При каких обстоятельствах нужен или не нужен электронный тормоз для двигателя с постоянным магнитом?


7

Мою компанию попросили разработать индивидуальный продукт несколько лет назад. Первоначальный заказчик никогда не покупал его, но мы продавали его несколько раз в год. Какое-то время это было небольшим побочным эффектом, но мы хотели бы понять, как оно шире и потенциальный рынок для него.

Этот продукт находится между контроллером двигателя и двигателем с постоянным магнитом. В случае получения сигнала, возможно, указывающего на то, что световая завеса нарушена, данный блок отключает двигатель от контроллера и подает резисторы на выводы двигателя. Это останавливает мотор. Это явно полезно в первую очередь для приложений безопасности. Вещи, которые я хотел бы понять:

  1. Какие альтернативные решения существуют?
  2. Кто, скорее всего, так укажет такие решения?
  3. Как я могу наиболее эффективно связаться с этими людьми?

То есть ваш продукт - это просто тормозной резистор и какой-то подрядчик? Многие, если не большинство современных контроллеров двигателей имеют
такую

@ Ethan48 Три резистора и трехполюсный контактор, но да. К сожалению, я живу в основном в мире частотно-регулируемых приводов, у которых нет такого тормоза. Любые предложения о том, где мне искать общую или конкретную информацию о типах контроллеров, о которых вы говорите?
Стивен Коллингз

Многие VFD имеют точки подключения для тормозного резистора. Я купил многие из них, например, в SEW. Обычно производитель привода также продает резисторы.
Ethan48

@ ethan48 о, да, это наш основной рынок. Этот электронный тормоз для двигателей с постоянными магнитами - вот что нас смущает. Я хочу знать, почему они все еще продаются и кому. Распределение не скажет мне.
Стивен Коллингз

Ах хорошо. Интересно. Интересно, это в основном проекты по модернизации или новые системы разрабатываются с ним.
Ethan48

Ответы:


1

Ваше решение соответствует довольно узкому разрыву рынка.

Первая часть рынка - там, где тормоз не нужен - двигательные устройства, где стандартное рабочее трение достаточно, чтобы остановить их, когда они не включены. Это очень широкая область: двигатель некритичен, например, приводит в действие вентилятор, который безвреден, когда ему разрешается медленно вращаться после выключения питания; машины с высоким крутящим моментом (тяжелые промышленные) умеренной инерции, которые останавливаются в течение 1-2 оборотов сами по себе без постоянного энергопотребления, машины, у которых рабочий цикл двигателя слишком длинный по сравнению со временем включения / выключения, они становятся незначительными (насосы работают) на крупных водоемах) и многие другие.

Другая сторона рынка требует гораздо более эффективного торможения, чем может дать пара резисторов. Они будут использовать механические сцепления или внешние механические тормоза, которые могут остановить вращение в течение намного менее нескольких оборотов и запретить медленное свободное вращение (ваш тормоз ничего не делает!) - это будут машины для остановки оборудования, которые могут быть опасны для жизни и здоровье: пилы, элеваторы, тяжелые машины с высокой инерцией, которые потребовали бы много времени, чтобы поглотить весь накопленный импульс через резисторы, транспортные средства и транспортные устройства (краны / порталы), а также производственные линии, где неисправность в точке могла привести к серьезная авария, если допустить распространение вниз по производственной линии с поврежденным продуктом.

Вы находитесь в узком сегменте, где достаточно слабого тормоза, как у вас. Это может быть бюджетный механизм, который допускает задержку при торможении за счет безопасности; это может быть очень тяжелый, высокоинерционный механизм, где быстрое механическое торможение просто невозможно из-за задействованных сил. Это также может быть удобством / эффективностью для устройств, которые не требуют тормозов, но наличие одного из них позволяет быстрее менять работу - например, сервис / регулирование доступа к секции машины, которая заблокирована на время работы.

И даже в этих случаях сегмент вашего рынка похищается контроллерами, которые интегрируют вашу функцию и предоставляют ее как элемент управления, а не просто дополнительную безопасность.


Я был бы обеспокоен тем, что тормоз ОП не является отказоустойчивым. Если резистор, проводка на контакторе выходит из строя, то эффект торможения отсутствует.
Транзистор

@Transistor: В основном согласен. Резисторы - слишком примитивные устройства, чтобы выйти из строя. Но контакторы имеют неприятную тенденцию залипать, и вам нужно внимательно наблюдать за отключением двигателя, чтобы это заметить. Ну и конечно же проводка. Там, где есть моторы, есть вибрации - и контакты ломаются. Это удобное «удобное» решение для сокращения времени отключения, но не то, что защищает человеческие жизни.
SF.

0

Вам понадобится тормоз, когда двигатель толкает машину. Изменение полярности в магнитах для размыкания в настоящее время используется в автомобилях Prius, а также для компенсации кинетической энергии вниз по склонам, называемой синергией. Это также было сделано, чтобы перепроектировать потолочные вентиляторы, чтобы превратить их в ветрогенераторы.

После разговора с автором рисунка ниже он сказал, что он также использовался в поездах с 1900 года для сбора кинетической энергии при спуске.

введите описание изображения здесь У вас есть мое разрешение на использование или ссылку на иллюстрации из моего учебного пособия по шаговым двигателям на или на любое зеркало этого веб-сайта, при условии, что вы приписываете этим иллюстрациям что-то вроде:

- Иллюстрация от - http://www.cs.uiowa.edu/~jones/step/ , - Управление шаговыми двигателями - Дуглас У. Джонс - используется с разрешения.

Фактическая формулировка - ваш выбор - сделайте так, чтобы она вписывалась в то, что вы делаете. Мне все равно, что последние 4 элемента, перечисленные выше, включены в кредит. Если вы кредитуете несколько источников, будет лучше, если вы используете одинаковую форму кредита для всех из них, но если нет, просто сделайте следующее:

- Иллюстрация из http://www.cs.uiowa.edu/~jones/step/ , «Управление шаговыми двигателями» Дугласа У. Джонса, используется с разрешения.

То, что вы можете не делать, - это мое одобрение того, что вы пишете, поскольку я понятия не имею, что это такое.

            Doug Jones
            jones@cs.uiowa.edu
            (aka douglas-w-jones@uiowa.edu)

Исходное изображение получено отсюда

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.