Какой самый лучший кабель для передачи аудиосигнала?


22

Извините, если это не то место, но меня интересует научное и электрическое объяснение, а не какое-то волшебство HiFi вуду.

Я думаю, вы все видели дискуссии о дорогих аудиокабелях и "улучшенном" качестве звука.

У меня вопрос, какой кабель лучше всего подходит для аудиосигнала? Кабели громкоговорителей обычно представляют собой пару ~ 12 кабелей AVG, соединенных банановыми разъемами.

введите описание изображения здесь

Насколько я понимаю, на это должны влиять всевозможные шумы. Чтобы минимизировать шум, обычно используется коаксиальный кабель для радиосигналов (НЧ, СЧ, ВЧ, ...). Разве не лучше использовать для прослушивания правильные разъемы, такие как APC-7 или аналогичные? Или частоты слишком низкие для коаксиала?

Интернет был немного расплывчатым в этой теме.

Что меня действительно интересует, так это почему мы не используем коаксиальные кабели для громкоговорителей в обычных домашних стереосистемах?

Скажем, уровень сигнала 50 дБм (100 Вт).

Ответы:


15

Есть две причины, по которым кабели громкоговорителей не экранированы / не экранированы:

  1. Сигнал настолько мощный, что никаких помех не будет замечено.

  2. Динамики не очень чувствительны; для создания звука на динамике требуется много энергии

Вот почему колонки подключены к усилителю.

Вход для усилителей очень чувствительный, поэтому вход должен использовать экранированные / экранированные кабели.

PS Если у вас есть усилитель мощностью 100 Вт, то хорошие используют около 48 В. Таким образом, у вас есть по крайней мере 2А, ​​с пиками выше. Пики могут достигать 20А, но в течение очень короткого времени. Чтобы услышать это, ваш кабель динамика должен быть толстым.


Я проголосую за тебя, но я не уверен, что это правильный ответ. Как я читаю, это не имеет значения, если кабель достаточно толстый? Но все же, в мире HiFi и магии экранирование все равно будет лучше?
Утки

@Duckers - это инженерный сайт. Конечно, вы могли бы отключить шум с помощью экранированных кабелей, но это полезно только в том случае, если шум может повлиять на выход. С мощными сигналами на звуковых частотах трудно соединить любой шум на кабеле. Вам не нужно беспокоиться о помехах выше, чем звуковые частоты
Кевин Вермеер

11

Импеданс является важным фактором в этой ситуации, как и чувствительность.

В случае провода громкоговорителя, если вы используете его с усилителем с очень низким выходным импедансом (<< 1 Ом) и нагрузкой с довольно низким импедансом, типичный динамик может иметь сопротивление 3-50 Ом по всему спектру звука.

Шум напряжения, который вы видите на кабеле, очень зависит от этих сопротивлений, так как шум действительно представляет собой связанный ток, измеряемое на кабеле напряжение является произведением этого тока и его пути полного сопротивления к земле.

В случае провода громкоговорителя это очень низкий импеданс, поэтому требуется большой ток связанного шума, чтобы вызвать значимые изменения напряжения в сигнале. Экранирование провода громкоговорителя действительно бессмысленно, если только оно не находится в условиях очень высокого уровня шума, например, если вы устанавливаете катушку на вершине сетевого трансформатора здания.

Еще один способ сказать, что громкоговорители - это устройства, работающие в режиме реального времени, движущая сила - большие токи, а токи, связанные с электромагнитными помехами, действительно малы в обычных приложениях для проводов динамиков.

Сигналы линейного уровня более чувствительны по нескольким причинам, одна из которых заключается в том, что сигнал, который они несут, обычно усиливается позднее, а другая - в том, что входное сопротивление и полное сопротивление источника для одностороннего звука на линейном уровне намного выше. Входной импеданс обычно составляет около 10 кОм для однополюсных линейных входов, для создания большого шума напряжения на этом входе требуется гораздо меньше тока, чем для провода громкоговорителя. Вот почему почти все линейные аудиокабели экранированы, будь то тип RCA, работающий на коаксиальном кабеле, или XLR, работающий на STP.

Другой способ сказать, что передача на уровне линии почти всегда является режимом напряжения, то есть принимающая сторона ищет уровни напряжения и потребляет минимальный ток, в результате небольшие токи, такие как связанный шум, становятся большими напряжениями и оказывают гораздо большее влияние. по сигналу.

Эта же концепция относится ко многим другим вопросам. Например, при использовании высокоимпедансных входов операционного усилителя необходимо соблюдать осторожность, чтобы свести к минимуму любой связанный шум с этим входным сигналом по тем же причинам, по которым аудиосигналы линейного уровня более чувствительны. Часто используются защитные кольца или аналогичные подходы.


6

Для управления динамиками на 100 Вт просто используйте дешевый сетевой кабель. Это пустая трата денег, используя что-то еще.


