Как долго RTC DS1307 будет работать от батарейки типа CR2032?


11

У меня есть домашние часы на основе Atmega328 и DS1307 Real Time Clock. Когда он выключен, DS1307, как обычно, питается от монетной ячейки CR2032 на 3 В.

Если я оставляю часы выключенными большую часть времени, как долго мне ждать ячейки монеты?

Мне известны формулы для расчета времени разряда батареи, но я, вероятно, не могу правильно их применить (я думаю). Согласно моим расчетам, он должен длиться примерно 50 лет, исходя из емкости батареи 210 мАч и потребления тока 500 нА из таблицы. Но потребление тока настолько низкое, что должны быть другие проблемы, влияющие на скорость разряда батареи.

Итак, у кого-нибудь есть цифры лучше, чем у меня? Любой реальный опыт? У кого-нибудь батарейка сдохла до 10 лет?



1
В техническом описании сказано: «Литиевая батарея емкостью 48 мАч или более будет работать в режиме резервного питания DS1307 в течение более 10 лет при отсутствии питания при + 25 ° C». У меня DS1307 с батареей CR2032, используемой нечасто, все еще "достаточно" точной после трех лет. (DS1307 не совсем точен для начала!)
JoeFromOzarks

@Daniel Grillo: я пытался применить формулы, но с треском провалился (я думаю). Согласно моим расчетам, он должен длиться 50 лет, исходя из емкости батареи 210 мАч и потребления тока 500 нА из таблицы. Но потребление тока настолько низкое, что должны быть другие проблемы, влияющие на разряд батареи. Я думаю, что я должен был добавить это к вопросу ...
Рикардо

1
@ Саморазряд батареи Ricardo, срок службы батареи и минимальное напряжение для работы ds1307.
прохожий

2
@ Рикардо, что расчет только для идеального аккумулятора. Типичный cr2032 имеет в лучшем случае десятилетний срок годности. Вы не получите 50 лет из этого. Но CR2032s настолько распространены и массовы, что вы не получите более дешевую батарею меньшего размера.
Прохожий

Ответы:


8

Есть несколько факторов:

1) Как уже было сказано - саморазряд батареи. Я проверил несколько таблиц и это 1-2% в год при 20-23C. Если ваше устройство будет находиться в горячем месте (например, при температуре 70 ° C под прямыми солнечными лучами) - оно будет саморазряжаться намного быстрее. Кроме того, если устройство будет случайно заморожено - возможно, повреждена батарея и потеря емкости.

2) утечка печатной платы - может достигать сотен нА в случае сильного загрязнения поверхности во влажных условиях. Если вы производите печатную плату в надлежащем месте, чистите и полностью высушиваете ее, а затем покрываете все (включая чипсы) каким-либо защитным слоем (полиуретаном или чем-то еще), вы фактически можете гарантировать отсутствие утечек в течение срока службы устройства.

Так что, если утечка не будет проблемой, нет экстремальных тепловых условий - устройство, скорее всего, будет работать около 20-30 лет.


70 ° C - это 158 ° F. Под каким солнечным светом вы находитесь?
Прохожий

Правильно, темная поверхность под прямыми летними солнечными лучами может достичь этой температуры.
BarsMonster

1
@Passerby Температура наружного воздуха в тени достигает 50 градусов по Цельсию во многих частях света, поэтому дополнительные 20 градусов из-за темного кожуха не полностью выходят за рамки осуществимости. Я бы сделал ставку на более обычные 60, а не 70 градусов, хотя бы здесь, в Индии.
Аниндо Гош

Наконец, припаркуйте машину на солнце. Легче получить на 30К больше, чем снаружи, и температура окружающей среды 30-40 ° С не редкость.
sweber

2
У Джека Гансле отличная рецензия
abdullah kahraman
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.