Влажность дома намного выше, чем снаружи


9

У нас есть двухлетний двухэтажный таунхаус с:

  • стеклопластиковая изоляция в стенах;
  • пароизоляция Tyvek под пенопластовой панелью на наружных стенах;
  • выдувная целлюлозная изоляция на чердаке;
  • штукатурка снаружи;
  • и кондиционер холодильного цикла.

Мы живем в Фениксе, штат Аризона (пустынный климат), и наш уровень влажности в помещении постоянно на 20-35% выше, чем на улице. Летом у нас постоянно уровень влажности превышает 80% (не 70%), даже с полностью открытой заслонкой. Внутри было так влажно, что на плиточных полах был пот.

У нас нет комнатных растений или водных объектов. Наш вентиляционный клапан работает, а наши вытяжные вентиляторы из ванных комнат вентилируются снаружи через крышу. Там нет необычных потолочных сводов, и у нас есть потолочные вентиляторы для перемешивания воздуха. Наша конечная единица, поэтому у нас есть одна общая стена с соседним таунхаусом, который не имеет пароизоляции.

Мы привлекли строителя к гарантийным работам, чтобы определить основную причину источников влажности. Мы попробовали:

  • Замедление электродвигателя вентилятора переменного тока, чтобы позволить воде в воздухе конденсироваться;
  • Поиск утечек воды с помощью инфракрасной камеры (FLIR);
  • Ищем закупорки в жерлах на карнизе;
  • Калибровка термостата (экоби);
  • Балансировка воздушного потока путем регулировки вентиляционных отверстий внутри с помощью колпака расходомера;
  • Регулировка давления цикла хладагента в кондиционере;
  • Полностью открыть заслонку, чтобы впустить сухой воздух;

    - Увеличение вытяжного вентилятора для работы в течение 30 минут в цикле 60 минут.

Проблема не исчезла, и мы не уверены, что делать дальше. Есть ли что-то еще, что мы можем попробовать, прежде чем прибегнуть к установке осушителя всего дома или добавлению дополнительной вентиляции на чердаке?

Что вы думаете о тенденции относительной влажности со временем?

Внутренняя температура и влажность с течением времени

1 августа 2018 г. температура в помещении и RH

Кроме того, я сделал грубый подсчет, что в доме необходимо выразить ~ 350 пинт воды в день (ASHRAE), с поправкой на высоту, но компания HVAC измерила, что система кондиционирования воздуха работает правильно, и измерила, что кондиционер удалит 77 пин воды в день. Я читал, что все домашние осушители воздуха обычно удаляют ~ 100 пинт в день. Каковы ваши рекомендации о том, как лучше проветрить чердак при контроле расходов?

Исторический RH и Temp. Включая ограниченные данные на открытом воздухе


2
Refrig AC имеет тенденцию осушать воздух внутри, поэтому вы выпускаете необычные. У вас есть комнатные растения, и если это так, это как джунгли внутри? Нет воды в помещении? Как насчет выхлопа от сушки одежды? Был ли дом так хорошо запечатан, что из-за воздуха воздух снаружи минимален, что приводит к накоплению влаги? Являются ли потолки выше обычных, вызывая застойные воздушные карманы выше? С влажностью снаружи, вы измерили ее или просто взяли число, предоставленное службой погоды для вашего района? Возможно, вы живете в кармане с высокой влажностью, с пышными садами и хорошо поливаемыми газонами.
Фред

2
Я думаю, что это может быть проблема с вентиляцией - недостаточно наружного воздуха, продувающего внутренний воздух. Тем не менее, еще две идеи, будучи таунхаусом, могут возникнуть из-за одного или обоих ваших соседей? Другая идея заключается в том, что чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может удерживать и, следовательно, тем более влажным может стать воздух. Может быть, вам нужно снизить температуру воздуха переменного тока и / или поставить шторы над окнами, особенно большими.
Фред

