Как остановить поток воды в сифоне?


16

Я собрал небольшую самодельную систему капельного орошения для своего сада на террасе. Пожалуйста, посмотрите на прикрепленное изображение. Я включаю небольшой насос, чтобы запустить систему капельного орошения, а затем выключаю его. Но даже после этого вода продолжает течь через систему и останавливается, только когда я физически поднимаю насос из воды.

Как я могу остановить этот поток воды, не требуя каких-либо физических действий?

Обратите внимание, что я планирую автоматизировать включение / выключение насоса с помощью таймера, чтобы он функционировал, не требуя моего физического присутствия.

Настройка системы капельного орошения

================================================== ======================

Я попробовал предложение «сделать точечное отверстие в самой высокой точке трубы». Это сработало как шарм и решило проблему, с которой я столкнулся. Полностью любил это, тем более, потому что это не вовлекает приобретение нового материала.

Мне также нравится возможность использования электромагнитного клапана, но я еще не пробовал. Буду использовать его, когда я снова установлю такую ​​систему, где резервуар будет значительно выше, чем растения.

Спасибо всем, кто приложил усилия, чтобы написать ответ, и это тоже с подробными объяснениями.


Я попробовал вариант с двумя резервуарами, но при использовании трубок размером 1 | 4 дюйма я обнаружил, что воздушный затвор развился, даже если я держал дальний конец трубы подачи воды открытым, но выше уровня второго резервуара, в трубке подачи до капельницы. Я просто не мог заставить его снова начать капать, без ручного вмешательства, как только воздух попал в трубу. Это предотвратило решение проблемы полива во время отпуска. Все еще ищите решение, можете попробовать прямую перекачку с разрывом сифона по воздухоприемнику.
Ник

Для другой системы мне нравится метод, когда основание горшка постоянно погружено в 1/4 дюйма воды, и бутылку с верхом вниз, которая пропускает воздух и выходит только тогда, когда 1/4 дюйма воды опустошается, когда воздух достигает отверстия в нижней части бутылки, входит в бутылку, и вода выпадает ...
com.prehensible

Ответы:


17

Вы хотите пропускать воздух в трубу, когда выключаете насос, не выпуская воду. Вот несколько способов сделать это.

  1. Сделайте отверстие в самой высокой точке трубы. Таким образом, вы потеряете немного воды, но если она окажется над резервуаром, вода будет капать обратно (при условии, что она не распыляется слишком далеко). Вы можете даже положить ее прямо под крышку резервуара.

  2. Установите тройник и стояк в самой высокой точке трубы. это должно быть достаточно высоким, чтобы избежать давления насоса, откачивающего воду из стояка.

  3. Установите клапан вакуумного выключателя. Это в основном обратный клапан, пропускающий воздух в трубу, но не выпускающий воду.

  4. направить выход насоса в верхнюю точку через короткую трубку. Соберите воду в воронку и подайте воду из воронки на ваши растения. Воронки могут быть сделаны сверху пластиковых бутылок, отрезаны и перевернуты (у вас могут быть проблемы с совместимостью ниток.)

Знание противодавления в линии поможет сделать лучший выбор, особенно для вариантов 2 и 4. Я предполагаю, что для хорошего распределения на ваших различных заводах у вас есть ограничения в различных точках.

Для варианта 1 (самый дешевый вариант здесь) ваш пинхол должен быть по размеру похож на один из выходов завода. Это должно предотвратить потерю слишком большого количества воды, позволяя входящему воздуху разрушать сифон (если он слишком мал и / или поток воды быстрый, ток может быть достаточно сильным, чтобы унести все пузырьки воздуха. Более широкая труба раздел в высшей точке поможет избежать этого.)


Мне больше всего нравится номер 4, так как он не требует дополнительных клапанов или «тройников».
Карл Виттофт

2
@CarlWitthoft это зависит. Если форсунки на заводах ограничены, давление может быть недостаточным с 4. С другой стороны, чем более ограничены форсунки, тем лучше 1 должен работать, так как воздух, поступающий из обскуры, не будет унесен незначительный ток воды после выключения двигателя.
Уровень Река St

Мне понравился вариант (1). Оно работало завораживающе. Фактически, я думал об этом раньше, но потом сомневался, сработает ли это на самом деле. +1 Для объяснения подробно об опции (1)
Джавед

+1 за вариант (1)
Феофанис Пантелидес

8

Есть два способа остановить сифон:

  • Поместите клапан в линию с сифоном, который просто блокирует поток, «замораживая» состояние системы. Поток возобновится, как только клапан снова откроется, без необходимости перекачивать сифон насосом.

