Как работает вибрационный насос («Schwingankerpumpe»)?


1

в моем аквариуме у меня есть маленький насос для барботажа воздуха через воду, чтобы в нем было достаточно кислорода. Внутри насос работает довольно похоже на старые дверные звонки, где сеть протекает через катушку, создавая магнитное поле, которое перемещает арматуру, которая снова вдавливает воздух через шланг и под поверхность воды. (Как из немецкой Википедии, https://de.wikipedia.org/wiki/Schwingankerpumpe )

Однажды я посмотрел на свой насос и обнаружил, что его корпус очень плотный, поэтому воздух не может попасть внутрь. Я полностью завернул его в пластиковую пленку, но выход воздуха не уменьшился. Я проследил за шлангом своими глазами, но в нем (очевидно) не было никаких отверстий.

Тем не менее, я могу использовать насос (без какой-либо возможной подачи воздуха), чтобы заполнить воздушный шар.

Как это возможно?

Привет,

~ Cr0n


Аквариумные насосы не создают достаточного давления, чтобы взорвать воздушный шар.
Кузнец37

Ответы:


2

алюминиевая фольга не остановит просачивание воздуха через свои складки. Вот как работает ваш насос:

Большинство вибрационных аквариумных насосов имеют воздухозаборники четырех типов:

1) под дном вы можете найти маленькую плотно прижатую пробку из пористой ткани (войлока), которая скрывает воздухозаборник и действует как пылевой фильтр, предохраняющий грязь от воздушных шлангов.

2) более дешевые воздушные насосы используют небольшой зазор между верхней и нижней половинами пластикового литьевого корпуса насоса в качестве воздухозаборника. Это не действует как фильтр, но позволяет воздуху поступать в корпус насоса.

3) на вашем насосе есть место, где фитинг шланга (или «зазубрина») выходит из отверстия через боковую или верхнюю часть корпуса насоса. Зазор между корпусом насоса и этим зазубрином шланга может действовать как воздухозаборник внутри насоса.

4) аналогичный зазор существует между корпусом насоса и там, где сетевые провода переменного тока входят в корпус. этот зазор также может действовать как воздухозаборник.

Я знаю об этом, потому что в прошлой жизни мне приходилось изготавливать небольшие вакуумные насосы для лабораторных работ, затрачивая при этом очень мало денег. Я использовал аквариумные насосы, купленные в подержанных магазинах, и мне пришлось научиться герметично закрывать их корпуса и устанавливать отдельный вакуумный патрубок. это потребовало, чтобы я знал все различные местоположения входа воздуха на тех вещах!


0

Это может быть вызвано созданием небольшого вакуума, просто создавая турбулентность достаточной интенсивности для образования пузырьков пены.

При перемешивании воды могут образовываться вакуумные полости и пена. В некоторых случаях этим пользуются, например, подводные торпеды. Они были разработаны, чтобы создать кожух из маленьких пузырьков, чтобы резко уменьшить трение кожи и двигаться так быстро, чтобы поразить цель, прежде чем она сможет защитить себя.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.