Недорогой и в меру точный (полевой) метод измерения ТГК (общего содержания углеводородов) в воде


8

Я работаю в строительной компании, которая строит гидроэлектростанции в Северной Норвегии. Мы отслеживаем общее содержание углеводородов (THC) в наших технологических сточных водах. Это особенно важно во время туннелирования, так как машины могут протечь.

В настоящее время мы отправляем пробы сточных вод в аналитическую компанию, и есть некоторые недостатки, в том числе цена, задержка в предоставлении информации и риск испарения летучих углеводородов во время транспортировки.

Я хотел бы брать еженедельные образцы в поле и делать анализ самостоятельно. Я являюсь инженером-экологом с некоторой подготовкой в ​​лаборатории, еще будучи студентом, но я никогда раньше не пытался найти ТГК.

Я пытался найти простой и недорогой способ измерения ТГК в воде, но большинство приборов, которые я видел на различных веб-сайтах компании, очень чувствительны (измерения в диапазоне ppm) и предназначены для непрерывного измерения ТГК на некоторых Промышленный поток (как это ).

Диапазон измерения должен быть примерно 1-100 мг / л, и я просто не могу найти какой-либо метод или инструмент, который соответствует этим потребностям. Знаете ли вы какой-либо инструмент, который может выполнить этот анализ, или ручной метод? Я ищу недорогое, портативное и простое решение.


Непрерывный монитор THC, который вы подключили, не может быть перенастроен в соответствии с вашими потребностями? Я думаю, что вы можете конвертировать ppm в мг / л, и непрерывный отбор статического образца все равно должен дать вам результат.
grfrazee

Возможно. Я мог бы даже разбавить образцы, чтобы они соответствовали любому диапазону измерений. Но разве я не буду платить за точность, которая мне не нужна? Я не хочу использовать кувалду, чтобы сломать орех. Цена является центральной.
Миккель Бью Теллус

Это может быть излишним, конечно. Но если вы не получите хороших ответов о том, как это сделать дешевле, всегда есть к чему прибегнуть.
grfrazee

Это правда. Кстати, спасибо за языковые изменения :)
Миккель Бью Теллус

Этот комментарий только ненормальный: при этих концентрациях вы не можете провести полевой тест, насколько хорошо горит образец? Мне трудно думать о ситуации, когда такой большой объем пробы будет содержать углеводороды, но вас интересует (относительно) точное соотношение.
Хаззи

Ответы:


2

Единственным или чрезвычайно важным источником химической потребности в кислороде (ХПК) должны быть ваши растворенные или суспендированные углеводороды, поэтому тест ХПК может быть подходящим вариантом. , Я не знаю, уверен ли ты в своих аналитических навыках и навыках работы в лаборатории. Определение ХПК требует обращения с сильными кислотами и окислителями, которых можно избежать без надлежащей подготовки. Тем не менее, существуют микропробирки для безопасного и быстрого теста для людей с небольшой подготовкой. Поиск микро-флакон ХПК быстрого теста. Они продаются операторам СОСВ без надлежащей лаборатории или обучения.

Вам нужно будет проверить следующее:

  • Содержание хлоридов в образце, хлориды могут исказить результат и должны быть замаскированы.
  • ХПК эквивалентна 20 мг / л ТГК - либо получена из стехиометрии ваших углеводородов (которую вы, вероятно, точно не знаете), либо, возможно, вы найдете код, на который можете сослаться. Или вы измеряете ХПК образцов с известным ТГК и отображаете их.
  • Не то, чтобы моторные масла часто сильно модифицировались (-H замещались), и вы можете недооценивать соотношение THC / COD, если вы берете в качестве основы стехиометрию прямого бензина или дизельного топлива.

В любом случае, я предлагаю вам определить ХПК, эквивалентную значению ТГК, менее 20 мг / л, а затем провести лабораторную проверку только образца выше этого порога, чтобы убедиться в этом.


1

Измерьте воду и дистилляционный контейнер отдельно и вместе. Вычтите добавленную массу, оставшуюся в дистилляторе после дистилляции всей воды. Вы могли бы подсчитать углеводороды в капле воды под микроскопом и умножить. Возьми микроскоп.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.