В чем разница между «операционным усилителем» и «компаратором»?


9

На веб-сайтах продавцов электронных запчастей я вижу две отдельные категории для операционных усилителей и компараторов. Насколько я знаю, сам операционный усилитель уже является компаратором, если вы не подключаете обратную связь и запускаете ее в режиме разомкнутого контура. Итак, что же это за «компараторы»? Чем они отличаются от обычных операционных усилителей? Когда я должен предпочесть компаратор операционному усилителю?


Насколько я понимаю, компаратор - это своего рода устройство вывода напряжения да / нет. Это означает, что вы выводите одно или другое значение на основе сравнения. Принимая во внимание, что операционный усилитель используется для нескольких других приложений, таких как буферы, инверторы, усилители и т. Д. Я нашел эту статью, которая углубляется в подробности ( encon.fke.utm.my/nikd/latest/sloa067.pdf ). У вас были вопросы, выходящие за рамки этой статьи?
Шабаб

Ответы:


13

Операционные усилители оптимизированы для линейной работы, при которой разница напряжений между входными клеммами поддерживается очень малой благодаря обратной связи. Как следствие, производительность при их использовании в нелинейном или разомкнутом приложении имеет тенденцию к снижению. В частности, хранение заряда на внутренних узлах приводит к тому, что операционные усилители реагируют очень медленно, когда выходят из состояния «насыщенного входа».

С другой стороны, компараторы оптимизированы по скорости за счет линейности и специально разработаны для быстрой работы в широком диапазоне дифференциальных входных напряжений.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.