Активное и пассивное давление на землю


3

Может ли кто-нибудь объяснить, в чем разница между активным и пассивным давлением на землю, когда мы говорим о подпорных стенках.

Оба являются боковым давлением со стороны почвы на подпорную стенку, но почему мы называем один активный, а другой пассивным?


3
Ваш вопрос получит гораздо более полезные ответы, если вы сначала прочитаете, например, en.wikipedia.org/wiki/Lateral_earth_pressure и зададите там конкретные вопросы об определениях и формулах.
Карл Виттофт

Ответы:


2

Если подпорная стенка неподвижна, она подвергается боковому давлению почвы с обеих сторон, и это так называемое давление покоя.

Когда подпорная стена из-за нагрузки от удерживаемого массива почвы, которая имеет тенденцию скользить вниз (клин разрушения), начинает двигаться к почве перед стеной (и, таким образом, от оставшейся почвы), тогда давление покоя от задержанная почва становится активным давлением; в то время как давление почвы перед стеной, сопротивляющейся движению стены к ней, становится пассивным (давление клина смещения).

Активное давление меньше давления покоя, в то время как пассивное давление всегда превышает давление покоя. На практике движения в несколько сантиметров достаточно, чтобы полностью реализовать пассивное давление; как и практически ни одна подпорная стенка, подвергшаяся активному давлению, остается полностью неподвижной.

По мере того, как стенка перемещается, сила сдвига (из-за активного давления) уменьшается, а сила сопротивления (из-за пассивного давления) увеличивается.

Как только растущая нагрузка пассивного давления становится равной нагрузке активного давления, стенка перестает двигаться. Как правило, если подпорная стенка спроектирована адекватно, пассивное давление не достигает своего максимально возможного значения.

Подводя итог: активное давление действует активно, оно удерживает, скажем, «право первопроходца», пытаясь «оттолкнуть» подпорную стенку. Пока пассивное давление не будет «реагировать», пока оно не будет «атаковано» стеной, толкаемой активным давлением.


0

Активное земное давление - это то, которое оказывает почва, которая стремится опрокинуть или сдвинуть подпорную стенку. Это неблагоприятно для устойчивости стены.

Пассивное давление на землю - это давление, оказываемое с другой стороны, которое стремится стабилизировать его. Как правило, он применяется возле «пальца ноги» стены.


Этот ответ неполон. Укрепленные подпорные стены будут создавать пассивное давление на землю.
Васаби

Почему вы отвечаете на свой вопрос?
Карл Виттофт

@CarlWitthoft Я думаю, что тем временем он нашел ответ, и он хочет поделиться своими находками с сайтом.
Петр

@peterh Я тоже так думал, но он только что отредактировал свой вопрос, поэтому он явно не удовлетворен ...
Васаби

@CarlWitthoft, OP может ответить на его / ее собственные вопросы. Это делается часто.
Махендра Гунавардена
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.