  • Поместите клапан в верхнюю часть сифона, который пропускает воздух в трубку, нарушая всасывание, которое обеспечивает прохождение сифона. Закройте клапан и включите насос, чтобы возобновить поток.

Для второго варианта вы можете получить автоматический клапан, известный как «сифонный выключатель» или «антисифонный клапан», который пропускает воздух в систему, как только давление в трубопроводе падает ниже атмосферного давления.

Конечно, третий вариант - это переставить вещи так, чтобы вы не создавали сифон.


Мне нравится предложение о воздушном зазоре. Это фантастически простая идея, которая не требует абсолютно никаких действий, кроме первоначальной установки.
wwarriner

В зависимости от его расположения и используемого насоса, обратный клапан может позволить системе войти в состояние, когда насос не работает. Если, например, обратный клапан находится чуть выше насоса, а резервуар прокачивается всухую, но затем заполняется, насос и труба, соединяющая его с обратным клапаном, могут быть заполнены воздухом. Центробежный насос может создавать незначительное давление при заполнении воздухом, но не сильно. Если для подачи воздуха через обратный клапан потребуется больше давления, чем может произвести насос, насос ничего не сможет сделать.
суперкат

@supercat: Никто не предложил обратный клапан.
Дэйв Твид

@DaveTweed: Извините - я принял первый описанный вариант за обратный клапан, а не за соленоидный клапан. Хотя это поднимает интересное понятие: если кто-то поддерживает сифон из резервуара до уровня ниже уровня воды в резервуаре, можно просто использовать электромагнитный клапан, чтобы позволить воде течь, вместо того, чтобы использовать насос.
суперкат

1
@supercat: Да. Кроме того, ваша точка зрения справедлива в том смысле, что если бы ОП использовал насос прямого вытеснения (с двумя внутренними обратными клапанами) вместо центробежного насоса, у него, вероятно, не было бы проблемы с сифоном для начала.
Дейв Твид,

6

Как я могу остановить этот поток воды, не требуя каких-либо физических действий?

Вы можете добавить электромагнитный клапан ниже по потоку от насоса, который отключается при выключении насоса. Их можно найти по разумной цене в Интернете. Вы должны быть в состоянии подключить его к тому же выключателю, что и двигатель, и после обесточивания он сам закроется.

соленоид


6

Альтернативный ответ, который не требует никаких физических действий в системе, состоит в том, чтобы переместить резервуар или сад так, чтобы уровень полной линии воды был ниже уровня всех выходов. Возможно, вам придется увеличить насос для дополнительного напора, необходимого для подъема воды. Я также предполагаю, что после полива розетки не погружаются в сад, так как с этого момента вы наводните свой сад. Если это так, то вам придется переместить танк ниже.

Очевидно, это требует начальных физических действий для настройки системы таким образом.


5

1) Если у вас сифонная система, зачем использовать насос? Используйте клапан для включения / выключения потока сифона. Гораздо дешевле, чем запуск насоса 40 Вт. Простой задвижка на гребне прекрасно работает в сочетании с обратным клапаном на входе и другим обратным клапаном на выходе, чтобы предотвратить обратное движение воздуха в сифон при его отключении, оставляя сифон загрунтованным.

2) Если вы собираетесь использовать насос, заставьте насос сделать работу. Переставьте вашу систему, чтобы избавиться от трубы, наклоняющейся вниз, чтобы все трубы наклонились вверх

3) Обратный клапан на 1 фунт / кв.дюйм на выходе насоса должен открываться при запуске насоса и закрываться даже под всасыванием сифона.


2

Если ваш насос поднимает воду в бункер, из которого она течет под действием силы тяжести к растениям, это обеспечит воздушный зазор, упомянутый в некоторых других ответах. Бункер может представлять собой воронку, вставленную в конец шланга. Он должен иметь размеры и расположение (высоту), чтобы он не переполнялся слишком сильно, а также над верхней частью емкости для воды, чтобы переполнение могло быть переполнено. Это может быть довольно легко модифицировать в зависимости от того, как настроена ваша система. уже.


