Как обработка давлением влияет на механические свойства пиломатериалов?


13

Пиломатериалы, обработанные под давлением, предназначены для наружного применения из-за их устойчивости к повреждениям насекомыми и грибковой гнили. Но как это по сравнению с необработанным деревом, механически?

Например, рассмотрите балку обода, поддерживающую первый этаж жилого здания с основанием пирса и почты. Если балка была повреждена гнилью в месте, нецелесообразном для полной защиты от воздействия, у меня может возникнуть желание заменить балку на элемент, обработанный давлением, того же номинального размера (в дополнение к правильному миганию) для дополнительной защиты в этом. место расположения.

Поскольку это существующая структура, безусловно, самый простой подход - использовать элемент с таким же размером для замены гнилой балки. Однако это зависит от того, соответствует ли новый элемент тем же нагрузочным требованиям, что и старый элемент.

Строительные нормы и правила должны обеспечивать достаточное пространство для маневра, чтобы в этом конкретном примере домовладельца не беспокоили вопросы безопасности. В конце концов, гнилая балка не потерпела неудачу, и она определенно будет иметь меньшую прочность, чем тот, на которую изначально был рассчитан член. На практике обработанные и необработанные элементы могут быть изготовлены из разных пород дерева с разными механическими свойствами; для целей этого вопроса предположим, что вид является постоянным.

Приводит ли обработка давлением к элементу с большей или меньшей прочностью на растяжение, сжатие или кручение? Влияет ли это на долговечность древесины * способами, не связанными с гниением или повреждением насекомыми?


* Не крепеж; это другая проблема, которая довольно хорошо освещена в Интернете. Смотрите эту страницу от Симпсона , например.


Кстати, я никогда не замечал разницы в механической прочности, независимо от того, была ли древесина обработана давлением или нет. Я бы сказал, что вид и выбор конкретного изделия могут оказывать гораздо большее влияние на механические свойства. Например, структурный отбор по сравнению с какой-то случайной деталью будет иметь большое значение, равно как и дуб по сравнению с восточной белой сосной как по прочности, так и по плотности.
Олин Латроп

@OlinLathrop Absolutely; например, обработанный давлением материал, который я видел в местном масштабе, является Подоловой, а обычная древесина - Дуговой лиственницей или SPF (соответственно, сильнее и слабее, чем Подоловой пихты). Хотя сам процесс меня здесь интересовал.
Air

Ответы:


8

Обработка давлением оказывает небольшое, но задокументированное влияние на прочность элемента, особенно если он «надрезан» (в него входят прорези или отверстия, как часть процесса обработки давлением.) Если вы работаете с американскими нормами, по данным Американского совета по древесине , обработанная давлением древесина ограничивается максимальным коэффициентом продолжительности 1,6. Это не имеет значения для вашего примера ремонта дома, потому что коэффициент длительности уже будет намного меньше. По сути, это просто ограничивает использование пиломатериалов, обработанных под давлением, для сопротивления ударным нагрузкам.

Что еще более важно, если он надрезан, что часто имеет место, NDS имеет коэффициент снижения номинальной прочности 20% для прочности элемента, за исключением сжатия, перпендикулярного к зерну, которое не уменьшается вообще. Обратите внимание, что для любого элемента, который будет подвергаться воздействию влаги, также существует «фактор мокрой эксплуатации», независимо от какой-либо обработки.

Пиломатериалы, обработанные под давлением, предназначенные для структурных применений, должны иметь отчет об исследовании, который охватывает использование, маркировку и специальные инструкции. Они часто имеют полезную информацию. Например, вот отчеты об исследованиях для двух случайных брендов. (Предупреждение: ссылки в формате PDF.)


Именно такой ответ я искал, спасибо. Этот фактор снижения качества для надрезанного сорта больше, чем я ожидал.
Air

Чтобы быть понятным, это врезание, которое вызывает снижение прочности в соответствии с кодом. Я слышал, что некоторые породы древесины не режутся при сохранении, хотя это не так часто.
Хаззи

Как я понимаю, коэффициент максимальной длительности применяется независимо от резания, но да, снижение прочности только для резаных пиломатериалов. Я думаю, что практика резания зависит от вида обработки и размера члена, а также от вида.
Ethan48

@hazzey SYP не требует надреза для хорошего проникновения (см. этот документ , стр. 2). Не очень часто используется в этой части страны, хотя.
Air

«... за исключением сжатия, перпендикулярного к зерну». Означает ли это, что оно незначительно в приложении обода?
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.