Как заглушки попадают в газопроводы?


7

Я часто вижу спецификации по восстановительным работам на газопроводах, требующие заглушить пики, чтобы отделить зону, на которой работали, от остальной газовой системы. Это в дополнение к закрытию клапанов.

Гугл показал мне несколько фотографий того, как выглядят заглушки, но я пока не понимаю, как их устанавливать. Наиболее простым способом было бы установить их между фланцами после того, как секция трубы была отсоединена и промыта. Как на самом деле используются заглушки?

Ответы:


8

Наиболее простым способом было бы установить их между фланцами после того, как секция трубы была отсоединена и промыта.

Это верно. Заготовки-заглушки, также известные как скользящие пластины, скользящие жалюзи или шторки для очков, обычно проскальзывают между двумя фланцами после того, как технологическая линия была дважды заблокирована и прокачана. Они обычно фиксируются на месте болтами фланца и герметизируются прокладкой или уплотнительным кольцом, аналогично тому, как устанавливаются клапаны с пластинчатым рисунком.

Иногда для этого предусмотрены специальные «глухие фланцы» в трубопроводе, но часто используются входные или выходные фланцы на клапанах или оборудовании.

Закрывающие пластины используются, чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты во время работ по техническому обслуживанию, защиты от утечки клапанов или небрежного открытия запорного клапана. Другие важные соображения при их использовании:

  • Что они установлены в разумном месте, обычно как можно ближе к изолированному оборудованию.
  • Они рассчитаны на то, чтобы выдерживать давление на входе.
  • Чтобы они были удалены до того, как трубопровод будет снова введен в эксплуатацию.

1

Вы правы, заготовки установлены на фланце трубы, где соединяются два отрезка. Как правило, вы ломаете соединение и отодвигаете фланец для установки заглушки, но это может вызвать проблемы, если / когда действие рычага затягивает следующее соединение в системе трубопроводов и повреждает прокладку. Я слышал о человеке, который заменял каждую прокладку в большой системе, потому что каждый раз, когда раздвигался шов, он разрушал соседнюю прокладку.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.