Почему автокресла имеют срок годности?


7

Мы с женой ожидаем нашего первого ребенка, и поэтому рассчитываем приобрести автокресла. Мы с женой обнаружили, что у автокресел есть «сроки годности»: автокресло, независимо от того, насколько легко оно используется, считается неподходящим для использования после определенной даты. Интересно почему.

Автокресло, попавшее в аварию, может быть поставлено под угрозу способами, которые не могут подтвердить простые визуальные проверки. Я не спрашиваю об этих автомобильных креслах. Я спрашиваю о автомобильных сиденьях, которые испытывали многократную погрузку / разгрузку, которая возникает из-за того, что маленький человеческий ребенок садится в сиденье и садится с него и ведет его в стиле вождения, который можно охарактеризовать только как «неагрессивный».

Попытки найти ответы на этот вопрос не дали удовлетворительных результатов! Итак, я спрашиваю вас, обмен техническими стеками, почему детские и детские автокресла имеют срок годности?

У меня есть несколько возможностей, но у меня есть проблемы со всеми из них:

  1. Автокресло спроектировано так, чтобы выдерживать множество циклических нагрузок, а критические детали автокресла имеют усталостную долговечность, на которой производители основывают дату истечения срока годности. Это кажется наиболее вероятным, но дети действительно маленькие, и материалы предназначены для их защиты от высокоскоростных сбоев в течение всего срока службы изделия!
  2. Производители автомобильных сидений жадны, используя социальное давление и ярлык «небезопасно», чтобы вынудить родителей (как группу) регулярно покупать автокресла и отрицать подержанный рынок любого «жизнеспособного» материала.
  3. Что-то в автомобильных сиденьях действительно ухудшается при использовании, нагреве или солнечном свете и, следовательно, действительно истекает. (Это кажется маловероятным, но ужасающим!)
  4. Ожидается, что стандарты безопасности будут обновлены через некоторое время. Это конкретное объяснение кажется мне очень странным: стандарты безопасности устанавливаются правительствами и отраслевыми группами, и я сомневаюсь, что потребности в автомобильных креслах так сильно изменились, что регулярно требуется регулярное обновление каждые несколько лет, или что эти обновленные отраслевые стандарты безопасности будут всегда сделать старые продукты небезопасными.

Или, может быть, это что-то еще! Источники приветствуются!


Скорее всего # 3. Автокресла сделаны из пластика и проводят свою жизнь в жаркой и солнечной (УФ) машине. Со временем материал станет хрупким. Также. # 4 в некоторой степени. Теперь вы можете поспорить о том, почему выбрано точное количество лет.
Хаззи

# 2. Необходимо осознать, что основными конкурентами производителей являются дворовые продажи. Они должны заставить вас бояться покупать подержанные вещи.
agentp

В отношении № 2, если у вас есть ребенок, который нормально развивается, вам нужно будет в любом случае заменить сиденье по мере его роста (сиденья рассчитаны только на то, чтобы быть безопасными и законными для ограниченного диапазона размеров и веса ребенка), поэтому срок годности производителя не имеет значения, если вы не планируете иметь большую семью и повторно использовать место (места) для следующего ребенка.
Алефзеро

Re 3: УФ уже упоминалось, но есть влияние трения на ремни и т. Д., Так как они не разработаны с вращающимися роликами, например, для уменьшения износа при трении. - Лучшая защита - это обычно то, что ищут родители, ну, за исключением тех, кого поймали с детьми, которых не держат в машинах. Что касается 4, внимательно посмотрите на автомобиль, выпущенный на рынок 50 лет назад, и посмотрите, как изменится законодательство о безопасности.
Солнечный Майк

№ 1, № 3, № 4 могут быть преодолены с помощью правильной инженерии (включая материаловедение). Затем есть # 2, который может быть «подтвержден» тем же инженерным тягом в противоположном направлении. А что касается @alephzero - рынок подержанных детских товаров огромен; следующий ребенок не должен быть в вашей семье. Так что я думаю, что «все это, но с первопричиной в # 2».
SF.

Ответы:


8

Это сочетание 1, 3, 4, цикла разработки продукта и характера продукта.

1. Повреждение материалов - это совокупный процесс, результат сотен или тысяч небольших событий (например, затягивания и ослабления ремней) или одного крупного события (аварии). Таким образом, продукт должен быть спроектирован так, чтобы всегда иметь определенную способность к повреждению в течение всего предполагаемого срока службы.

3 - Пластмассы разрушаются, и их механические свойства со временем ухудшаются. В частности, они теряют ударопрочность и становятся более хрупкими. И то, и другое плохо для автомобильного кресла, предназначенного для защиты ребенка в случае аварии.

4 - Стандарты меняются медленно, но технологии безопасности меняются гораздо быстрее. Стандарты безопасности во многих случаях являются просто минимальным требованием, а не оптимальным.

Проверка работоспособности продукта, такого как автомобильное сиденье, требует тестирования ... много испытаний и испытаний на очень высоком уровне, поскольку последствия дефекта в сиденье могут быть смертельными. Тестирование дорогое. Повышение высоких стандартов для продления срока службы продукта делает тестирование еще более дорогим. Чем дальше вы идете, это становится экспоненциально дороже.

Поскольку количество пластиковых материалов уменьшается с годами, это означает, что производитель вынужден искусственно состаривать эти материалы, и существуют пределы того, насколько хороши эти процедуры.

Когда дело доходит до срока службы продукта и гарантий, для производителя это все равно, что смотреть в хрустальный шар, который становится нечетким и более дорогостоящим в будущем.

