команда set-mark (C-SPC) не распознана / не работает


17

Я хотел бы знать, как начать устранение неполадок следующее: C-SPCничего не делает.

Он не появляется в мини-буфере, когда я его печатаю, но когда я смотрю на M-x set-mark-commandнего, он отображается как привязанный к C-SPC.

Среда
Я установил GNU Emacs (24.5.1) через Homebrew, и мой .emacs.dоснован на Clojure для Brave и True с некоторыми дополнительными пакетами.

Шаги, предпринятые до сих пор
Я сначала попытался удалить и переустановить без последствий, какие шаги я могу предпринять, чтобы точно определить, что происходит?

Дополнительная информация
Список всех установленных пакетов приведен на скриншоте ниже:

введите описание изображения здесь


5
Что происходит, когда вы используете C-h k C-SPC? Вы видите *Help*буфер с командой, к которой он привязан? Если ничего не происходит, то Emacs не видит введенный C-SPCвами текст - он не получает его с клавиатуры или неправильно декодирует.
Дрю

3
Попробуйте запустить Emacs с помощью emacs -Q(без файла инициализации). Можете ли вы воспроизвести проблему таким образом? IOW, удалите все ваши настройки из уравнения (и, очевидно, у вас есть много) - все эти пакеты и т.д ..
Дрю

1
Вы запускаете Emacs как приложение с графическим интерфейсом или в окне терминала?
Lindydancer

2
Я тоже ищу это решение. Я не вижу этой проблемы; но коллега это видит. Проблема, кажется, в большей степени в уровне ОС (не относится к emacs). Но странно то, что мы используем точно такую ​​же ОС. Вот один из способов проверить, может ли emacs увидеть C-SPCпривязку. В терминале введите, catа затем нажмите C-SPC. Это связывание работает для меня в emacs, и я также вижу, что это происходит после catотображений ^@. Но когда мой коллега (у которого C-SPCне работает) делает то же самое, он ничего не видит !, нет ^@. Как будто его окружение вообще не получает эти коды клавиш.
Каушал Моди

Кроме того, эта проблема видна как emacs -Qи emacs -Q -nw. Попытка доступа к Linux-машине (RHEL 6.6) через VNC (Gnome) и Putty .. та же проблема.
Каушал Моди

Ответы:


27

Системные настройки> Клавиатура> Сочетания клавиш> Источники ввода> Выберите предыдущий источник ввода и снимите флажок

saltycraig кончик «s на C-h k C-SPCничего не сделал , когда я напечатал его. Итак, спасибо Kaushal Modi за указание на уровень ОС. Спасло много часов возни со всеми моими пакетами.

Для полноты я запускаю его как приложение с графическим интерфейсом (поэтому нужно будет пойти и выяснить, как его запустить emacs -Q).

Спасибо всем!

введите описание изображения здесь


2
Чтобы запустить графический интерфейс Emacs без файла инициализации, вы можете либо временно переименовать файл инициализации, либо запустить Emacs из окна терминала, используя, например, /Applications/Emacs.app/Contents/MacOS/Emacs -Q.
Lindydancer

4

Один из установленных пакетов может переопределять привязку клавиш C-SPC для чего-то другого. Попробуйте запустить emacs без загрузки вашего файла инициализации:

$ emacs -Q

Теперь попробуйте сделать комбинацию клавиш:

C-h k C-SPC

И вы должны увидеть буфер, сообщающий вам, на что он отображается. Если вы этого не сделаете, то проблема является внешней по отношению к Emacs. В этом случае одна из других запущенных вами программ либо захватывает нажатие клавиши C-SPC и / или не позволяет ему попасть в Emacs. Это может быть в случае закрытия всех других программ перед запуском Emacs, а также проверки пользовательских комбинаций клавиш в системных настройках.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.