Зачем выкапывать, а затем заполнять, прежде чем строить большую структуру?


31

Я работаю в центре Лондона, в районе, полном больших офисных блоков. Через дорогу от моего офиса они начали строительство большого здания (10 этажей плюс). За последние несколько недель копатели вырыли большую (с вертикальными стенками) яму. Грузовики забрали грязь и старый бетон, оставив очень аккуратную дыру.

В последний день или около того, грузовики вернулись с новой грязью (или старая грязь раздавлена), и копатели возвращают ее в отверстие (и уплотняют).

Зачем класть грязь обратно? Разумеется, если оставить дыру глубже, можно было бы глубже подвальное помещение (или копать ее меньше будет дешевле)?

Я не инженер-строитель, так что это все потеряно для меня, но я очарован.


Одна из причин заключается в том, что центральный Лондон - это коричневое поле, а это означает, что почва загрязнена загрязнением. Возможно, им пришлось удалить эту почву из-за загрязненной почвы, не отвечающей требованиям для использования в строительстве. Наш блок жилья не может быть построен на земле с историческими эпизодами ядов тяжелых металлов, вымываемых в землю. Люди, как правило, болеют и умирают ужасными смертями в течение многих лет жизни над такой землей.
Роди

Ответы:


30

Это чтобы убедиться, что они знают, из чего сделан фундамент. Из всего, что они знали, мог быть старый туннель, который рухнул бы, когда новое здание было установлено сверху. Лондон построен на вершине старого болота, этот тип почвы очень склонен к опусканию и неравномерному оседанию, рытье и укрепление фундамента облегчает это.

Это также обеспечивает равномерность фундамента под зданием, чтобы избежать новой башни Пизы.

Принимая во внимание возраст города, возможно, было обыскивать землю для потенциальных археологических находок (страстно надеясь, что они придут пустыми).


2
Почему бы тогда не просто поглотить груды?
Джо

5
@ Joe Чем длиннее куча, тем больше (диаметр) она должна быть, или тем больше их нужно потопить. Кроме того, их может быть трудно утопить в старых структурах, которые уже существуют. Лучше убрать все в почву, которая существовала на протяжении веков, и отогнать оттуда груды, чем предполагать что-либо, и откопать сваи из более новой засыпки, где состав и конструкция неясны.
Адам Дэвис

5
@Joe Ты погружаешь груды, когда знаешь, во что ты их погружаешь. Это было в случае с церковью, которую я посещаю (8,5-метровые сваи, чтобы добраться до основания пруда, где была церковь), но я полагаю, что это не тот случай в центре Лондона :-)
yo '

21

Есть несколько причин, по которым следы больших зданий выкапываются и заменяются.

  • Все старое здание должно быть удалено. Как правило, старые здания будут построены из более слабых материалов или менее строгих строительных норм, чем те, которые используются в настоящее время. В зависимости от возраста существующей структуры, полные планы могут даже не существовать. Это означает, что необходимо удалить достаточно материала, чтобы гарантировать, что грунт будет иметь необходимую прочность для новой конструкции. Кроме того, это гарантирует, что новые сваи не попадут в старый бетон, сталь или каменную кладку.
  • Удаление загрязняющих веществ или опасных отходов - особенно, если старое здание было фабричным (недавно или когда-то), в почве могут быть опасные материалы. Экологические нормы не всегда были такими строгими, как сейчас. Многие плохие вещи были просто похоронены и забыты.
  • Исторические артефакты - если считается, что у области была какая-либо история, копание под существующими зданиями может раскрыть часть этой истории. Исторические общества любят это, но владельцы и подрядчики ненавидят задержку и добавленную стоимость.
  • Удаление грунтовых вод. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности или вблизи фундамента нового здания, могут потребоваться дополнительные земляные работы, чтобы можно было нанести герметизирующий слой из бетона или глины. Это может запечатать сайт, чтобы не было грязного беспорядка, в то время как остальная часть строительства заканчивается. Могут быть установлены и дренажные колодцы.

4

Если на одной стороне фундамента грунт упакован более свободно, чем на другой стороне, фундамент может вызвать опускание грунта, и здание может разрушиться. Даже если он имеет железобетонное основание, здание может наклониться в сторону, что приведет к неровным полам или к смещению и расколу дерева, даже если бетон остается в той же форме.

В моем районе есть много пещер, некоторые скрытые, которые разрушаются под тяжестью и вызывают провалы. В больших зданиях (например, Tesco) в стенах есть трещины, ДАЖЕ ПОСЛЕ того, как почва была перепакована, и все еще переселяется и вызывает НОВЫЕ трещины 17 лет спустя. Один из старейших домов в городе имеет фундамент глубиной 17 футов, так что он поражает скалу. (5,1816 метра)

Переупаковка почвы с помощью молотков или использование РАЗЛИЧНОГО наполнителя, который менее подвержен осаждению с течением времени, также является обычной практикой. Как копать глубже, только чтобы залить более толстое основание (или более широкое с меньшей площадью следа на поверхности, как погруженная пирамида).


2

В дополнение к другим ответам, некоторые почвы (например, глина) расширяются и сжимаются при изменении содержания влаги, а влажная почва расширяется при замерзании. Это движение редко бывает равномерным по всему участку, а дифференциальное движение вызывает разрушение здания.

Фундаменты вырыты ниже обширной почвы и ниже линии мороза, чтобы избежать движения. Затем они строятся из щебня или бетона, который не расширяется при влажности или низких температурах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.