылок, за исключением VSC, потому что они просто используют рейтинги PEGI, и CSA, потому что я не смог найти хорошую ссылку, возможно, потому что они являются частью Soft On Спрос, хорошо известный японский дистрибьютор порнографии.
DisturbedNeo

ЦБ также не любит какой-либо формы реального употребления наркотиков. Притворись, что наркотики вроде бы все в порядке. Но да, я должен был упомянуть, что они не особо заботятся о плохом языке, они все о крови и поле с их классификациями. Я все еще думаю, что им, возможно, придется провести некоторую цензуру в зависимости от характера контента Dating Sim / Visual Novel. Конечно, чтобы ответить на главный вопрос, на самом деле язык не имеет значения, и вы все равно можете получить 15 (или почти эквивалентный) рейтинг от всех этих досок в любом случае.
DisturbedNeo

Это хорошее описание цензуры наркотиков. У нас буквально были случаи, когда компаниям приходилось только менять названия «наркотиков» на фальшивые, а не настоящие. Я думаю, что это немного более универсально, хотя. Они внесли указанные изменения в падение производительности, например. Но новые «вымышленные» имена были введены в действие в из-за цензуры AFAIK все версии.
Гнемлок
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.