Стальной воздух (аргон) герметичен?


4

Мне нужно создать герметичную систему, которая может удерживать газ (аргон-газ). Я вижу, что большинство труб используют сталь. Достаточно ли плотна сталь, чтобы удерживать этот газ? Аргон очень плотный, поэтому я думаю, что у него не должно быть проблем.


3
Нет проблем с газонепроницаемостью стали, но любые места, где две стальные детали соединяются друг с другом сваркой или использованием какого-либо механического соединения, должны быть тщательно спроектированы и испытаны.
user16622

2
Плотность не имеет значения. Энергетическая щель внешних электронов и общий атомный или молекулярный размер - вот что имеет значение, когда речь заходит о пористости. Удержание от давления не зависит от типа газа, только давление.
Карл Виттофт

2
Для фитингов для шлангов обычно используется латунь для аргона, поскольку материал более мягкий и с большей вероятностью образует газонепроницаемое уплотнение. Стальные конические фитинги тоже могут хорошо работать, но я их не видел.
Ethan48

1
Также стоит отметить, что к стальным резервуарам предъявляются требования по хранению аргона при очень высоких давлениях, поэтому сталь определенно может содержать аргон, но это может быть неоптимальным в ситуациях с трубопроводами из соображений соединения, формовки или сборки.
Ethan48

Ответы:


5

Сталь обычно используется для хранения промышленного аргона под высоким давлением. Для практических целей он, безусловно, «газонепроницаем», хотя в долгосрочной перспективе в материале может наблюдаться диффузия атомного уровня, но это скорее загрязнение, чем фактическая утечка.

Как уже упоминалось в комментариях, качество механических и сварных соединений также имеет решающее значение для газовых уплотнений под давлением. Есть множество стандартов, которые имеют дело с этим в различных обстоятельствах. В Великобритании резьбовые фитинги BSP обычно используются для большинства газов, включая аргон, а также для различных компрессионных и быстроразъемных фитингов для приложений низкого давления.

Для прототипных применений сварка TIG с кодированием, как правило, будет предпочтительной для изготовления самого сосуда и точек крепления для крепежных элементов и фитингов с точки зрения как газонепроницаемости, так и структурной целостности. Газовые контейнеры массового производства обычно используют закодированные автоматизированные процессы для изготовления сосудов под давлением в сочетании с поточными испытаниями контроля качества.


2

Просто добавив к ответу господина Джона, постарайтесь сделать ваши резьбовые фитинги в соответствии с NPT (Национальная трубная резьба) или BSPT (Британская стандартная конусность труб). Оба имеют конический профиль, который значительно уменьшит утечки.

Узнал это трудным путем здесь. Всего наилучшего!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.