Чтение архивов списков рассылки в Emacs?


18

Иногда я хочу прочитать архивы списков рассылки для проектов, на которые у меня нет подписки. В Интернете есть хорошие HTML-архивы (например, https://lists.gnu.org/archive/html/emacs-devel/2014-12/msg00347.html ), но я не люблю читать почту в браузере.

Есть ли интерфейс для чтения архивов списков рассылки в Emacs? Я уже использую mu4e для чтения своей личной электронной почты в Emacs, но я также хотел бы иметь возможность читать электронную почту других людей в Emacs (в той степени, в которой эти другие люди публиковали в общедоступных списках рассылки).

Для этого должен быть режим. (Я подозреваю, что GNU является ответом, но я никогда не использовал его.)

Ответы:


21

Конечно, GNUS - это ответ. Из emacswiki

M-x gnus
B
nntp
news.gmane.org

И выберите gmane.emacs.devel. Отсюда вы можете просматривать потоки, используя интерфейс NNTP GNU (что и было изначально написано). Это, вероятно, лучшее решение для просмотра исторических списков рассылки.

Как уже упоминали другие, вы можете прочитать только небольшой набор электронных писем, возможно, прикрепленных к ошибке или лоскутному одеялу. В этом случае, если вы можете скачать файл mbox, вы можете просматривать его напрямую, не имея дело с задержкой в ​​сети. Опять же, в Emacs есть много решений для электронной почты, однако встроенный вы можете легко использовать Rmail. Шаги для этого:

M-x rmail

Это вызовет ваш почтовый ящик по умолчанию (скорее всего, ваши системы / var / mail / $ USER и скопирует его в ~ / RMAIL). Однако для загрузки в «чужой» почтовый ящик вы набираете:

i
path/to/mbox
h

В результате вы получите сводный вид почтового ящика, который затем можно просмотреть с помощью обычной навигации Emacs.


2

И если вы специально хотите прочитать ветку об определенной ошибке Emacs, нажмите M-x gnus-read-ephemeral-emacs-bug-group RET 12345, где 12345находится номер ошибки.


1
Есть также режим debbugs для чтения отчетов об ошибках / потоков.
Рекадо

Ага. Но это не так полезно, когда вы уже знаете номер ошибки.
Дмитрий

Ну, я использую debbugs-gnu-bugsдля этого, который запрашивает у меня идентификаторы ошибок.
rekado

Хорошо, спасибо за совет. Это действительно немного легче сделать.
Дмитрий

1

Ответ stsquad хорош. Но есть и другой полезный способ. Некоторое время назад я хотел прочитать ошибку Debian о решении systemd, принятом TC в Emacs. Интерфейс GMANE к списку рассылки об ошибках работает, но проще было просто скачать файл mbox из отчета об ошибках и открыть этот файл в gnus; таким образом, все это хранилось локально, что исключает задержку запроса каждой статьи по отдельности с NNTP-сервера.

Так что, если есть способ загрузить архив списка mbox из списка, который вы хотите прочитать, это может сработать для вас.


1
Не могли бы вы подробнее рассказать о своем ответе? В частности, не могли бы вы объяснить шаги, необходимые для этого?
Дан

1
@Dan: я расширил свой ответ, чтобы включить пример для локального mbox.
stsquad
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.