4
Это не будет иметь никакого значения для качества звука. Двойное слепое тестирование, сравнивающее дорогие акустические кабели с обычными кабелями, показало, что слушатели не могли их различить.
Леон Хеллер

1
я бы не назвал это пустой тратой денег, в прошлый раз я посмотрел, что 100-футовый провод громкоговорителя 12 AWG от monoprice дешевле, чем 100-футовый 12/2 м. мили. Не говоря уже о том, что 12/2 НМ не так уж часто скользят под вашими плинтусами или сгибаются под углом 90 градусов, поэтому его не видно.
Отметить

1
Разве сетевой кабель обычно не сплошной (по коду?); это может быть довольно непрактично.
Ник Т

2
Многожильный сетевой кабель, конечно. Не тот материал, который используется для бытовой проводки.
Леон Хеллер

1
Что вы подразумеваете под «лучшим»? Аудиоусилитель - это система представления информации человеку, и с научной точки зрения доказано, что между ламповым шнуром и любым другим типом кабеля большого диаметра нет никакой разницы между человеком. Таким образом, единственными различиями могут быть такие вещи, как удобство (многожильный и прочный), долговечность (коррозионная стойкость) и т. Д.
эндолит

5

Есть 3 основных случая, на которые нужно обратить внимание на тип передаваемого сигнала:

цифровой

В случае с цифровым качеством качество кабеля не оказывает большого влияния на сам звук. По большей части это либо работает, либо не работает, а качество не меняется вообще. Что вы обнаружите, так это то, что в условиях с очень высоким уровнем шума или при большой длине вы можете начать слышать цифровой шум.

Аналоговый низкий уровень

Это кабели, такие как наушники, микрофонные кабели, линии, идущие к усилителю и т. Д. Они наиболее подвержены воздействию шума, особенно при длительной работе. Для Pro audio используется XLR, который является дифференциальной линией. Это устраняет шум, который вводится в кабель. Для бытовой аудиосистемы есть кабели с лучшим экранированием, которые могут помочь снизить уровень шума, но самым важным здесь является попытка сделать ваши кабели максимально короткими и ограничить количество используемых разъемов.

Аналоговый высокий уровень

Это ситуация, когда у вас есть кабель для передачи звука на динамик после усилителя. Это интересная область, которая сама по себе может заслуживать вопроса. У вас должен быть достаточно большой кабель для обработки требуемого тока, но больший кабель может вызвать проблемы с сигналом, если уровень слишком низкий. В этой ситуации шум, как правило, не является проблемой, поскольку сигнал намного выше минимального уровня шума. Однако необходимо соблюдать осторожность, чтобы не сделать линию слишком длинной и не пропускать ее непосредственно источниками энергии с высоким уровнем шума.

Разъемы здесь также имеют значение, вы упомянули Banana, но есть также разъемы, к которым вы подключаете оголенный провод напрямую, а также разъемы Speakon, которые используются в более высоком качестве звука. Ключ удостоверяется, что соединитель может обращаться с поставляемым питанием.

Дополнительная информация

Кабельный рынок изобилует завышенными ценами на кабели, которые имеют много претензий. Я видел один конкретный случай кабеля XLR, который утверждал, что сигнал звучит «теплее». У меня был посредник, который пытался убедить меня купить 50 таких кабелей, чтобы заменить те, которые у меня уже были. Я попросил провести «испытание» с одним из кабелей, чтобы услышать разницу. Я закончил тем, что подключил их к высококачественному аудио-рекордеру и обнаружил, что разница между разными кабелями практически равна нулю. Утверждение состояло в том, что не было никакой разницы, потому что мой рекордер искажал кабель. Так что мой совет, не покупайтесь на этого быка.


1
Кабели наушников высокого уровня аналоговые.
markrages

«По большей части это либо работает, либо не работает, а качество не меняется совсем». Единственное исключение - это когда тактовая частота ЦАП извлекается непосредственно из цифрового сигнала. Цифровая информация может попасть со 100% -ной чистотой при наличии шума, но часы - нет.
эндолит

@endolith: В этих приложениях у вас должен быть фильтр узкой петли на ФАПЧ восстановления часов, чтобы восстановленные часы не дрожали так сильно при наличии шума.
Майк Де Симоне

4

Динамики являются относительно мощными устройствами с очень низким сопротивлением. Эта комбинация не вызовет заметного шума.
Используйте любой кабель с низким сопротивлением, и все будет в порядке. Низкое сопротивление необходимо для достижения хорошего коэффициента демпфирования . Любой, кто платит 100 евро и более за метр бескислородного медного кабеля и тому подобное, просто знает, что его обманывают.


1
Нет, любой, кто платит 100 евро за метр, вероятно , не знает, что его обманывают.
Ракетный магнит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.