4
Воздушные чиллеры холодильного типа постоянно снижают относительную влажность воздуха, циркулирующего через них, что означает, что ваша влажность должна уменьшаться, а не увеличиваться, даже если ваша система вообще не втягивает наружный воздух в технологический поток. Но эта влага (называемая «конденсатом», которая капает с холодных змеевиков) должна быть подведена куда-то в канализацию. Если слив конденсата заблокирован, он может уйти куда-нибудь в дом, не допуская падения влаги. Попросите специалиста также проверить, что слив конденсата не просачивается в конструкцию.
Нильс Нильсен

2
Я попытался объединить все эти важные дополнительные детали в вопросе; Теперь, если бы люди могли начать писать свои предлагаемые решения в качестве ответов, у нас мог бы быть довольно хороший вопрос и ответ. ;)
эфир

3
Помимо прочего, я - специалист по HVAC, но это не было моей ежедневной работой более 15 лет. Поскольку у вас есть конденсатоотводчик, первым делом стоит измерить, сколько конденсата производится в день, и сравнить его со спецификациями установки. В AZ они, вероятно, не используют воздухоочистители, разработанные для удаления высокой влажности. Во-вторых, сообщите о фактической температуре влажной колбы в вашем доме, а также о внешних и внутренних температурах. В-третьих, 70% относительной влажности - это не плохо, но в АЗ это может показаться странным. Но вы должны быть в состоянии стать ниже.
Фил Сладкий

Ответы:


5

Похоже, вы покрыли свои базы. Единственное, что я могу порекомендовать, - это сбор данных и рассмотрение некоторых сценариев для сравнения этих данных. Я не парень HVAC, но могу дать вам перспективу в 1000 футов.

Любая из этих тенденций будет полезна в отладке ситуации:

  1. Относительная влажность и температура при разряде системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха изменяются с течением времени.

  2. Слив конденсата из кондиционера в ведро, галлонов в сутки.

  3. Относительная влажность и температура в каждой комнате менялись со временем.

  4. Уровень грунтовых вод

  5. Места конденсации и время суток

Возможные сценарии в порядке вероятности:

  1. Часть конденсата, удаляемая из воздуха, не сливается и испаряется. Либо из-за проблемы с установкой, дефекта mfg, либо, возможно, из-за очень частого времени цикла.

  2. Небольшой поток воздуха охлаждается, а затем смешивается с основным воздушным потоком. Когда небольшой поток воздуха охлаждается очень холодно, большая часть воды удаляется из этого потока. Однако вода не удаляется из более крупного основного потока, с которым она смешивается. Это может привести к тому, что смешанный поток будет иметь 100% влажность (например, туман из сухого льда). Чтобы свести к минимуму влажность, свежий воздух снаружи должен быть введен до кондиционера, прежде чем распространяться в остальной части дома.

  3. Влага просачивается сквозь бетон. Может быть усугублен ирригацией или высоким уровнем воды.

  4. Незаметное влагообразующее изделие. Холодильник с плохими настройками размораживания и ледогенератор.


2

В то время как ваш AC работает, каков типичный рабочий цикл? Другими словами, как долго он работает в течение каждого цикла (т. Е. 5 минут, 15 минут), чтобы охлаждать все до заданного значения? Если он не работает очень долго, чтобы держать вещи прохладными при каждом запуске, у вас может быть блок переменного тока чрезмерно большого размера, который работает недостаточно долго, чтобы фактически удалить влагу из воздуха, прежде чем температура достигнет заданного значения. точка. Идеальный AC (или система отопления) должен быть наиболее эффективным и выполнять лучшую работу, когда он работает почти 100% времени в худшем сценарии проектирования. Больше не обязательно лучше, когда дело доходит до кондиционеров и печей.

Если это (короткая езда на велосипеде) может быть проблемой, вам нужно, чтобы ваш подрядчик по переменному току выполнил расчет нагрузки в вашем городском доме, чтобы убедиться, что ваш блок переменного тока рассчитан правильно для вашего конкретного подразделения. В зависимости от качества подрядчика, выполняющего установку, они, возможно, просто нанесли удар по любому блоку, который они могут иметь под рукой, или просто поместили большой, потому что вы находитесь в жаркой обстановке и решили, что они могут зарядить вас (или строитель) для большей единицы, чем необходимо.

