Может ли вещь резонировать под воздействием белого шума?


2

Представьте себе что-то, присутствующее в присутствии громкого чистого белого шума, скажем, на уровне, который может быть от раздражающего HI-FI подростка. И это похоже на бокал для шампанского, коробку из листового металла или другой тонкостенный сосуд. Я не рассматриваю ничего, как пушечное ядро ​​или наковальню.

Я могу предвидеть два сценария:

  1. Вещество вибрирует на своей собственной собственной резонансной частоте, но только с ограниченной амплитудой, поскольку содержание энергии белого шума на определенной частоте относительно мало.
  2. Эта вещь ничего не делает, поскольку все различные частоты, присутствующие в белом шуме, вызывают вибрации, которые подавляют друг друга.

Что это, или может быть третий вариант?


Пожалуйста, объясните, как стерео / hifi будет генерировать значительный белый шум - или вы просто предполагаете, что приличный генератор шума выстрела следует за усилителем с высоким усилением?
Карл Виттофт

@CarlWitthoft Просто используйте свое воображение и предположите, что он производит чистый белый шум. Это резонанс, что я после ...
Пол Ушак

Вы оценили, сколько энергии вырабатывается в Hi-Fi-гарнитуре подростка? Покажите нам, что вы уже сделали, чтобы мы не повторяли хорошую работу.
Солнечный Майк

Ответы:


5

Вы не получите большого резонанса, потому что фаза, которой управляют, продолжает изменяться.

Резонансная вещь будет действовать как режекторный фильтр, поэтому у вас останутся частоты, близкие к его резонансу. Однако для наращивания резонансной энергии система должна быть накачана некоторое время. В то время как короткий сегмент отфильтрованного белого шума может резонировать объект, следующий сегмент также может быть не в фазе и уменьшать энергию, запасенную в резонансе. В долгосрочной перспективе общая мощность на определенной фазе равна 0, поэтому резонанса нет.

Белый шум является случайным, поэтому иногда может быть достаточно длинных последовательностей правильной частоты, которые оказываются с преобладающей фазой, чтобы получить небольшой резонанс. Однако более поздние последовательности всегда отменяют это в долгосрочной перспективе. Вопрос в том, как долго «долго» и сколько времени требуется объекту, чтобы накопить достаточно резонансной энергии, чтобы сделать что-то интересное.

Так что все сводится к вероятности. Очень маловероятно, что «белый шум» от чего-то вроде бумбокса рядом с бокалом может вызвать достаточно резонанса, чтобы стекло разбилось. Иными словами, среднее время взлома, вероятно, намного дольше, чем вы готовы и способны ждать.


3

Вещество будет вибрировать на всех частотах. Он будет вибрировать больше (усиливаться) на частотах, близких к естественной частоте. По сути, система будет действовать как полосовой фильтр (НЕ полосовой фильтр)

Я делал очень похожий эксперимент в аспирантуре много раз. Это был не подростковый класс или винный класс, а случайный вход в вибрационную систему.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.