Мой клиент хочет использовать мои продукты, чтобы сделать что-то небезопасное. Какова моя этическая обязанность?


43

Мы продаем продукты, которые подключаются к шине постоянного тока двигателя. Ранее мы также продавали комплекты диодов, которые позволяют подключать один продукт к нескольким накопителям. Мы перестали продавать эти наборы диодов, потому что они были ненадежны с современным оборудованием, и у нас были лучшие решения. Мой клиент говорит мне, что он хочет продолжать использовать старые наборы диодов, потому что он может заставить своих специалистов по ремонту отключить питание одного диска и заменить его, в то время как другие все еще включены.

Я утверждаю, что это небезопасная практика, потому что диоды не являются безопасными устройствами. (См. Вопрос здесь .) Но мой клиент довольно настойчив. Какова моя этическая обязанность в этом случае?


2
GlenH7 очень хорошо ответил на вопрос, поэтому я не буду давать ответ ... просто комментируя, чтобы сказать, что вы могли бы провести некоторое исследование рынка, чтобы увидеть, есть ли у других клиентов (или потенциальных клиентов) такой же вариант использования, и произвести безопасный способ сделать это.
Джабботт

Хороший процесс ECO / ECN решит аспект вашей дилеммы по управлению проектами. Это очень распространено в процедурах в электронной промышленности
706Астор

Ответы:


31

Я собираюсь отложить в сторону аспекты потенциальной юридической ответственности вашего вопроса. Частично потому, что вы не спрашивали о них, а также потому, что ответственность зависит от юрисдикции. Очевидно, проконсультируйтесь с адвокатом, знакомым с соответствующим законом.

С этической точки зрения, я думаю, что вы сделали все, что вы обязаны делать.

Вы связались с клиентом и уведомили его о небезопасной ситуации или конфигурации продукта. И вы (настоятельно) посоветовали им прекратить использование старого продукта в небезопасной конфигурации.

Если клиент по-прежнему настаивает на том, чтобы использовать продукт небезопасным образом, вы можете представить ему краткую информацию, показывающую, почему он небезопасен. Как отмечено в ответах на ваш вопрос об ЭЭ, если ток или напряжение превысят обратные пределы диода, произойдут плохие вещи. Иногда клиенту нужно увидеть цифры за рекомендацией, чтобы понять, что может пойти не так.

Но предположим, что вы уже сделали это, и клиент по- прежнему настаивает на использовании продукта сомнительным образом. Честно говоря, вы не можете сделать намного больше. Вы не можете проникнуть на их объект и конфисковать продукты. Кроме того, вы не можете подать их в суд и навязать им судебный запрет. Потенциально, вы можете связаться с вашей местной администрацией безопасности (OSHA в США) и уведомить их о ваших проблемах.

Но все эти шаги выходят далеко за рамки того, что вы обязаны делать в данном конкретном случае. Это особенно актуально, когда существует безопасное использование продукта наряду с небезопасным подходом. И любое из этих действий может нанести непоправимый ущерб вашим отношениям с этим клиентом. Повреждение отношений подорвет ваш авторитет с ними и уменьшит вероятность того, что они выслушают ваши опасения.

Таким образом, ваше обязательство состоит в том, чтобы изложить им недвусмысленно, что вы считаете, что они должны прекратить использование продукта в «предпочтительном» порядке, и что ваша фирма больше не будет оказывать какую-либо поддержку в отношении будущего использования этого продукта в этой конфигурации.


8

Почти каждый произведенный продукт может быть небезопасно использован достаточно креативным пользователем.

Если клиент спрашивает ваше мнение о том, что делать что-то, что явно небезопасно, я бы предложил (исходя из здравого смысла, а не из законов какой-либо конкретной страны), чтобы вы высказали свое возражение в письменной форме, чтобы в будущем не могло быть никаких аргументов. суд о "кто сказал, что кому". Кроме того, вы не можете перестать быть глупцами, поэтому не теряйте из-за этого сон.