Другая вещь, чтобы проверить это местоположение вашего термостата. Удостоверьтесь, что это не вызывает короткую цикличность вашего блока переменного тока, находясь прямо во взрывных отверстиях. В идеале вы бы хотели, чтобы он не подвергался прямому движению воздуха из вентиляционных отверстий, поэтому он более точно измеряет общую температуру в помещении, а не только воздух вокруг вентиляционных отверстий.


0

Если я правильно понял, у вас есть годовалый дом. У ваших соседей, у которых нет вашей проблемы, тоже есть однолетние дома? Однажды я услышал о людях, имеющих схожие проблемы с влажностью из-за переезда, прежде чем строительные материалы успели высохнуть, поэтому влажность накапливалась в бетонных полах, и это вызывало проблемы. Эта ссылка может помочь объяснить лучшую влажность в новом доме . Если это ваш случай, может быть, это можно решить с помощью промышленных осушителей в течение некоторого периода времени, возможно, есть компании, которые занимаются такими запросами и могут дать вам лучшие ответы.


Сейчас дому уже 2 года, но проблема влажности все еще существует. У тебя есть другие мысли?
Derkooh

-2

Ваша относительная влажность (RH) 70% не кажется такой высокой. Если вы действительно хотите уменьшить его, то вам нужно увеличить вентиляционный поток, поскольку ваш живой и наружный воздух способствуют высокой влажности. Ваш горячий душ, стирка, приготовление пищи, дыхание, потоотделение добавляет значительное количество водяного пара во внутреннюю атмосферу (по некоторым оценкам это составляет 20 фунтов в день для типичного домашнего хозяйства, что означает, что вы достигнете 100% относительной влажности через несколько дней если в вашем доме был запечатанный полиэтиленовый пакет). В лучшем случае весь этот воздух с высокой влажностью заменяется через вентиляцию наружным воздухом или конденсируется при прохождении через змеевики охлаждения HVAC. Теперь, когда у наружного воздуха, скажем, при средней температуре 95 ° F и относительной влажности 25% будет относительная влажность около 55% при внутренней температуре 75 ° F. Так что в лучшем случае ваш воздух будет иметь относительную влажность 55%.


2
Хотя это правда, RH явно не проблема. Проблема в том, что какая бы влажность во входящем воздухе не была достаточно значительной, чтобы вызвать конденсацию и потоотделение.
Карл Виттофт

Потение и конденсация означают, что относительная влажность в этих местах составляет 100%, т.е. вы достигли точки росы. Это происходит в наиболее вероятном месте подвала или везде одинаково? Опять же, большая вентиляция и / или циркуляция через AC исправит это. Какова текущая скорость потока через устройство?
user166624

Дело в том, что у наших соседей нет проблем с влажностью или высокими счетами за электричество. В Аризоне в некоторых домах установлены испарительные охладители, и эти системы используют более высокие скорости воздуха для отвода тепла. Представитель производителя (Carrier) фактически снизил скорость воздуходувки, чтобы позволить воздушному потоку остыть достаточно для конденсации воды в воздухе. У нас было 3 разных HVAC компании, чтобы посмотреть на систему, а также производителя. Все безрезультатно. Консенсус заключается в том, что система имеет соответствующие размеры и функционирует должным образом, но проблема все еще существует.
Derkooh

Просто рисую широкой кистью ... больше воды уходит в воздух, чем выходит. Я думаю, что мне нужно настоятельно рекомендовать установить осушитель всего дома. Осушители воздуха - это, в основном, небольшая система кондиционирования, которая охлаждает воздух, заставляя вытеснять воду.
Derkooh

ASHRAE 2013 рекомендует максимальную относительную влажность при 65%. EPA заявляет мин 30 макс 60% относительной влажности. Из CDC. bit.ly/2OnSpc0
Derkooh
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.