Org Mode ссылка для открытия каталога в Dired


21

Я хотел бы иметь ссылку, как

[[file:~/projects][Projects]]

открывать непосредственно в Dired, а не в Finder (я на Mac), что и происходит сейчас. Есть ли способ? (Конечно, есть способ. Это Emacs.)


Вы хотите, чтобы file:ссылки открывались в diredit, или вы хотели бы добавить новый тип ссылок (например, diredit:) в режим org?
няня

Думаю, все будет в порядке.
JohnJ

Вы можете прочитать, как добавить тип гиперссылки в руководстве org здесь: orgmode.org/manual/Adding-hyperlink-types.html Когда у меня будет такая возможность, я составлю правильный ответ для вас.
няня

Может быть, это только я, но что такое "diredit"? Встроенный редактор каталогов называется Dired , так что это может быть просто опечатка? Если это дополнительный пакет, было бы здорово, если бы вы могли добавить соответствующую ссылку на ваш вопрос.
itsjeyd

1
@JohnJ Просто к вашему сведению вы можете ввести open -a Emacs.app --args -Qв командной строке на OS X
устарел

Ответы:


21

Есть (как минимум) два пути. Во-первых, ввод C-u C-c C-oссылки должен заставить ее открываться в emacs, а не во внешнем приложении. Во-вторых, вы можете навсегда переопределить поведение по умолчанию, добавив запись в переменную org-file-apps:

(add-to-list 'org-file-apps '(directory . emacs))

который сообщает org-mode использовать dired для всех ссылок каталога. В качестве альтернативы, вы можете использовать customize-variableдля достижения того же.

Причина, по которой поведение по умолчанию отличается в OS X и Linux, состоит в том, что org-file-apps-default-macosxсодержит промежуточную запись(t . "open %s")


18

Вы можете изменить описание ссылки следующим образом:

     [[file+emacs:~/projects][Projects]]

Откроется ссылка в Emacs с набором текста C-c C-o.


К вашему сведению: это работает, но когда M-x org-lintэто показывает Deprecated "file+emacs" link type. org-версия 9.2.6
junnu
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.