Что делать с третьим контактом в штекере постоянного тока только с двумя входными контактами


27

Мой AC-DC адаптер дает выход 12 В и GND. Я попытался найти подходящие заглушки постоянного тока и обнаружил, что большинство из них имеют три терминала

Таким образом, контакт 1 является положительным в моем случае.
1. Какой вывод я должен подключить к GND, 2 или 3, на моей печатной плате?
2. Что нужно сделать с оставшейся булавкой?
3. Почему есть 3 контакта для 2 контактов? В чем преимущество этого дизайна?

Ответы:


48

Жаргон для этого типа разъема "переключаемый разъем". Не только у бочкообразных гнезд есть переключатели, но и у некоторых других типов гнезд, таких как телефонные гнезда всех типов.

Когда вы вставляете вилку, соединение между контактами 3 и 2 разрывается. Это полезно для отключения батареи от цепи, когда подключен адаптер постоянного тока. Представьте, что у вас есть батарея, которая заземлена через соединение 3-2. При подключении 3-2 обрывается, и поэтому заземляющее соединение аккумулятора поднимается. Теперь аккумулятор защищен от двух нежелательных действий: разрядки и зарядки. (Это все еще хорошая идея, чтобы включить диоды в цепь на случай, если выключатель выйдет из строя по какой-либо причине.)

Или это можно использовать для построения схемы, которая обнаруживает вставку штекера постоянного тока. Например, когда соединение 3-2 обрывается, какой-либо вывод ввода-вывода микроконтроллера может быть подключен к VCC, и тогда микропрограмма узнает, что устройство подключено к адаптеру.

Если вы не воспользуетесь этим, вы можете оставить контакт 3 не подключенным к вашей плате или заземлить его, чтобы он был постоянно подключен к 2.

В любом случае, дополнительный штифт также обеспечивает дополнительную механическую прочность. Другими словами, припаяйте контакт 3 к контактной площадке, даже если на этой контактной площадке нет следов.

В общем, существует много типов коммутируемых разъемов с различными конфигурациями переключателей. Например, существуют стерео разъемы, у которых есть пара переключателей, которые замыкаются при извлечении вилки. Это можно использовать на входной стороне аудио (или другого) устройства для заземления входов усилителя с высоким импедансом, когда ничего не вставлено, чтобы не оставлять их плавающими, вызывая шум. На выходной стороне его можно использовать для отключения основных динамиков при подключении наушников.

Джек-переключатели не всегда являются «размыкающими» переключателями (нормально замкнуты, открываются при вставке); также есть разъемы с переключателями «make» (нормально разомкнутые, закрытые на вставке).

В некоторых приложениях, в которых используются телефонные разъемы, переключатель «make» имитируется с помощью стереофонического разъема с монофоническим разъемом или стереофонического разъема в четырехконтактном разъеме. Если вы вставите монофонический телефонный штекер 1/4 "или 1/8" в гнездо стерео (штекер-кольцо-гильза), втулку штекера соединяет контакт кольца-гильзы, действуя как замыкание переключатель. Это можно использовать для включения усилителя с питанием от батареи, когда вставлен штекер: обычная хитрость в электрогитарах с встроенным усилением, таких как активные звукосниматели. Сотовые телефоны также используют тот же прием, чтобы различать, подключены ли гарнитура или наушники. На гарнитуре есть разъем TRRS для поддержки микрофона, тогда как наушники имеют разъем TRS. Когда вы подключаете наушники, они заземляют контакт внешнего кольца гнезда (второй R) с контактом муфты,

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.