Типичные напряжения в бетонных мостах


2

Какого порядка величины будут распространяться в бетонных мостах? Я ищу типы штаммов, которые развиваются в течение более длительных периодов времени, а также штаммы из-за динамической нагрузки.

Википедия сообщает на своей странице о ползучести и усадке бетона :

Изменения содержания поровой воды в результате процессов сушки или смачивания вызывают значительные изменения объема бетона в образцах без нагрузки. Их называют усадкой (обычно вызывающей деформации от 0,0002 до 0,0005, а в бетонах с низкой прочностью и даже 0,0012) или набуханием (<0,00005 в обычных бетонах, <0,00020 в бетонах с высокой прочностью).

Я предполагаю, что это тип напряжения, которое развивается в течение более длительных периодов времени. Как насчет напряжений из-за землетрясений?

Ответы:


1

Ответ должен зависеть от того, какие деформации вас интересуют. Для продольных деформаций 0,001 (то есть 1 мм / м) является обычной величиной для предразмерных швов в мостах, и это совершенно не зависит от нагрузки, так как большая часть деформации происходит от усадка и термическая деформация - как сказано в цитируемой вами статье в Википедии.

Если вы заинтересованы в деформациях, вызванных действиями, вам следует рассмотреть наиболее изогнутые участки и их размеры. Изогнутые секции измеряются с учетом двух предельных состояний - иногда явных, иногда неявных, в зависимости от используемого метода:

  • Максимальное напряжение в бетоне около 0,0035 при сжатии.
  • Максимальная деформация в арматурной стали вблизи предела упругости - около 0,002 в зависимости от марки стали.

Если мост имеет правильные размеры, эти напряжения не должны превышаться даже при динамических нагрузках, если ожидается, что мост останется неповрежденным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.