Даты истечения срока действия НЕ являются юридическим требованием в том смысле, что они не законодательно оформлены, но они есть, частично по юридическим причинам. Дата истечения срока действия является способом информирования потребителя о том, что компания готова гарантировать стандарт производительности в течение определенного периода времени из-за этих факторов. Это также средство ограничения ответственности компании в случае, если старшее место попало в аварию, где происходит травма.

Можно поспорить, что эти компании долго и упорно, что цикл использования среднего потребителя для автокресел и сравнили с тем, что потребители готовы payfor автокресло, когда они разрабатывают эти продукты. Могут ли производители изготовить автокресло, срок годности которого истекает в будущем? Конечно. Сколько еще вы готовы заплатить за автомобильное сиденье, которое все еще можно использовать, когда ваш ребенок - подросток, даже если он будет устаревшим (и в любом случае он ему не подойдет)?

Источник: 20-летний опыт проектирования продуктов и ответы, которые я получил, когда исследовал тот же вопрос после покупки автокресла для моего первого ребенка 16 лет назад.


Я серьезно сомневаюсь # 1. Большинство материалов могут выдерживать неограниченные циклы тривиальных или скромных нагрузок, а усталостная долговечность только влияет на картину при средних или высоких напряжениях. Я сомневаюсь, что обычное использование может привести к старению автомобильного кресла, но чем оно старше, тем больше вероятность того, что оно подвергнется обычному насилию . Но это дикая догадка; даже это будет сильно отличаться. Я подозреваю, что случай, когда совет был тупым, был универсальным и простым , чтобы его могли получить даже очень глупые люди. и изрядная доза # 2. Приличное сиденье подержанного автомобиля - это миры выше «без автомобильного сиденья», или новое автомобильное сиденье и, следовательно, без еды и вакцин.
Харпер - Восстановить Монику

@ Харпер Как вы говорите, ваш выбор № 1 - дикая догадка. Что касается вашего предположения о # 2, если бы вы были правы, то у производителей автокресел практически не было бы стимула увеличивать срок годности до истечения срока их мест, но они делали это неоднократно, некоторые выходят на десятилетие после даты изготовления.
DLS3141

И, да, просроченное автокресло лучше, чем никакое автокресло, но срок годности на самом деле не является показателем того, что отдельное автокресло является плохим, скорее это показатель того, что, основываясь на своем анализе, производитель не может и не будет гарантировать, что такое сиденье обеспечит уровень защиты, который, как они утверждают, обеспечит их автокресло. Если вы попали в аварию с вашим ребенком на сиденье с истекшим сроком эксплуатации, и конструкция сиденья вышла из строя, что привело бы к травме или смерти вашего ребенка, которая не произошла бы, если бы кресло не вышло из строя, вы сами.
DLS3141

@ Харпер Нет, вы просто должны показать, что сиденье вышло из строя так, как не должно было быть в зависимости от условий аварии. Это не так сложно, как ты думаешь. Конечно, если производитель сидений может просто сказать: «Это место использовалось после истечения срока его годности», у вас точно не будет никакого дела.
DLS3141

@ Более жесткое место с миллиардами миль устарело с точки зрения дизайна и износа / износа материала. Вы, конечно, можете свободно сажать своего ребенка в автокресло 1970 года и надеяться на лучшее.
DLS3141

-1

Я бы добавил # 5, не обращая внимания на родительский совет, чтобы даже очень глупые родители могли ясно и ясно понять суть .

Классический пример - «положи ребенка на заднее сиденье». Этот совет применим только к нескольким модельным годам автомобилей с середины 90-х годов, где у них были боковые подушки безопасности пассажира, но не было детектора занятости сиденья или детектора "заблокированного детского сиденья", который отключал бы подушку безопасности в тех случаев. Ни к автомобилям без паспортного контроля подушек безопасности. Так что неприменимо к большинству автомобилей.

И все же этот совет был вбит в череп каждого родителя и издавал закон во многих местах. Родители будут остановлены и противостоят родителям, чиновникам и полиции. Объяснение было безнадежным. Нижние ряды говорят: «Не хочу слышать этот техноаббл», а верхние - «Знаешь, я знаю, но ты также достаточно умен, чтобы знать, что мы должны послать последовательное, простое сообщение, которое каждый может понимать и применять справедливо и единообразно. Как умный человек, вы несете социальную ответственность за то, чтобы показывать хороший пример ».

Это последний бит, это все о чем.

Так что да, вы, как инженер, можете тщательно осмотреть автокресло, посмотреть на явное сумасшествие ультрафиолетового излучения или побелить повреждение изображения ... Оценить происхождение мест друзей и семьи ... Но чиновники обеспокоены тем, что другие не могут , и безрассудно использовал бы сиденье с очевидным повреждением.

И я не уверен, что совет правильный. Даже поврежденное автокресло лучше, чем отсутствие автокресла. А также лучше, чем семья, которая не может позволить себе новое место, отказавшись от еды или вакцин, чтобы получить новое место. Так что в этом смысле, я думаю, что совет является корыстным как для NHTSA, так и для производителей, с небольшим вниманием к другим последствиям. ** И поэтому я считаю, что № 2 также действителен.


** например, эпидемия заброшенных младенцев на задних сиденьях автомобилей, умирающих до 30-40% в год, более высокая частота, чем у младенцев, была повреждена боковыми подушками безопасности пассажира, даже когда эти автомобили были обычным явлением. Эти машины в основном бездорожье, но смертельные случаи, о которых забывают, продолжают идти быстро. Какое наследие!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.