Будет ли ПВХ накапливать электрический заряд и вызывать искру?


8

Я работаю над приложением, в котором искры (особенно от статического разряда) представляют серьезную угрозу безопасности. Одним из рассматриваемых компонентов является кусок водопроводной трубы из ПВХ. Было предложено «заземлить» трубу, чтобы минимизировать риск статических ударов между людьми и трубой, а также между другими компонентами и трубой. Я скептически отношусь к тому, нужно ли вообще обосновывать этот компонент; это не проводящий, поэтому моя интуиция заключается в том, что это не может вызвать шок. Обычно я просто согласился бы с этим, однако предлагаемые методы заземления включают дорогие клеи и покрытия, которые также имеют длительное время для заказа.

Может ли труба из ПВХ вызвать статический разряд? Если да, то какие существуют отраслевые практики для смягчения этого явления?

Труба используется в испытательном приспособлении для испытания энергетических материалов, то есть горючих твердых веществ. Энергетический материал загружается в длину трубы вместе с некоторыми датчиками и другими компонентами. Материал воспламеняется, после чего труба разрушается. Проблема статической искры возникает только во время процесса загрузки, когда энергетический материал может воспламениться преждевременно. Труба не используется в обычном режиме, как для переноса частиц или жидкостей.


1
Я знаю, что там, где частицы перемещаются через ПВХ, возможно накопление статического электричества. В зависимости от вашего приложения, некоторые места для начала исследований могут быть стандартами технологических трубопроводов или требованиями OSHA для заземления и соединения при транспортировке горючих жидкостей.
Ethan48

Ответы:


6

Я скептически отношусь к тому, нужно ли вообще обосновывать этот компонент; это не проводящий, поэтому моя интуиция заключается в том, что это не может вызвать шок.

Мой вопрос в основном (1) может ли труба ПВХ вызвать статический разряд

Не путайте проводимость со способностью удерживать заряд . Если вы когда-либо втираете шарик в волосы, чтобы они статически цеплялись за шарик, вы стали свидетелем непроводящего материала, удерживающего заряд.

Эта проблема довольно распространена для деревообрабатывающих предприятий, которые организовали сбор пыли в своих мастерских. Трубопроводы из ПВХ часто используются в качестве носителя для опилок обратно в центральный резервуар для сбора пыли. (Обычно) сухие опилки, быстро проходящие через ПВХ, вызывают накопление заряда, аналогично генератору Ван де Граафа .

(2) если да, какие отраслевые практики существуют для смягчения этого явления?

Самый простой способ заземления трубы из ПВХ - протянуть отрезок медного провода по всей длине трубы ( внутри трубы) и подключить его к заземлению здания. Это не приведет к заземлению всей трубы, так как части трубы вдали от заземляющего провода (то есть на другой стороне поперечного сечения трубы) будут электрически изолированы самим ПВХ, но это уменьшит «опасность» больший статический разряд.

Самый эффективный способ заземления трубы из ПВХ - это провести внутреннюю часть трубы с помощью какой-то проволочной сетки, но это непрактично и довольно трудно достичь.


Великолепные моменты. Существует ли какой-либо строительный кодекс, который определяет метод снижения заряда на трубе из ПВХ?
Карл Виттофт

@CarlWitthoft, ничего такого, о чем я знаю, но я не инженер-электрик или электрик.
grfrazee

0

Как указано, непроводящие пластмассы могут накапливать заряд. В определенных приложениях отраслевой кодекс требует, чтобы все трубопроводы во взрывоопасных зонах (или там, где внутренняя часть является взрывоопасной зоной!) Были проводящими и заземленными. Насколько мне известно, нет проводящих ПВХ. Однако и ПЭ, и ПП можно купить в проводящей разновидности (они смешивают углерод в пластиковую матрицу.

Отличительной особенностью ПВХ является то, что трубы могут быть склеены, с ПП или ПЭ вам нужно сварить трубы или использовать заглушку. Я не знаю цены на проводящий полипропилен, полиэтилен в 3-4 раза дороже, чем обычный полиэтилен (и я думаю, что с ПВХ разница еще больше).

Я бы серьезно подумал об использовании (нержавеющих) стальных труб, возможно, с пресс-фитингами.


Об этом спрашивали и отвечали в январе 2016 года ...
Solar Mike

2
@SolarMike - Отвечая на старый вопрос, вы совершенно уверены, что в сфере SE, если вы чувствуете, что есть другая или лучшая информация для ответа. Вопрос был поднят из-за теперь удаленного отсутствия ответа, что, возможно, заставило mart увидеть Q и предоставить этот ответ. Лично я не знал, что существует проводящий ПЭ или ПП.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.