Почему ручьи иногда водятся под землей в городских районах?


8

Я живу в Мельбурне, Австралия, и многие ручьи здесь проходят через подземные ливневые трубы. Я догадывался, что это потому, что земля очень востребована для развития, и многие из этих ручьев были застроены, однако есть также много случаев, когда над ними вообще ничего не строят. Они просто несут нормальный поток воды через небольшую бетонную трубу, оставляя на поверхности пустую долину, которая будет переносить паводковые воды только во время сильных дождей. Какова причина того, чтобы пойти на затраты и усилия, чтобы сделать это?

Является ли проблемой безопасности наличие ручьев в жилых районах? У ручьев есть какое-то влияние на землю, которое затронет соседние здания? Это просто для удобства возможности пересечь их без моста?

пример

Ручей Данденонг в районе Бейсуотер @ -37.836524 широта, длина 145.254465 (поток воды идет справа налево от изображения):

Данденонг Крик

Я также видел ручей, который кратко идет как над, так и под землей. Проливную воду из подземного участка можно было увидеть через перелив, в то время как ручей наверху был в основном просто стоячей водой. Это казалось совершенно бессмысленным и не имело для меня никакого смысла.


Любое или все вышеперечисленное - мое подозрение, но, возможно, есть некоторая практика, политика или ситуация, уникальная для Мельбурна, о которой я не знаю.
эфир

Подобные вещи довольно распространены в Великобритании, даже в небольших деревнях, а также в городах, хотя, если вы не будете искать их, вы никогда не поймете, что там был подземный поток. Помимо упрощения доступа (мосты не требуются), он также устраняет потенциальные проблемы эрозии в штормовых условиях и наводнений, если водоток был заблокирован мусором, как естественным (ветви деревьев и т. Д.), Так и мусором, сбрасываемым людьми! Если в некоторые сезоны года поток воды невелик, открытый поток может выглядеть и плохо пахнуть и быть местом размножения комаров и т. Д.
alephzero

Ответы:


7

В более развитых районах (городах) захоронение ручьев популярно, потому что оно позволяет разрабатывать больше земель, не опасаясь затопления. Кроме того, потоки в этих областях имеют тенденцию становиться очень испорченными и лишенными жизни. В этот момент вы могли бы также скрыть их из виду.

Область, которую вы показываете, кажется, не является одной из этих областей. Я могу подумать о нескольких причинах, которые могут привести к описываемой вами ситуации.

Болотистая местность

Область кажется довольно плоской. В своем естественном состоянии это могло быть болото. Обеспечение заглубленной трубы обеспечивает свободную дренажную зону, которая будет поддерживать течение воды во время низкого расхода. Это предотвратит заболоченность местности и негативные аспекты: комары и запах.

По спутниковым снимкам видно, что есть некоторые дренажные сооружения, которые помогут поверхностным водам течь в заглубленную трубу.

Парк Районы

Траву над ручьем теперь можно использовать как парк, не беспокоясь об опасностях детей, играющих вокруг ручья. Это делает область двойным назначением без полного снижения способности борьбы с наводнениями области. Во время сильных дождей область над трубами все еще может использоваться для удержания избытка воды.

Медленно исправляя прошлые ошибки

Возможно также, что когда-то поток был полностью похоронен. Местные власти могут медленно подвергать поток, чтобы восстановить естественное состояние. Не зная временную шкалу области, трудно сказать, возможно ли это.


5

Какова причина того, чтобы пойти на затраты и усилия, чтобы сделать это?

Во многих местах размещение ручья в водопропускной трубе может быть дешевле в долгосрочной перспективе. Потоки (особенно быстрые) разрушают землю и могут потребовать защиты от эрозии в будущем.

Преимущество заключается в сокращении использования земли: земля, в которой нет протекающего через нее ручья, может быть использована для других целей, хотя водопропускная труба должна будет, очевидно, пройти оценку перед тем, как подносить (технический термин ...) многоэтажную автостоянку на вершина этого!

Является ли проблемой безопасности наличие ручьев в жилых районах?

Сильно зависит от рассматриваемой области и природы ручья или ручья. Естественно, ручей представляет опасность для людей всех возрастов, особенно для детей. Но и водопропускная труба также работает, если доступ к ней не заблокирован. Как ответили ранее, открытая травянистая смола более благоприятна, чем текущая струя.

У ручьев есть какое-то влияние на землю, которое затронет соседние здания?

Ручьи имеют тенденцию извиваться в долгосрочной перспективе (от десятилетий до столетий) и глубоко обыскивать близлежащие банки в краткосрочной перспективе (годы). Очищенные берега могут стать крутыми и каменистыми и даже разрушиться. Если поблизости находятся здания, это может привести к повреждению конструкции.

Это просто для удобства возможности пересечь их без моста?

Как инженер с опытом работы на шоссе, вы будете удивлены тем, сколько водопропускных труб управляют потоком воды, проходящей под многими из наших дорог. В Шотландии весьма распространено наличие водопропускной трубы диаметром 600 мм через каждые несколько сотен метров или около того на многих магистральных дорогах и автомагистралях, которые облегчают прохождение воды через них.

В большинстве случаев их никогда не замечают и не признают, так как они могут спускаться по крутым склонам. Это потому, что эти дороги имеют тенденцию быть построенными очень прямыми (очень похожими на железные дороги), в отличие от старых дорог, которые просто следуют древним путям и путям передвижения.

Последнее замечание:

Кульверты могут быть использованы для изменения скорости проточной воды. Например, если поток имеет узкий канал, вода будет течь быстро, вызывая быстрое размывание берега. Вы можете замедлить скорость воды в области, пропустив ее через широкий водопропускной канал. С более широкой областью потока вода будет двигаться медленнее. Это может принести преимущества вниз по течению. Точно так же тот же эффект может быть вызван выше по течению, вытесняя воду через более узкий проход. Это приведет к тому, что вода станет резервной, что уменьшит ее скорость.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.