ШИМ-контроль потока и тяги


4

Если у меня есть водяной насос и быстрый электромагнитный клапан (может быть открытым или закрытым), я включаю мой насос при постоянном напряжении и применяю широтно-импульсную модуляцию к своему клапану. Будет ли результирующая тяга, создаваемая на выходе воды, постоянной и может ли она хорошо управляться процессом широтно-импульсной модуляции?

Какие уравнения могут моделировать реакцию такой установки?


Я серьезно надеюсь, что вы предлагаете уменьшить скорость открытия / закрытия клапана, а не циклически открывать / закрывать клапан так, чтобы поток воды модулировался по ширине импульса. Что касается уравнений, вам лучше получить некоторую обратную связь с исходящим потоком воды и просто применить ПИД или тому подобное, потому что попытка угадать кривую потока воды в зависимости от рабочего цикла в такой установке (нелинейный поток, нелинейный привод, входное давление и клапан крутящий момент, взаимозависимый, плюс вся паразитная индукция и мощность) - обреченное усилие.
SF.

Ответы:


3

Это не ясно, но я думаю, что вы спрашиваете, можете ли вы управлять своим электромагнитным клапаном с помощью импульсов вместо постоянного тока.

Да, выше некоторой частоты механическая система, приводимая в действие соленоидом, не будет «видеть» отдельные импульсы, только среднее значение. Обычно на более высокой частоте сам соленоид будет сглаживать импульсы и поддерживать более средний постоянный ток.

В электрическом плане это в основном создает импульсный источник питания, который управляет током через соленоид, причем соленоид является индуктором импульсного источника питания.

При этом предполагается, что ваше «соленоидное сопло» (вы действительно имеете в виду «клапан»?) Предназначено для других операций, кроме двоичного включения / выключения, которое часто называют пропорциональным клапаном . Попытка привести двоичный механизм к промежуточным состояниям может закончиться неудачей. Постоянный стук между включением и выключением может быть еще хуже.


Да, извините, я имел в виду клапан, я отредактировал свой вопрос. И да, это именно то, что я пытаюсь сделать, имея прямой контроль над потоком воды с очень низким временем отклика. В прошлый раз, когда я проверял, нет такой вещи, как дешевые пропорциональные клапаны. И я слышал, что впрыск топлива в автомобильных двигателях также контролируется с помощью бинарных клапанов и ШИМ.
Мехди
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.