рекомендации по ресурсам для проектирования аналоговых схем


18

Какие превосходные ресурсы связаны с продвинутым дизайном аналоговых схем? Это включает в себя RF, сонар, аудио, низкочастотный, высокой мощности, малой мощности, шум, усилители и т. Д. Чтобы получить наиболее очевидный претендент в пути, я в настоящее время обращаюсь к ...


Искусство электроники 2- е изд.

Пол Хоровиц и Уинфилд Хилл, 1989.
альтернативный текст
Это не совсем кулинарная книга, но она также не вдавается в подробности о каждом дизайне, поэтому для ее использования необходим электронный фон. Таким образом, это отлично.

Однако я знаю, что есть более специализированные и продвинутые ресурсы. Что ты используешь?



1
У нас было время в библиотеке на моей последней работе. Моя единственная проблема с книгой состоит в том, что Горовиц имеет в каждой главе несколько хороших и плохих примеров, не объясняя, почему последние на самом деле плохие.
Stevenvh

1
Плохие примеры - моя любимая часть! Выяснение, почему они не правы, является более привлекательным (и более веселым), чем домашние проблемы.
марта

1
Великолепная книга, пособие для студентов для tAoe, отлично подходит для объяснения схем простым и понятным способом и предлагает дополнительные схемы для улучшения понимания. Отсутствие объяснений плохих схем также разочаровывает меня!
Доктор Ватсон

Ответы:


12

Джим Уильямс и друзья, Analog Circuit Design .

альтернативный текст

Боб Пиз, Устранение неисправностей аналоговых схем . Несмотря на название, это касается как дизайна, так и устранения неполадок.

альтернативный текст


Я заметил, что и у Боба Пиза, и у Джима Уильямса есть последующие книги к ним. Кто-нибудь их читал? Впечатления?
markrages

1
@markrages: Я читал «Искусство и наука проектирования аналоговых цепей» Джима Уильямса, и он примерно такой же блестящий, как и выше.
зебонавт

1
Я люблю (!) Эти книги, и я действительно рад, что кто-то упомянул их, но у меня есть они на той части моей полки, которая является не столько коллекцией обучающихся, сколько анекдотическим уголком моей библиотеки. Особенно актуально для текстовых сборников, опубликованных Джимом Уильямсом. Как бы ни были
хороши

1
@zebonaut Я бы провел различие между обучением и рекомендациями. Эти книги не являются справочными материалами, но они очень хороши для изучения. Например, рассказ Джима Уильямса "Зоопарк" или Барри Гилберт, описывающая ячейку Гилберта. Конечно, новичку ранга нужно сначала немного изучить теорию цепей.
markrages

1
Должно быть, он проецирует свою удивительную бородатость на своих прыгунов. Возможно, мы все проецируем личные черты в нашу схему.
tyblu

8

Мне всегда нравилась книга ARRL « Введение в дизайн радиочастот» . Он, конечно, не стесняется использовать уравнения, но предлагает схемы, а не высокоуровневые системные диаграммы и охватывает многие важные части РЧ систем. Прилагаемый компакт-диск поставляется с множеством полезных инструментов, хотя они предназначены только для MS-DOS.

покрытие



4

Раньше у меня была огромная куча аналогового диалога: ежемесячный журнал от Analog Devices. Я верю, что все они доступны онлайн.

Поваренная книга Jung IC OpAmp , Руководство по проектированию операционных усилителей ; почти любая книга от Analog Devices. Я нашел их руководство по нелинейным схемам полезным за эти годы. и их руководство по дизайну смешанных сигналов несколько раз спасло мою задницу.
альтернативный текст альтернативный текст

Я скучаю по тем дням, когда mfr выдавал целые книги с примечаниями по применению. У меня есть куча аппликаций National Semiconductor с конца 70-х до начала 90-х, которые я унаследовал, когда мой первый работодатель обанкротился, и я бы ни за что не отказался от них. Отдельные комментарии доступны в формате PDF, но я не знаю, сможете ли вы получить целые книги больше. Signetics Linear Appnotes, Руководство по коммутации и линейному регулятору Motorola, Объемы аппликаций Linear Technology. Все эти книги описывают теорию микросхем в дополнение к тому, как использовать микросхемы в различных приложениях.

Я бы не занимался аналоговым дизайном в течение многих лет (в любом случае, не заплатил), но должен сказать, что со временем я обнаружил, что замечания хорошего производителя более полезны, чем учебники. Хороший смысл в том, что они не просто руководство по использованию микросхемы, но подробно рассказывают о теории работы целых классов микросхем и о том, как использовать их для достижения хорошего эффекта.


Да, я натолкнулся на несколько старых заметок приложения от крупных игроков.
Тыблу

1
Очень верно. Хорошие примечания к приложениям стоят очень дорого, особенно если вы хотите связать недостающее звено между формальным образованием (колледж / университет) и знаниями, необходимыми для вашей первой работы в отрасли.
зебонавт

Мысли о новейшем издании Юнга, [Справочник по операционным приложениям] ( amazon.com/Amp-Applications-Handbook-Analog-Devices/dp/… )?
Tyblu
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.