Почему у порезов земли иногда есть ступени на их стенах


12

Аккуратное изображение из Википедии :

разрезать ступеньками

На срезанной стене четко видны ступени. Это делает разрез более широким в верхней части и, следовательно, требует больше работы, поэтому за этими шагами стоит серьезная причина.

Какова цель этих шагов?


1
Я думаю, что террасы есть, поэтому, когда объект скатывается по склону, террасы либо останавливают его, отвлекают или, по крайней мере, уменьшают энергию, которая у него есть, когда он достигает уровня дороги.
Дэйв Твид

Ответы:


20

Основной причиной ступенчатого расположения склона является устойчивость и безопасность склона .

Такие стены / черенки делятся на две составляющие:

  • суб вертикальные стены между двумя плоскими горизонтами
  • плоские секции между суб вертикальными стенами

Имея ступенчатое расположение, материал и, следовательно, вес удаляются с верхней части склона (где нижняя часть склона встречается с землей). Это снижает давление на носок склона и способствует стабильности склона. Это очень важно, потому что если палец сломается, вся стена / уклон разрушится. Чтобы дополнительно способствовать снижению давления на носок и устойчивости наклона, субвертикальные части стенки, как правило, сами имеют уклон. Максимальный угол каждого компонента стены определяется геотехническим анализом, который учитывает такие вещи, как: оценка массы породы, ориентация шва, постоянство шва, состояние швов (заполнение шва, трение шва, наличие скользких минералов, таких как тальк), RQDКачество породы. Сила породы. В более сильной и более составной породе угол может быть крутым. В более слабой и менее составной породе угол стены будет меньше.

В зависимости от местной терминологии и того, предназначен ли склон для гражданских или горнодобывающих целей, плоские участки ступенчатого склона называются скамейками, уловами или бермами. В дополнение к возвращению склона обратно в скалу на месте, скамейки ловят более мелкие камни и обломки, которые время от времени могут падать со стены. Чем шире скамейки, тем лучше, во-первых, из-за увеличенного смещения стенки и снижения давления в носке, а также из-за повышенной способности улавливать камни, падающие со склона выше.


Я хочу подчеркнуть, что вы высказали мнение о выгоде ловли или замедления движения камней, которые могут упасть с вершины. Это особенно верно, когда дороги находятся в нижней части разреза.
Хаззей

2

Они предоставляют террасу на каждом уровне.

Это приводит к более устойчивой форме пирамиды оставшегося холма, которая с меньшей вероятностью обрушится на дорогу. И это снимает / снижает потребность в сильной подпорной стенки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.