Почему Канал Туннель входит в землю примерно в 10 км от побережья?


20

Я знаю, что рытье туннелей всегда намного дороже, чем строить пути или тренироваться над землей.

Почему канал канала не начинается вокруг береговой линии? Почему у Британской стороны есть участок длиной около 10 км под землей?

Ответы:


32

Картинка ниже преувеличенного длинного участка туннеля канала была взята из Википедии .

введите описание изображения здесь

Полноразмерное изображение здесь .

Некоторые из ограничивающих факторов для туннеля канала:

  • Железные дороги не любят крутые уклоны
  • Туннели, составляющие Канальный туннель, были выкопаны с использованием туннельных бурильных машин (TBM). Как и железные дороги, они не терпят крутых уклонов.
  • Туннель был раскопан в меловом мергеле (материал зеленого цвета на рисунке). Это происходило из-за его глубины (не слишком мелкой и не слишком глубокой) и способности легко вырыть, но это также вызвало бы серьезные проблемы с поддержкой туннелей.

Если вы посмотрите на длинный участок туннеля, на обоих побережьях есть какое-то возвышение. Ширина возвышенности на французской стороне составляет около 2–3 км, тогда как на английской стороне ширина около 7–8 км.

По причинам поддержания удобного уклона для TBM и железнодорожной линии и для расположения туннелей в нижней части мелового мергеля в сочетании с шириной возвышенности на побережье и тем, где меловой мергель расположен в пределах высокого уровня и поскольку меловой мергель наклонен на английской стороне туннеля, портал для туннеля на английской стороне должен был располагаться примерно в 9-10 км от побережья.


2
На самом деле туннельный сверлильный станок может выдерживать уклоны, которые круче, чем те, которые приемлемы для железных дорог. Ключ в том, что крутой уклон - это проблема - требуется много энергии и может произойти проскальзывание колес.
Sharp 14.09.16

Чтобы добавить к этому несколько цифр, обычный максимальный уклон для железной дороги составляет 1:80, а тоннель в среднем находится на 45 м ниже уровня моря. Добавьте 100 м скалы, и вы легко сможете добраться до 10 км
Робин Беннетт

Это не только вход в подземелье. Большая часть маршрута из Лондона также проходит в туннелях. См. Таблицу высокоскоростных 1-х канальных туннельных железных дорог справа вверху страницы Википедии.
Рэй Баттерворт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.