Как ультразвуковые датчики приближения обнаруживают мотоциклы не так, как легковые и грузовые автомобили?


10

У моей машины есть ультразвуковые датчики приближения, которые помогают мне парковаться. Я заметил, что когда мимо меня проезжают мотоциклы, срабатывает сигнализация приближения. Первоначально я думал, что мотоциклы были слишком близко, но теперь я заметил, что это не так; автомобили или другие участники дорожного движения на одинаковом расстоянии и скорости не отключают датчики. Кажется, не имеет значения, с какой скоростью я путешествую.

Я не заинтересован в устранении неполадок в некоторых аспектах тревоги. Я просто пытаюсь понять, почему это происходит. Какая особенность мотоцикла или его движения вызывает его обнаружение датчиками, когда другие участники дорожного движения не обнаруживаются?


3
Вы случайно не замечали, что мотоциклы, вызвавшие это, были заметно громче, чем обычные автомобили?
Дан

@ Дэн, я не заметил, что они громче, но возможно, что они есть. Датчик гаснет, и я вижу, как мотоцикл проносится мимо, но подумав об этом, я также слышу мотоцикл, так что это может указывать на то, что они довольно громкие.
nmtoken

Ответы:


3

Вполне вероятно, что шум мотоцикла вызывает активацию датчика.

В этом списке преимуществ и недостатков ультразвуковых датчиков перечислен один из недостатков:

Хотя ультразвук обладает хорошей невосприимчивостью к фоновому шуму, эти датчики, вероятно, по-прежнему ложно реагируют на некоторые громкие шумы, такие как шипение звука, создаваемого воздушными шлангами и предохранительными клапанами.

Громкий мотоцикл может упасть в тот же уровень шума (звуковое давление).

Другие спецификации сенсоров, которые я видел, содержат такие фразы:

Многие источники акустического шума практически не влияют на указанный диапазон ...

Вероятно, именно поэтому датчик не гаснет все время, а срабатывает из-за громких шумов.

Шум от мотоцикла составляет около 100 дБ .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.