Почему земляные свалки полностью покрыты бетоном, когда они соединяют мосты?


20

Вот как типичная свалка с проезжей частью соединяется с типичным мостом

свалка присоединяется к мосту

Части откосов грунтового грунта зеленоватые - это трава - а части беловатые - это бетон.

Склон грунтовой засыпки полностью покрыт бетоном, где он соединяется с мостом, но остальная часть грунтовой засыпки только частично (только нижняя часть) покрыта бетоном, остальная часть склона покрыта травой.

На этой фотографии показана земляная свалка высотой более 20 метров, а склоны более низких земляных свалок обычно вообще не покрыты бетоном, за исключением случаев, когда они соединяют мосты - соединение обычно полностью покрыто независимо от того, насколько высока земляная свалка.

Что такого особенного в той части, где земляная свалка соединяется с мостом, что эта часть полностью покрыта бетоном, а остальная часть земляной засыпки либо частично покрыта, либо совсем не покрыта?


Я не инженер-строитель, но кажется очевидным, что вы не хотите, чтобы склон прямо на конце моста разрушался.
Олин Латроп

@OlinLathrop Почему бы просто не покрыть его травой? Трава хорошо предотвращает эрозию. Остальная часть свалки также важна, и она прекрасно работает с травой.
sharptooth

Нет, трава не предотвращает эрозию, а также бетон. Это также не остановит постепенное оседание склона. Вы можете перевернуть вопрос и спросить, почему не бетон везде. Я думаю, что ответом является стоимость, которая стоит только в тех областях, которые должны быть особенно стабильными.
Олин Латроп

Я не думаю, что видел бетонную конструкцию, подобную этой, с мостами в Германии. Может ли область под мостом быть затоплена в некоторых случаях?
витрина

@mart Да, весной она может быть затоплена на несколько дней, но это маловероятно.
sharptooth

Ответы:


24

Это называется тротуарная плитка . (По крайней мере, в США.)

Это делается по двум причинам на опорах моста. Эти причины связаны:

  1. Более крутые склоны возможны.
  2. Защита от подрыва абатментов и свай.

Крутые склоны

Почва, которая используется для создания земляных заливок, естественным образом выдерживает определенную крутизну. Поместив слой (~ 4 дюйма) бетона на почву, уклон может быть круче, чем обычно. Бетон укрепляет почву.

Более крутые склоны полезны, поскольку они уменьшают площадь заполнения насыпи. Это уменьшает длину пролетов, позволяя опорам моста быть ближе к проезжей части под ним.

Защита абатмента

Бетонное уклонение также помогает защитить почву от разрушения под опорой моста. Опоры (и сваи) полагаются на наличие почвы вокруг них. Эту почву необходимо сохранить на месте, чтобы мост функционировал в соответствии с проектом.

В некоторых местах также установлены стоки для палубы моста около абатментов. Проще всего позволить этим сливным трубам опустошиться на склоне под мостом. Если скат не был проложен, вода быстро разрушит почвенный склон.

Территория под мостом частично затенена, поэтому растению там может быть трудно расти. Естественная растительность может помочь при эрозии, но если растения не будут расти, голая почва быстро разрушится. Эта проблема устраняется путем покрытия склона бетоном.


2

Я помню множество старых мостов, в которых есть и эти места с почвой. Это всегда бесплодная земля без какой-либо растительности из-за нехватки света и полного отсутствия осадков.

Это часто укрывает бездомных, шумных молодых людей или детей, которые серьезно разрушают склон своими ногами. Там часто мусор, разбитые фляги, выброшенные отходы бездомных, просеивающие их «добычу». Как правило, неприятные, грязные, бесплодные пятна.

Покрытие их бетоном, особенно «решетчатыми» плитами с гравием, заполняющим отверстия, делая ходьбу или сидение довольно неприятными (если намного безопаснее) - решает некоторые из этих проблем. Принимая во внимание, что не будет никакой листвы, вряд ли есть какие-либо недостатки.


5
Хотя я считаю, что ваша цель предотвращения эрозии, основанной на человеке, является верной, в вашем ответе слишком много стереотипов о людях, которые могут вызвать эрозию.
Крис Мюллер

4
@ChrisMueller: Политкорректность может быть все модной в последнее время, но я увлекаюсь геокешером, и мосты - частые места, скрывающие тайники. Я был лично с некоторыми людьми, и я просто сообщаю о наблюдениях из первых рук - эти места - действительно захудалые места, особенно речные мосты (присутствие дороги или железной дороги ниже, кажется, обескураживает «гостей»).
SF.

Люди, которых я чаще всего вижу в этом районе, - мотоциклисты, ожидающие шторма.
Крис Мюллер

@ChrisMueller: с речными мостами? Если они не на грязных велосипедах, это маловероятно; обычно подход с дороги выше довольно неудобен. Кроме того, штормы случаются очень часто. Лично я часто нахожу там детей (все еще не «трудных подростков»), они, кажется, находят такие места захватывающими. Но есть более чем «следы» менее приятных гостей.
SF.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.