Заменить ртуть силиконовым маслом в диффузионном насосе


12

Мы получили старый ртутно- диффузионный насос для высокого вакуума. Тем не менее, мы не хотим использовать его с ртутью в нашей лаборатории из-за проблем со здоровьем (что, вероятно, является причиной, по которой он был отменен первоначальным владельцем).

Вместо этого мы планируем заполнить его силиконовым маслом типа DC-704 или аналогичным. Насос имеет терморегуляцию и большую перегородку для предотвращения встречного распространения паров масла.

Кто-нибудь пробовал заменить ртуть маслом? Каковы возможные проблемы с этим подходом?


3
Одна из проблем заключается в том, что насос все еще загрязнен ртутью.
wwarriner

2
@starrise Это хороший момент, мы очищали его различными способами, чтобы максимально избавиться от Hg.
dominecf

2
Какова максимальная температура, которая будет применена (то есть разрушится ли силикон)?
Карл Виттофт

@CarlWitthoft ... еще один хороший момент, спасибо; однако мы можем отрегулировать температуру нагревателя, чтобы не сжечь масло. Это в основном зависит от значений таблицы технических данных.
dominecf

Как давление пара масла сравнивается с давлением ртути?
Рассел МакМэхон

Ответы:


4

Я немного искал в интернете и не нашел никого, кто бы сделал прямой обмен. Конечно, большинство этих замен произошло до появления интернета ;-). Как я уверен, вы уже знаете (но если быть точным), современные конструкции диффузионных насосов действительно используют синтетические рабочие жидкости .

Вероятно, потребуется точная настройка температуры нагревателя и кулера, но я не вижу причин, почему это не сработает. Если у вас есть средства измерения уровня вакуума, вы можете пройти через несколько различных температур, чтобы эмпирически найти его новые идеальные условия работы.

В худшем случае, эффективность накачки будет меньше, потому что диаметр сопла был разработан для частиц с более высокой плотностью. Однако я не физик-вакуумщик, так что, кто знает, может работать даже лучше, чем раньше ;-)

Другая возможная проблема заключается в том, что он может иметь больший обратный поток масла в вакуумную камеру, что приводит к недопустимым уровням загрязнения масла. Возможно, упомянутая вами перегородка позаботится об этом; Трудно сказать без каких-либо экспериментов.

До тех пор, пока кислород не достигнет масла во время работы, он не будет катастрофически выходить из строя, поэтому попробуйте и дайте нам знать, как оно прошло!

Справка:
Хороший обзор рабочих жидкостей диффузионного насоса.
Немного хорошей истории или ртути в качестве рабочей жидкости диффузионного насоса.


Спасибо за хороший ответ, я также попытался найти переключатель Hg-силикон без каких-либо значимых результатов, и мне нравится ваше объяснение, что большинство людей делали это до эпохи Интернета.
dominecf
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.