База или фундамент?


2

Пожалуйста, помогите, каков правильный термин для:

  1. Нижняя / нижняя часть здания или конструкции, которая переносит нагрузки от здания / конструкции и переносит нагрузки на почву / землю / землю под ним?

  2. Массив почвы, на который передается нагрузка от конструкции.

На моем родном языке эти два значения имеют разные термины, однако в словарях они называются как базовые, так и / или фундаментальные. Вопрос состоит в том, чтобы отличить часть структуры от почвы.


@Wasabi Спасибо за редактирование вопроса.
Игорь Авербух

Часть 2: основа - это почва, на которой покоится фундамент.
Роди

Ответы:


2

Соприкасающаяся с почвой часть здания является фундаментом :

  1. самое низкое разделение здания, стены или тому подобного, обычно каменной кладки и частично или полностью ниже поверхности земли.

Как вы увидите по той же ссылке, она также может быть использована для самого основания:

  1. естественный или подготовленный грунт или основание, на котором покоится какая-либо структура.

Тем не менее, я хотел бы предложить, чтобы определение 2 (ссылаясь на землю как на фундамент) не использовалось в качестве технического определения.

Я бы предложил использовать «фундамент» или «основание» для части структуры. Я изо всех сил пытаюсь найти хороший термин для почвы / найден, на которой находится фундамент. Возможно, вам придется придерживаться простых терминов, таких как «опорная площадка». Возможно, «несущие слои» или «базовые слои» могут быть лучше (хотя, возможно, не применимы во всех ситуациях).


На самом деле мне трудно думать о проблемах с простым использованием «почвы». Если вы говорите о фундаментах, совершенно ясно, что вы говорите о почве под или непосредственно вокруг структурного фундамента.
Васаби

2

Как было сказано в других ответах, часть, соприкасающаяся с почвой, является «фундаментом» или, возможно, «основанием» (особый тип фундамента, но есть также сваи, просверленные валы, плоты - все это фундаменты) ,

Почву под основой, как правило, называют либо «опорной поверхностью», или «пластами». Однако это не будет применяться в случае глубокого фундамента, такого как свайное основание, если вы не говорите конкретно о концевых опорных сваях.

Другая терминология, которую вы можете услышать и найти полезной в разных ситуациях:

  • почвенная матрица или почвенный профиль

Это относится к слоям почв в некоторых местах, например, в скучном бревне.

  • несущая способность

Это очень изменчивый термин, который очень часто означает разные вещи в зависимости от того, кто это говорит. Когда инженер-строитель спрашивает «Какова несущая способность?», Они почти всегда спрашивают о допустимой несущей способности, основанной на некотором ограничении для расчета (часто «1 дюйм или меньше»). Тем не менее, несущая способность также означает величину стресса, который может испытать почва перед тем, как произойдет какое-либо разрушение при сдвиге. Это связанные, но совершенно разные вещи. Всегда убедитесь, что вы понимаете, о чем идет речь, когда люди начинают разбрасывать «несущую способность».


1

В США та часть конструкции, которая находится в контакте с землей и передает всю живую и мертвую нагрузку суперструктуры на землю, называется фундаментом . Фонд отвечает за поддержку проектных нагрузок с помощью расчетных расчетных параметров:

Нормальные нагрузки.

Сдвиговые нагрузки.

Момент нагрузки.

Торсионные нагрузки

И земля под этим фундаментом, или засыпающая его, если в основании есть множество пилонов или глубоких кессонов, называется почвой .

Фундаментальный инженер проектирует фундамент, координируя вклад, полученный от инженера по почве и строительного инженера.

Каждый участок должен быть изучен геологом, чтобы определить его свойства в отношении его местоположения и типа нижележащих слоев земли и его расстояния от известных сейсмических разломов или ожидаемых напряжений и других крупномасштабных характеристик. Геолог передаст свой доклад инженеру по почве. Инженер по почве раскопает ряд ям для испытаний, чтобы измерить свойства и прочность почвы, и даст свои рекомендации фундаменту или, в некоторых случаях, инженеру-строителю.

В небольших проектах на участках, которые имеют соответствующую известную почву и являются плоскими и не находятся вблизи какой-либо линии разлома или линии напряжения, строительные отделы публикуют упрощенные стандарты, которые заменяют работу, если инженер по грунту и инженер по фундаменту с предписанными таблицами несущих грунт деталей и фундамента.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.