Что способствует улучшению сейсмической безопасности?


5

У меня складывается впечатление, что многие старые здания не соответствуют современным нормам безопасности при землетрясениях, и их необходимо перестраивать или модифицировать. Но что изменилось за последние несколько десятилетий, что сделало здание, построенное сегодня лучше, чем старое здание?

Например, если вы спросите, почему современные автомобили безопаснее, я бы сказал, что основной движущей силой (простите за каламбур) являются технологии - зоны деформации, ремни безопасности, подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов, антипробуксовочная система, датчики расстояния, сигнализация тревоги - в сочетании с снижение признания вождения в нетрезвом виде и общественного возмущения по поводу Ford Pintos ,

Если бы вы спросили, почему авиация безопаснее, я бы также отнесся к технологиям (например, TCAS ), но в основном это накопленный опыт от всех прошлых неудач. Например, после Тенерифе В отрасли принята стандартная фразеология. После Germanwings Рейс 9525 большинство авиакомпаний не позволят пилотам снова оставаться в кабине.

Итак, что способствует улучшению сейсмической безопасности? Не говоря уже об экзотических схемах изоляции базы, сильно ли изменились технологии и технологии строительства за последние несколько десятилетий? Было ли что-то, что мешало прежним строителям сделать конструкции настолько сильными, насколько они могли быть, или сегодняшние строители сделали их сильнее, чем они есть сейчас? Является ли это вопросом уменьшения готовности рисковать жизнью человека по мере увеличения продолжительности жизни? Повышение экономического процветания, позволяющее тратить деньги на более конкретные и арматурные? Тенденция к росту государственного регулирования?

Или предпосылка вопроса изначально ошибочна?


Какие конкретно стандарты безопасности? Неармированные каменные здания, которые обладают абсолютно ужасными сейсмическими характеристиками, все еще строятся во многих сейсмически активных частях мира. Это довольно большой вопрос, который затрагивает гораздо больше, чем просто инженерные проблемы.
Air

@Air "Стандарты" был, вероятно, плохим выбором слов. Я просто хотел бы объяснить, почему мосты, путепроводы и офисные здания вообще нуждаются в модернизации.
200_success

Ответы:


8

Это довольно большая тема, но я могу суммировать пару основных факторов.

Больше населения, больше урона, больше осведомленности

Эффект катастрофа, которая убивает тысячи людей и наносит имущественный ущерб в миллиарды долларов (текущий эквивалент) ощущается гораздо интенсивнее, чем катастрофа подобного масштаба это влияет на гораздо меньшую популяцию. Обратите внимание, что величины, указанные в этих статьях, не являются одинаковыми измерениями; 6,9 млн L на самом деле немного больше, чем 6,9 м W ,

В двадцатом веке наблюдался огромный рост населения мира и, что более важно, плотности населения в городских районах и вокруг них. Землетрясения - это локализованные стихийные бедствия, которые повлияют на столько людей и сооружений, сколько существует, где бы они ни происходили. Землетрясение 1906 года в Сан-Франциско и Другой большой землетрясения в течение всего 20-го века имело огромное влияние на осознание в мире опасности землетрясения, поскольку они затрагивали все больше и больше людей, а также потому, что современные коммуникационные технологии позволяли регистрировать и транслировать их эффекты в беспрецедентной степени.

(Чтобы вернуться назад, учтите, что когда весь город из Помпей был похоронен извержением горы Везувий, «только» около десяти тысяч человек были убиты. Помпеи были не очень большим городом для того времени но в очень большом городе по-прежнему проживает менее миллиона человек, тогда как современные городские районы имеют население в десятки миллионов .)

Сейсмология - молодое поле

Основной области науки, которая лежит в основе сейсмического проектирования и проектирования, всего около 150 лет; увидеть Краткая история сейсмологии (USGS) для обзора.

Теперь можно сделать здание сильным, не понимая основную науку. Вам не нужно знать, что заставляет здание рушиться, чтобы понять, что когда происходит землетрясение, рушится больше зданий одного типа, чем другого. Что вы не можете сделать, так это согласовать и внедрить тип доказательных стандартов, которые действительно влияют на сейсмическую безопасность в широком масштабе. Архитекторы хотят делать то, что выглядит хорошо, правительства хотят делать то, что дешево, руководители проектов хотят делать то, что легко и т. Д.

Во-первых, нам нужно было немного понять, что происходит; затем, когда мы выяснили, что нам нужно измерить, нам пришлось собирать данные. Землетрясения не совсем легко моделировать, когда вы все еще пытаетесь разработать основную теорию. Так что, как и в случае с авиационными технологиями, потребовалось некоторое время, прежде чем мы знали, что делать, чтобы добиться наилучшего результата.

Изменились ли технологии за последние несколько десятилетий?

Может быть, не сама технология, а наше понимание технологии. Землетрясение в Нортридже в 1994 году пример того, что я имею в виду; Мы использовали много различных методов и технологий в течение долгого времени, не имея эмпирических данных, необходимых для понимания того, какой из них работает лучше других или почему. Нет ничего особенно сложного или высокотехнологичного в креплении поврежденных стен, креплении болтами конструкций к их фундаментам или добавлении армирующих элементов в бетон, как только вы выясните, насколько это существенно ( где это больше всего нужно ).


1
Отличный ответ. Землетрясение в Нортридже - отличный пример. Этот документ от FEMA: fema.gov/media-library-data/20130726-1556-20490-5679/... есть довольно хорошее, довольно доступное объяснение того, как уроки были извлечены из этого землетрясения.
Ethan48
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.