Почему у файлов elisp есть комментарии в конце файла?


14

Почему файлы elisp обычно заканчиваются ;;; file.el ends here?

Есть ли какая-то историческая причина, почему это было полезно? Я видел его рекомендованным в руководствах по стилю elisp и до сих пор вижу его в современных пакетах elisp. auto-insert-modeтакже добавляет такой комментарий к новым файлам elisp по умолчанию.

Ответы:


17

Из документации Emacs :

«;;; имя файла заканчивается здесь

Это нижний колонтитул; он появляется в самом конце файла. Его цель - дать возможность людям обнаруживать усеченные версии файла по отсутствию строки нижнего колонтитула.


1
Есть что-нибудь кроме этого? Это кажется довольно слабой причиной.
Кудит

7
@Qudit Сегодня, может быть, так. Я думаю, что это свидетельство возраста Emacs.
Атсби

3
В настоящее время это, по сути, традиция, но еще до надежного / всегда доступного подключения к Интернету это имело гораздо больше смысла. Это также связано с тем фактом, что пакеты elisp обычно используются в качестве исходных файлов, а не в виде какого-либо двоичного файла, который можно легко определить как неполный / поврежденный.
glucas

4
@Qudit, также, люди будут делиться кодом elisp по электронной почте, а Emacs предшествует MIME, поэтому вложения электронной почты отсутствуют. Вы просто вставили код в сообщение электронной почты. Было полезно иметь маркер для конца файла elisp.
CJM

А как насчет " <filename> ends soon"?
mgalgs
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.