Возможно ли покрытие из нержавеющей стали?


14

Есть ли способ нанесения покрытия на сталь из нержавеющей стали?

Если так, это химический, электрический или электрохимический?

Я сделал быстрый поиск в Интернете, но не смог найти услугу. Я заинтересован в том, чтобы наносить пищевой продукт на то, что в противном случае было бы непозволительно производить из твердой нержавеющей стали.


2
Посмотрите на пищевые эпоксидные покрытия. Есть много вариантов, некоторые с довольно хорошей прочностью и термостойкостью.
эфир

Ответы:


15

Проще говоря, сталь - это сплав железа и углерода, тогда как нержавеющая сталь - это сплав железа, углерода и хрома или железа, углерода, хрома и никеля.

Все виды стали, будь то обычный железо и углеродистый сплав или нержавеющая сталь, изготавливаются из расплава в печах. Из-за этого нержавеющая сталь не может быть покрыта обычной сталью химическими средствами.

Нержавеющая сталь может быть приварена к обычной стали, но требуется сварщик TIG, но это не будет соответствовать вашим целям.

Горячее погружение вряд ли будет возможным из-за температур плавления обычной стали и нержавеющей стали. В зависимости от типа нержавеющей стали температура будет одинаковой или выше для нержавеющей стали. Это может повредить основной предмет из обычной стали.


редактировать

В своем первоначальном ответе я заявил, что гальванизация нержавеющей стали на сталь невозможна. Благодаря ссылкам на научные статьи, предоставленные @starrise и @Jaroslav Kotowski, представляется, что форма из нержавеющей стали может быть электроосаждена на изделия из меди и нержавеющей стали. Там не было никаких упоминаний о нанесении на обычную сталь. В одном эксперименте был нанесен осадок толщиной 23 мкм (0,023 мм, 0,9055 тысячных дюйма). Я не нашел никаких ссылок, которые утверждают, что процесс был коммерциализирован.


1
Сварка ВИГ не единственный метод сварки нержавеющей стали с углеродистой. Существует сварочный кодекс (AWS D1.6), который охватывает рекомендуемые методы.
Хаззей

Серебряная пайка также хорошо работает для нержавеющей стали с более приемлемыми температурами. Вокруг еды, просто избегайте сплавов, содержащих кадмий!
Брайан Драммонд

Компания All-Clad известна своей стальной посудой с алюминиевыми и / или медными сердечниками. Хотя я не знаю, как они это делают. Возможно какая-то листовая взрывная сварка?
Дэйв Твид


@JaroslavKotowski: На какой металл он наносится? ОП хочет нержавеющую сталь на обычной стали.
Фред

6
  1. Нержавеющая сталь - это сплав (содержит различные фазы железа вместе с различными легирующими элементами)
  2. Гальваника позволит вам только отложить атомы Fe без каких-либо свойств из нержавеющей стали.

Если вы можете нанести тефлоновое покрытие, или если мягкая сталь - не единственный выбор базового материала, у вас могут быть другие варианты.


4

Существует способ нанесения покрытия из нержавеющей стали на сплав Fe-25Ni-16Cr, в котором используется гальваническое покрытие. Результаты из статьи дают максимальную толщину гальванического слоя 23 мкм. Свойства гальванического сплава, по-видимому, аналогичны качеству эталонного образца нержавеющей стали SAE 316. Гальваническая обработка нержавеющей стали на подложках является сложной задачей, в частности, из-за необходимого хрома, который придает нержавеющей стали стойкость к окислительной деградации. Очевидно, что трудно создать стабильный трехэлементный раствор Fe, Ni и Cr из-за отсутствия хорошо развитого химического комплекса для доставки хрома к катоду. Быстрый поиск в Google Scholar обнаруживает 19 ссылок на эту статью, включая один патент, который может быть использован в дальнейшем.

Похоже, что пока нет коммерческой организации, продающей эту конкретную услугу, которую я мог бы найти. Типичное время обработки материалов процессов от первоначального исследования до практического коммерческого применения составляет порядка 20 лет, поэтому вам, возможно, придется подождать некоторое время (~ 2030 г.) для этого конкретного процесса.


1

Вы также можете использовать механическое покрытие (я не уверен, что это правильное название), в основном сворачивая два листа металла вместе ( изображение ) или сваркой взрывом


Это называется плакированная тарелка. Это я обычно делаю для внутренней облицовки нержавеющей стали сосуда под давлением из углеродистой стали.
RainerJ

1

Хотя это принципиально невозможно, нет никакой реальной причины сделать это, так как в большинстве случаев будет более рентабельным либо изготовить компонент из нержавеющей стали повсюду, либо покрыть его другим металлом, таким как хром или никель. Проблема состоит в том, что нержавеющая сталь является довольно сложным сплавом, и процессы нанесения покрытия, как правило, работают на молекулярном уровне, поэтому существует большая проблема в нанесении правильной пропорции составляющих элементов на поверхность мягкой стали в правильной структуре и пропорциях, в отличие от нанесения слой только одного элементарного металла.


0

Есть и другие подходы. HVOF, холодное распыление и т. Д. Могут создавать очень толстые покрытия из большого количества материалов (таких как титан, платина, алюминий, нержавеющая сталь, пластмассы и т. Д.) Практически на любой подложке, включая бумагу, пластмассу, керамику и металлы. Термин покрытие недостаточно выразителен, так как эти процессы также используются для нанесения инструментальной стали на ремонт изношенных опорных поверхностей, которые впоследствии подвергаются механической обработке. Такие методы не являются анизотропными, поскольку они основаны на сверхзвуковом баллистическом разбрызгивании чрезвычайно мелких порошков.


0

Кто-то упомянул обшитое металлом покрытие из нержавеющей стали. Это не совсем правильно. Они берут пару тонких кастрюль из нержавеющей стали, затем помещают их в зазор 1/8 дюйма и вливают алюминий в пустоту. Поскольку температура плавления алюминия настолько низка по сравнению с нержавеющей сталью, это работает довольно хорошо, и кастрюли из нержавеющей стали не деформируются.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.