Дегазационный силиконовый раствор с отрицательным давлением


8

Я планирую использовать полидиметилсилоксан (PDMS), чтобы создать фантом для имитации ткани для визуализации. Для этого я планирую использовать SYLGARD® 184 , который представляет собой вязкую жидкость. При добавлении в него других компонентов будут появляться пузырьки воздуха.

Я узнал, что одним из способов (доступных мне) для удаления пузырьков / обезгаживания раствора является использование вакуумного насоса для создания отрицательного давления. Какое отрицательное давление достаточно для удаления воздуха из гелеобразного раствора?


Ответ также будет зависеть от того, сколько времени применяется отрицательное давление.
Крис Мюллер

@ChrisMueller Я бы хотел ограничить это менее чем одним часом. Есть практические предложения?
Назар

Используйте старый вакуум и узнайте. Если отрицательное давление слишком сильное, внесите утечку в систему; если он слишком слабый, вам нужен больший вакуум или утечка. Просто помните, что пылесосы используют поток воздуха, проходящий через них, чтобы охладиться, и вы будете сильно нагружать насос, чтобы поддерживать отрицательное давление, поэтому убедитесь, что вы не жарите его, выполняя его слишком долго подряд.
thepowerofnone

@thepowerofnone Здесь я нашел вакуумный эксикатор хорошего размера, поэтому я надеюсь, что после получения некоторого отрицательного давления, я могу просто закрыть клапан и дать ему остаться. Он должен держать вакуум до 24 часов. На данный момент мне просто нужно выбрать достаточно сильный насос, поэтому я хотел бы знать, какое минимальное отрицательное давление он должен создавать.
Назар

3
Практический совет. Поскольку растворенный газ покидает смолу, он может вызвать вспенивание смолы и переполнение ведра. Используйте ведро, в 2 раза превышающее объем вашей партии. Это также может помочь постепенно обойти газ.
Ник Алексеев

Ответы:


1

15-30 минут под любым вакуумным насосом будет хорошо. Если на поверхности все еще остаются пузырьки воздуха, я рекомендую взрывать их пневматическим пистолетом под давлением. Убедитесь, что крышка вакуумной камеры герметично закрыта. Некоторое время полезно использовать вакуумную смазку для достижения этой цели.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.