Сделать визуальный линейный режим более совместимым с org-mode


29

visual-line-modeочень полезно для переноса строк с изменением размера окна без вставки новых строк. Но в org-modeнем также обернуты заголовки и исходные блоки, что немного раздражает.

Итак, вот мой вопрос: как я могу отключить визуальный линейный режим для заголовков org и исходных блоков в режиме org?


Если есть возможность обернуть (setq word-wrap t) и обрезать (setq truncate-lines t) разные части одного и того же буфера, я обязательно сделаю этот поток одним из моих любимых!
юрист

@lawlist Так ты имеешь в виду, что это невозможно сделать в режиме org?
Leu_Grady

2
Лол, ты эксперт по Emacs в моей голове, лол. Хорошо, давайте ожидать решаемых ответов!
Leu_Grady

1
Вот идея, которую я использую, но это не то, что вы имели в виду. У меня по умолчанию в буфере есть (setq truncate-lines t)и (setq word-wrap nil). Когда я редактирую какую-либо запись или если я просто хочу увеличить / сосредоточить внимание на одной записи в частности, я устанавливаю ее сужение на поддерево, в это время она переносится с visual-line-mode- aka (setq word-wrap t)и (setq truncate-lines nil). Когда я заканчиваю редактирование, он расширяется и возвращается к усеченным строкам.
юрист

2
Я уверен, что нет способа запретить перенос слов только для некоторых регионов, например, через свойства текста. Сообщите об этом как об ошибке. Конечно, можно рационализировать, что строки кода не должны быть такими длинными. Что касается заголовков (и списков), то org-indent-mode выглядит довольно хорошо.
Олаф б

Ответы:


17

Другое решение заключается в использовании режима adaptive-wrap-prefix-mode .

Таким образом, вы увидите полный заголовок и исходный код, но он будет красиво упакован с отступом.

С visual-line-mode:

введите описание изображения здесь

С visual-line-modeи adaptive-wrap-prefix-mode:

введите описание изображения здесь


1

Это хороший вопрос! Та же проблема применяется, когда у вас есть таблица Org, которая шире, чем fill-column. Что я делаю, это открываю раздел в косвенном буфере с помощью org-tree-to-indirect-bufferie C-c C-x b. А в косвенном буфере я отключаю режим визуальных линий для редактирования этого раздела.


Это также указывает на мою главную проблему adaptive-wrap-prefix-mode. К сожалению, решение громоздко. Но это не твоя вина.
Тобиас
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.