5

Скажите ему, чтобы он добавил правильный (двухполюсный) выключатель и научил техников использовать его при замене двигателей. (Или сделайте механическую блокировку, чтобы открытые контакты никогда не были под напряжением)

Это сделает его действительно безопасным, потому что когда он отключен, доступные контакты не будут подключены к источнику питания.

В общем попробуйте дать безопасную альтернативу. Часто такие небрежные практики происходят потому, что они удобны. Ваша цель - обеспечить безопасность с аналогичным удобством в эксплуатации.


4

Я думаю, что это в некоторой степени зависит от того, как ваша компания ведет бизнес. Если в такой ситуации у вас просто есть каталог товаров, а покупатели покупают товары, самостоятельно определяя, что им нужно для своего проекта, вы не можете ничего сделать. Вы продаете то, что хотите продать, следите за тем, чтобы продукт был надежным с вашей стороны, и размещаете на деталях уведомления о безопасности, указывающие, с каким типом использования они могут безопасно обращаться.

Однако это больше похоже на то, как будто вы работаете с клиентом, основываясь на том, что вы продаете, на приложении, для которого он его использует, и на совместном определении того, что лучше всего соответствует его потребностям. В этом случае за то, что вы уже продали их, сказать, что вы не потворствуете тому, как они это используют, - это, вероятно, предел вашей ответственности. Для вас нецелесообразно выходить на их сайт и физически отнимать у них детали.

Для будущих продаж, хотя, если вы знаете, что они будут использовать продукт таким образом, для которого он не был разработан, я думаю, что у вас есть этическое (и потенциально законное, в зависимости от вашего местоположения) обязательство сообщить им, что вы выиграли ». продать им продукт для этого приложения. С юридической стороны, это скорее движение «прикрыть свою задницу», но лучше, чем потом сожалеть. Людям, смотрящим на итоги, это может не понравиться, но потерянная продажа будет меньше, чем стоимость судебного урегулирования, когда что-то пойдет не так, и ваши стороны будут вовлечены (потому что не имеет значения, кто виноват, все вовлеченные будут назван в костюме.)


3

Я пытался, но не нашел способа ответить на этот вопрос, который не основан на мнении. По своей природе этика человека - только это; этика человека. Они, как правило, глубоко укоренились, личные убеждения. Другими словами для этики могут быть морали, ценности, совесть и т. Д., Опять же, они не обязательно универсальны по своей важности. Они личные. Кроме того, то, как человек ведет себя на рабочем месте, все же обычно собирается отражать их собственные личные убеждения.

Главное, что выскочило у меня из вопроса, было то, что он был задан вообще. Тот факт, что его спросили, означает «этическое обязательство», что-то важное для человека, который задал вопрос. Не каждый будет уделять этому одинаковое количество мыслей или приоритетов. Тот факт, что это было задано на публичном форуме, как будто был какой-то реальный конфликт о том, какие действия предпринять, означает, что он может быть достаточно тяжелым для мистера Коллингса.

Мой ответ - сделать что-то, чего мы недостаточно делаем, а именно, обдумать все до самых разных выводов. Например, как будет выглядеть «наихудший сценарий»? Или лучший вариант развития событий? Затем, как предположил г-н Кристиансон, вам нужно было бы спросить себя, были ли эти выводы правильными для вас и совпадали ли они с вашими личными оценками. Если да, тогда ты в порядке. Если нет, возможно, вам придется поискать ответ.

Также имейте в виду, что то, что соответствует юридическому или профессиональному определению этического или неэтичного поведения, не всегда соответствует нашему определению тех же терминов, и не должно. Фактически, было сказано, что перед лицом таких моральных дилемм строится характер. Если честно, я только что это выдумал. Это на самом деле только мое мнение.


Привет тьма, добро пожаловать в Engineering SE. Чтобы устранить возможные недоразумения - хорошо, если ваш ответ основан на мнении. Конечно, насколько полезны такие ответы и как их в конечном итоге оценивают, всегда остается за избирателями, но есть ряд рекомендаций по тому, что делает большой субъективный вопрос об обмене стеками, и даже объективные вопросы иногда выигрывают от ответов, которые сообщают обоснованное мнение.
эфир

3

Уведомление об инженерных изменениях (ECN) - это общепринятая в отрасли практика информирования поставщика о замене деталей, что позволяет избежать проблемы этических обязательств, рассматриваемой в этом вопросе. Процесс заказа на внесение изменений (ECO) включает этапы ECN, которые кратко обсуждаются здесь в разделе «Управление жизненным циклом продукта». ECN позволит клиентам своевременно вносить необходимые изменения в бизнес, в том числе начинать покупки запчастей на весь срок эксплуатации. Также процесс позволяет поставщикам вносить соответствующие изменения в дизайн, не нарушая бизнес.

