Что такое 2-ФСК модуляция?


8

В документации к радиочипу я продолжаю видеть термин 2-FSK, который, кажется, является схемой модуляции.

Насколько я понимаю, в FSK данные кодируются излучением несущей на нескольких различных частотах. Это правильно? Чем это отличается от 2-ФСК?


Что такое чип?
Леон Хеллер

@ Леон Хеллер - Chipcon CC1110
Тоби Джаффей

Ответы:


14

Число «2» относится к числу тонов, используемых для кодирования сигнала. Например, 2-FSK по сути отправляет двоичные данные, используя две частоты. Один символ (временной интервал) имеет потенциал только для двух значений. 2-ФСК, как правило, подразумевается под безоговорочным упоминанием ФСК .

Можно использовать более двух тонов. Эти схемы модуляции обычно называются MFSK для многочастотной манипуляции. Распространенной схемой MFSK в любительской радиосвязи является MFSK16, которая использует 16 различных частот для представления 4 двоичных битов в каждом символе. По вашей нотации это будет 16-ФСК.

Чем больше частот вы используете в символе, тем сложнее ваша схема модуляции / демодуляции. Типичные приложения MFSK для радиолюбителей требуют наличия звуковой карты компьютера и процессора для обработки сигналов. Аналоговую схему можно легко разработать для FSK с использованием двух полосовых фильтров.


6

Я считаю, что 2-FSK - это просто схема кодирования, которая гласит:

  • «Один» кодируется путем передачи синусоидальной частоты f_1
  • «Ноль» кодируется путем передачи синусоиды с частотой f_2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.