читать электронные книги в Emacs


10

Я использую eww для чтения онлайн-статей в Emacs, а не в браузере, потому что это менее отвлекает, и я могу быстро делать заметки в режиме org без переключения приложений.

Интересно, насколько реально читать электронные книги в формате epub или pdf в Emacs? Я нашел epubmode.el на emacswiki.org, но он не работает и не обновлялся с 2011 года.


3
Открытие PDF должно работать из коробки.
Малабарба

3
А пакет pdf-tools заставляет их выглядеть и вести себя еще лучше. На данный момент я разочарован использованием чего-либо еще.
wdkrnls

Ответы:


7

Попробуйте nov (устанавливается через melpa). Это разумное начало для чтения ePUB в Emacs.


4

.epubна самом деле .zipфайл с .xhtmlфайлом внутри. Вы можете просто открыть их, найти файл .xhtml с содержимым (часто content.html) и открыть его. Затем вы можете позвонить, shr-render-bufferчтобы отобразить HTML.

Это не решает несколько проблем:

  • найти автоматически правильный .xhtml
  • использовать оглавление,
  • У большого epub есть несколько .xhtml (скажем, один за другим), и нужно найти способ перейти от одного к другому.

shr-render-bufferотлично! Я могу пойти через все файлы xhtml и преобразовать все в один файл org, основываясь на таблице содержания. Спасибо!
yi.tang.uni

Кажется, я не имею shr-render-bufferв Emacs 24,3? Похоже, что кто-то начал делать это epub-mode, но я тоже не смог заставить это работать: emacswiki.org/emacs/EpubMode
Брайан З.

Ах ... Я должен был загрузить shrс load-library. Все еще не работает очень хорошо, хотя! А реально, работать epub-modeбыло бы неплохо.
Брайан Z

В пакете emacspeak есть режим для чтения файлов epub в eww. Я использую это все время. Вам не понадобится весь пакет emacspeak, но вы должны иметь возможность использовать его как способ развернуть собственное решение.
Тим Х

1

Я рекомендую emacs-ereader . Мой опыт показывает, что при синтаксическом анализе epub он выходит реже, чем nov, и его тоже можно установить как пакет. Кроме того, он поддерживает аннотации, интегрирует достойный с Org, немного более примитивно, чем замечательные pdf-инструменты для PDF.


К вашему сведению, недействительные EPUB не поддерживаются в nov.el. Если вы столкнулись с действующим EPUB, который по-прежнему вызывает ошибки, сообщите об ошибке и отправьте мне файл по электронной почте или около того.
Васамаса
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.