Ниже приведен общий сценарий инициирования ECN в контексте этого вопроса.

  • Отсутствие спроса на запчасти в текущих экономических / деловых условиях
  • Правила, такие как ROHS или WEEE
  • Изменения в сырье или поставщиках

Примечание: помимо жизненных ситуаций некоторые организации принимают радикальные бизнес-решения. Например, правительство США поручило поставщикам продолжить производство деталей, в основном для обслуживания стратегического военного оборудования. Также Rochester Electronics - организация, производящая детали, устаревшие крупными полупроводниковыми компаниями, такими как Intel.

Принятие деловых или инженерных решений, основанных на этике, является серой областью, и ситуация диктует решение. Поэтому дополнительная информация является формой бизнеса поставщиков, бизнеса поставщиков, промышленности и другой информации, полезной для советов о том, как решить этические обязательства в вопросе. Ниже приводится несколько примеров широко известных недавних и прошлых ситуаций, когда этические обязательства были выполнены.

  1. Доктор Кент Брантли и Нэнси Рэтбол, две хорошо известные пациентки с Эболой, получали экспериментальное лекарство в Университетской больнице Эмори в Атланте, Джорджия, США. Считается неэтичным предоставлять пациентам экспериментальные лекарства, что является хорошим примером нарушения общепринятых этических норм, направленных на спасение жизни двух пациентов.
  2. Были некоторые американские производители, которые переместили производство в другие части мира, потому что Агентство по охране окружающей среды (EPA) назвало определенные химические вещества токсичными, поэтому их использование в США было запрещено. У места назначения назначения не было таких правил. Если химическое вещество является токсичным в США, оно токсично в любой другой части мира. Исходя из имеющейся информации, на мой взгляд, эта практика неэтична.
  3. Азиатский мед, который запрещен в Европе и США из-за вредных антибиотиков и тяжелых металлов, продается в США незаконным путем. Исходя из имеющейся информации, на мой взгляд это неэтично. Статья « Азиатский мед, запрещенный в Европе, наводняет продуктовые полки США », освещает ситуацию.

В большей степени связанные с инженерными разработками « Обрушение дорожки Hyatt Regency 1981 года » и « Катастрофа космического челнока Challenger - уплотнительное кольцо » - это два хорошо известных тематических исследования, посвященных инженерной этике.

В итоге принятие решения по этическим обязательствам является серой зоной. Каким бы ни было решение, это должно быть решение о том, что вы можете чувствовать себя комфортно до конца своей жизни. На основании предоставленной вами информации я предлагаю оформить ECN, чтобы ваш клиент принял лучшее решение для бизнеса клиента.

Удачи


3

(Почти) безопасное решение:

С информацией, доступной из этого вопроса PLUS, весьма актуальный предыдущий вопрос Безопасно ли рассматривать систему после обратного смещения диода как обесточенную? есть метод, который все еще не является 100% безопасным для прохождения регулирования, но способ, который может иметь очень хорошие шансы гарантировать, что никто не пострадает.

Поскольку диодные изоляторы предназначены для ОБЕСПЕЧЕНИЯ того, что обесточенная цепь не запитана и остается на потенциале земли во время работы, « сделайте это ».

  • Надежно соедините две выходные клеммы на «языке здесь» с соответствующим твердым проводником и клеммами и

  • Подключите комбинированную цепь одинаково надежно к земле.

Если метод изоляции работает, то ничего не будет повреждено.

Если изолирующие диоды протекают незначительным и ожидаемым образом, ток будет шунтирован на землю, и все они должны быть сладкими и легкими.

