Существуют ли «аналоговые ПЛИС»?


13

Я имею в виду аналоговые схемы, чьи схемы могут быть считаны (или, по крайней мере, значительно изменены) из программного обеспечения. Они уже существуют?


Вы можете посмотреть на семейство микроконтроллеров PSOC. Они имеют программируемый аппаратный уровень, который можно «маршрутизировать» по своему усмотрению и содержат несколько аналоговых блоков поверх обычного ядра микроконтроллера. Не совсем FPGA, но альтернатива, которая может быть предпочтительнее в случае более простых приложений.
SF.

@SF. Я думаю, что это на самом деле не проблема, с точки зрения функциональности это делает то, что я ищу. Хотя такая конструкция, вероятно, содержит гораздо меньше схем, чем ПЛИС, она зависит от обстоятельств, является ли это проблемой или нет. Спасибо!
peterh - Восстановить Монику

Ответы:


9

Существует множество микросхем, которые можно настроить с помощью выбора, сделанного в программном обеспечении, которое затем имеет совершенно аналогичное поведение, которое изменяется.

Блоки, которые работают подобным образом, идут от массивов аналоговых переключателей и / или мультиплексоров вплоть до усилителей с программируемым усилением и заканчивают интегральными микросхемами, которые имеют комбинацию блоков, таких как программируемый коэффициент усиления, целый набор аналоговых переключателей, аналоговых микшеров и мультиплексоров. и все такое. Аналоговые устройства - это короли таких вещей.

В качестве примера, программируемый усилитель усиления может иметь только дискретное количество коэффициентов усиления, 4, 16 или 32, или даже 256, для очень дорогого, роскошного, но он получит любое напряжение на входе от этого числа, любое реальное Напряжение, которое может быть сделано чем-то, поэтому они действительно аналог.

Я полагаю, что есть даже некоторые настоящие устройства типа FPGA, очень похожие на DSPIC, которые включают некоторые из этих типов блоков в программируемую матрицу затвора наряду с ЦАП (Digi-> Analogue) и АЦП (Analogue-> Digi), но без типов на ум, так что я мог просто помнить.

Несомненно, многие устройства DSP System on Chip (SoC), предназначенные для манипуляции и преобразования аналогового видео и / или многодорожечного звука старой школы, были бы комбинацией такого аналогового трюка до того, как сигнал будет преобразован в цифровой и обработан в дальнейшем как цифровой сигнал. , Который затем в некоторых случаях будет возвращен к аналоговому и, возможно, снова мультиплексирован или модулирован в некоторый вид антенного сигнала.

Никакие современные приложения на будущее для такого сложного SoC, кроме очень специфических аудио-инструментов или метрологии, не приходят на ум прямо сейчас, но не исключено, что они все еще существуют, поскольку никто не услышал бы обо всем.

Таким образом, во многих отношениях ответ, кажется, да, они существуют. Хотя, конечно, не совсем как FPGA, потому что цифровой зверь никогда не может быть полностью сопоставлен с аналоговым.


11

Да, это называется программируемый на месте аналоговый массив (FPAA):

https://en.wikipedia.org/wiki/Field-programmable_analog_array

Они являются именно аналоговой версией ПЛИС. Существует много разных подтипов (с током или напряжением, с дискретным или непрерывным временем). Они построены из CAB (настраиваемых аналогичных блоков) и из межсоединений между ними.


Спасибо! Я расширил ваш ответ сущностью цели ссылки, я надеюсь, что кто-то исправит это. :-)
Петер - Восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.