Как преобразовать 5В в 12В?


20

Я хотел бы преобразовать 5V 500mA (от питания USB) в 12V с помощью нескольких дешевых компонентов.

Возможно ли это с помощью некоторых общих частей (а не с помощью какого-то дорогого трансформатора и т. Д.)?

Кроме того, сколько миллиампер это даст?


8
Предполагая идеальный КПД, P = V * I = 5 В * 500 мА = 2,5 Вт общей мощности. Если преобразовать в 12В, вы получите ~ 208мА.
dext0rb

6
Я искал на ebay «5V 12V step up» и нашел модули от 5 долларов, некоторые с USB и вилками. Я был бы удивлен, если это экономически выгодно делать самостоятельно.
markrages

2
@ markrages с таким отношением, никогда не экономически выгодно делать свое собственное. Китай и Индия опустошили доморощенного
Прохожий

3
@Passerby никакого отношения, просто проверка цены.
марта

@markrages у вас есть ссылки или название производителя для них?
Жанна Пиндар

Ответы:


18

Это так называемые повышающие преобразователи . Они принимают низкое напряжение постоянного тока (например, 5 В) и преобразуют его в более высокое напряжение постоянного тока, например, 12 В. Они используют индуктор для накопления энергии в одном полупериоде часов, а в другом полупериоде энергия, запасенная в индукторе, заряжает конденсатор. Конденсатор естественным образом заряжается до более высокого напряжения, чем входное напряжение, из-за расположения индуктора и переключающих компонентов. Вот еще одна статья:

Снимок pdf 1-й страницы

На самом деле вы можете построить это с операционными усилителями / 555s / резисторами / диодами и приличным MOSFET (n-канальный), и если вас не беспокоит сверхвысокая эффективность, тогда NPN может заменить MOSFET.

Лично я бы пошел в TI или линейную технологию и купил бы ее, потому что она превзойдет все, что вы, вероятно, сделаете, если вы новичок.


1
Эй, ссылка в статье мертва. Быстрый поиск в Google показывает, что они обновили ссылку и статью. ti.com/lit/an/slva372c/slva372c.pdf
Tejas Kale

9

С некоторыми общими частями? MC34063A довольно стандартная часть в большинстве зарядных устройств USB автомобиля (И я имею в виду большинство, даже Dollar Tree $ 1 Автомобильные зарядные устройства). Хотя он обычно используется для регулировки напряжения от 12 В до 5 В, он также может выполнять инвертирование и, в зависимости от ваших потребностей, усиливать регулирование путем перемещения цепи. Автомобильные зарядные устройства будут иметь конденсатор нормального размера, диод и, как правило, 220 мкГн индуктивности, хотя, скорее всего, потребуется заменить конденсатор синхронизации.

Это универсальный чип, изготовленный несколькими производителями, с КПД до 88% при пиковом напряжении внутреннего переключателя 1,5 А, ограничивающем выходной ток до 750 мА, если вы не переходите на внешний переключатель. Поскольку вы используете неназванный источник USB и можете ожидать только 500 мА, выходной предел 750 мА не является проблемой.


1
Я просто схватил старое автомобильное зарядное устройство, которое не работало хорошо (пришлось продолжать толкать его, собирался выбросить), и я открыл его и нашел один из этих чипов. Здесь есть отличный калькулятор: dics.voicecontrol.ro/tutorials/mc34063
ntgCleaner

1

Во всяком случае, трансформатор работает с переменным током. Для такой малой мощности, простой преобразователь DC / DC сделает свое дело. Если вы не хотите создать его ради того, чтобы сделать это самостоятельно, нет смысла делать это с нуля. В конце концов, это займет у вас больше времени, будет больше, и общая стоимость, вероятно, будет больше, чем готовый к использованию преобразователь постоянного тока, например:

RECOM RI-0512S, 2 Вт, выход 167 мА (7,60 долл. США на mouser)

Выход TracoPower TMH 0512S, 2 Вт, 165 мА (8,26 долл. В Farnell)

В зависимости от того, что вы планируете использовать для этого, вы можете рассмотреть регулирование и электрическую изоляцию.

  1. регулирование, чтобы убедиться, что выход остается на 12 В, пока потребление нагрузки остается в пределах спецификации.
  2. изоляция, если вы планируете подключить устройство, которое каким-либо образом подключено к сети. Таким образом, вы не будете жарить свой компьютер, если ваш компьютер и устройство находятся не на одной фазе.

Осторожно, вы не должны получать более 100 мА из порта USB, если у вас нет логики USB, способной просить больше. В реальной жизни, кража 500 мА от USB будет работать на большинстве обычных компьютеров, но у вас могут быть неприятные сюрпризы на некоторых дешевых мини-ПК и некоторых ноутбуках.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.