Это идея №4 в ответе LevelRiverSt, кстати.
Карл Виттофт

@ CarlWitthoft Вы правы, не знаю, как я это пропустил. Здесь все еще есть несколько кусочков, которые кажутся полезными дополнениями, но, вероятно, это должен был быть комментарий
Крис Х,

1

Как насчет использования двух резервуаров для воды. Насос находится в резервуаре 1 и качает два раза в день в течение 5 минут в резервуар 2. Резервуар 2 имеет подсоединенный сифон и поливает растения с помощью капельного орошения, как и раньше. Капельное орошение будет стекать столько воды, сколько насос выталкивает из резервуара 1 в резервуар 2 с пятиминутным интервалом. Сифонная часть может оставаться «заряженной», так как уровень воды в резервуаре 2 достигает уровня воды на высоте установки.


Привет JRN, добро пожаловать в Engineering SE. Это решение будет работать, но оно кажется слишком сложным для этой задачи.
эфир

1

Лучший способ остановить поток сифона - это установить запорный клапан на гребне. Клапан может иметь механический таймер. Это сработает, если на входе встроен обратный обратный клапан, а на выходе установлен другой обратный клапан, позволяющий потоку двигаться в одном направлении, не допуская попадания воздуха и его перемещения вверх по длинной ножке. Это обеспечивает полный контроль над сифоном, и когда он отключается до того, как воздух попадет в линию, он остается заполненным для дальнейшего использования.


Могу добавить, что сифон можно использовать для автоматического слива стоячей воды в местах, подверженных скоплению.
Майкл Т

Чтобы использовать сифон для удаления стоячей воды, сначала заполните шланг водой и поместите впуск в самый нижний карман области слива и добавьте груз, чтобы он был зафиксирован на этом уровне. Опустите выпускное отверстие сифона и запустите поток, позволяя сливать воду до точки чуть выше впускного отверстия сифона, оставляя небольшое количество для предотвращения попадания воздуха в шланг. Закрепите выпускное отверстие на этом уровне, и сифон автоматически опустошит стоячую воду до этой точки, пока входное отверстие не будет забито или не будет допущено попадание воздуха.
Майкл Т

0

Я искал на этом сайте, чтобы попытаться выяснить, как сифон может сломаться, кроме как из-за утечки воздуха. Однако я хотел бы сделать предложение! Я использую сифоны, чтобы сделать струю воды из моего аквариума. В моем рефугиуме у нас есть поплавок лампочки туалетного типа, который срабатывает, когда вода становится слишком низкой. С другой стороны рефугиума у ​​меня есть 2 скважины (одна внутри резервуара и одна вне резервуара) с сифоном между ними ... в колодце на внутренней стороне резервуара есть отверстия, так что вода из убежища может течь в Это. Они на самом низком уровне, я хочу, чтобы вода в рефугиуме достигала. Снаружи резервуара у меня есть скважина, в которой есть одно сливное отверстие со вставленной трубкой, которая ниже самого низкого уровня воды в рефугиуме. Я надеюсь, что вы следите за этим хорошо. Что происходит, так это вода стекает из рефугиума внутрь колодца. Сифон несет воду во внешнюю скважину (которая никогда не иссякает). Наружный колодец сливает воду в канализацию, но может делать это только до тех пор, пока вода не достигнет уровня воды в колодце наружного колодца. У меня есть запорный клапан в конечном сливе, чтобы можно было остановить весь процесс! Моя проблема была так или иначе, сифон сломался от клапана закрытия до утечки. Но я думаю, что решил эту проблему, прочитав это! Я могу прислать фотографии, если это поможет! Насосы вообще не задействованы! Только гравитация и стратегические размещения! Моя проблема была так или иначе, сифон сломался от клапана закрытия до утечки. Но я думаю, что решил эту проблему, прочитав это! Я могу прислать фотографии, если это поможет! Насосы вообще не задействованы! Только гравитация и стратегические размещения! Моя проблема была так или иначе, сифон сломался от клапана закрытия до утечки. Но я думаю, что решил эту проблему, прочитав это! Я могу прислать фотографии, если это поможет! Насосы вообще не задействованы! Только гравитация и стратегические размещения!


1
Добро пожаловать в E.SE. Диаграмма сэкономит много слов и, надеюсь, объяснит это намного лучше. Используйте 2 x <Enter> для разрывов абзаца, чтобы разбить стену текста.
Транзистор
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.