Если изолирующие диоды в какой-то степени выходят из строя, вы продаете билеты на ринг? - будет какая-то пиротехника и некоторые вещи могут умереть, но, если вы / они правильно осуществили зажим, это не будут люди.

Я хотел бы рассмотреть работать на такой схеме, при условии , что я лично проверил , как это было сделано в первую очередь, но я бы рассматривать схему как потенциально жить в максимально возможной степени. Я работал над известными живыми цепями с большим фактором риска, чем этот, но вполне сознательно и добровольно.


Ответственность и предупреждение:

IANAL НО:
Здесь «вы» - это тот, кто привлечен к ответственности властями. Это может включать или не включать «вы» производителя.

Этично и, вероятно, юридически крайне важно, чтобы люди, работающие на этом оборудовании, полностью знали обо всех аспектах того, что делается и почему.
Если кто-то умирает, а работник знает, что делается и почему, а также различные последствия в мельчайших подробностях, вы можете ожидать судебного преследования со стороны регулирующих органов, но МОЖЕТ избежать непредумышленного убийства или эквивалентного судебного преследования.
Если кто-то умирает, а работник НЕ знает, что делается и почему, а также различные последствия во всех подробностях, вы не заслуживаете того, чтобы избежать непредумышленного убийства или эквивалентного судебного преследования.

Линейные работники привыкли работать на цепях, которые должны быть отключены и которые должны оставаться подключенными, и которые, вероятно, есть и будут. Штыри заземления и аналогичные обычно используются.

введите описание изображения здесь

Контрольный список:

NB: С соответствующими задачами должен быть связан контрольный список, и последние 5 пунктов должны быть.
-Снимите все закорачивающие и заземляющие соединения.
-Проверьте, что все закорачивающие и заземляющие соединения были удалены.
-Проверьте, что ВСЕ закорачивающие и заземляющие соединения были удалены.
-Проверьте, что ВСЕ закорачивающие и заземляющие соединения были удалены.

- ВЫ ПРОВЕРИЛИ, ЧТО ВСЕ КОРОТКИЕ И ...


Ваш ответ кажется, что отсутствует дополнительная информация. Завершающие эллипсы после слова «Вы проверили это ...» подразумевают, что в вашем ответе есть что-то еще.

@ GlenH7 Это означает бесконечный регресс. Проверьте. Тогда проверь. Тогда ПРОВЕРИТЬ. Затем спросите, Я ПРОВЕРИЛ. то есть, рано или поздно вы снова подаете 480 В переменного тока на шину с заземляющими полосами, ЕСЛИ УКАЗАНО, что процедуры полностью заложены в камне, должны следовать процедурам и т. д. Хотя может показаться, что заземляющие полоски являются помехой, альтернатива рано или поздно применяется 480 В переменного тока на человека.
Рассел МакМахон,

0

Вопрос, на который вы должны ответить для СЕБЯ (не для вашей компании): сможете ли вы хорошо выспаться, если один из этих парней будет зажарен? Поскольку клиент раскрыл свое небезопасное намерение, я думаю, что вы не должны чувствовать себя обязанным предоставить эту часть. Да, он может просто пойти в другое место, чтобы получить роль, но это на него.


0

Ваша абсолютная минимальная ответственность заключается в информировании вашего клиента о том, что вы считаете, что предполагаемое использование является небезопасным, и что вы не рекомендуете или не одобряете его использование таким образом. Это должно быть сделано в письменной форме и подтверждено заказчиком.

Следующий уровень зависит от контекста. Не исключено, что у вашего клиента есть веские основания для этого и у него есть свои собственные процедуры, обеспечивающие его безопасное использование. Однако, если вы верите, что они просто срезают углы, то все мы знаем, что было бы неэтично снабжать их средствами для этого.

Если вы хотите сделать это должным образом, единственный способ - это подробно обсудить с вашими клиентами, чтобы они ответственно использовали ваш продукт.

Обратите внимание, что правильный этический подход выходит за рамки выполнения ваших номинальных юридических обязанностей, и в любом случае вы все равно можете нести юридическую ответственность, даже если отметите галочкой что-то, что, по вашему мнению, опасно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.