Почему энергетические компании никогда не беспокоят частных потребителей о факторах мощности?


19

Недавно я купил прибор Kill-a-Watt для измерения энергопотребления моих устройств. Это был просто веселый проект для меня. Я установил это на свой Mac-Mini, чтобы увидеть энергопотребление при различных состояниях использования - в режиме ожидания, при тестировании MATLAB, при запуске приложения, хранителя экрана и т. Д. И обнаружил, что коэффициент мощности моего Mac-Mini составлял 0,2 в режиме ожидания и. 80+ когда работает. Тем не менее, при выключении и перед входом в систему коэффициент мощности был .45

Я также измерил это для моего:

Raspberry pi with a 5v 3A power supply (PF=0.68)
Dell Laptop 90W charger (PF=.98)
2006 Compaq Charger (PF=.55)
CFL Table Lamps (PF=.52)
Tube CFL Lamps (PF=.55)
Power PC Late 2005 (PF=)
A 40W Audio Amplifier (PF=.66)
Vacuum cleaner (PF=.97)
Samsung phone charger (PF=.58).

Из того, что я узнал на своих уроках, 0,9+ является хорошим фактором мощности, и коммунальные предприятия работают в прекрасных отраслях, если они имеют коэффициенты мощности ниже этого. Но большая часть бытовой техники имеет ужасные факторы мощности. И все же я никогда не слышал о коммунальных компаниях, штрафующих частных пользователей? Почему? Корректируют ли они коэффициенты мощности на трансформаторах в нашей резиденции? Или использование в жилых помещениях слишком скучно?



Возможно, вы забыли включить PF для Power PC в конце 2005 года .
Острозуб

Да, я сделал :-) Я еще не измерил это. Я подозреваю, что это будет плохо.
Лорд Ло.

1
Коэффициенты мощности, которые вы измеряете, обусловлены индуктивной или емкостной нагрузкой? Обычно промышленные компании имеют сильно индуктивную нагрузку (например, двигатели), тогда как я подозреваю, что устройства, которые вы перечисляете, могут больше ориентироваться на емкостную сторону.
Майкл

Я бы подумал, что первая ступень SMPS или блока питания будет трансформаторной - индуктивной. Я могу ошибаться
Лорд Ло.

Ответы:


20

Коэффициент мощности жилых помещений уже довольно хорош.

Из отчета 2002 года о коррекции коэффициента мощности мы получаем следующий фрагмент о коррекции коэффициента мощности в помещениях арендаторов (офисы, квартиры) коммерческого здания в сравнении с частями коммунальных услуг (лифтовые лифты, HVAC):

Если взять пример типичного коммерческого здания, главный распределительный щит разделен на две отдельные секции; секция бытовых услуг и секция арендаторов ... [snip]

В секции дома обычно размещаются автоматические выключатели для центральной системы кондиционирования воздуха, лифтов, освещения дома и питания. Как будет подчеркнуто в разделе 7, двигатели учитывают снижение качества электроэнергии и, следовательно, снижение коэффициента мощности. В этом конкретном случае было бы целесообразно рассмотреть преимущества коэффициента мощности в этом разделе установки. В большинстве случаев устанавливается коррекция коэффициента мощности, что обеспечивает немедленную экономию средств для владельца базового здания.

Поскольку мощность арендатора находится на отдельной шине, у них также есть возможность учесть поправку на коэффициент мощности. В большинстве случаев предложение арендатора обычно состоит из общего освещения и питания с дополнительным кондиционером. Коэффициент мощности для этих установок, как правило, превышает 0,90, и поэтому в установках PFC нет существенного преимущества. Кроме того, эти арендаторы, как правило, измеряют со скоростью кВтч, которая не учитывает коэффициент мощности установки для выставления счетов.

Основная часть электричества в домах используется либо для обогрева (обогреватели, духовки, варочные панели, водонагреватели), либо для охлаждения (кондиционеры, холодильники). Они либо имеют хороший коэффициент мощности (нагревательные элементы резистивные, iepf 1.00 ) или они поставляются с встроенной коррекцией коэффициента мощности ( кондиционеры. )

То, что вы измерили, в основном электронные устройства, поэтому они имеют низкий коэффициент мощности, но они также не потребляют много энергии по сравнению с перечисленными выше устройствами нагрева / охлаждения.

-

Сравните это с промышленными объектами, где большую часть нагрузки составляют асинхронные двигатели переменного тока с номинальными коэффициентами мощности от 0,80 до 0,90 (и меньше, чем если они меньше, чем полностью загруженные). В асинхронных двигателях может быть до 10 МВт. Приличная установка - мне известны мельницы для дробления и измельчения руды, приводимые в действие асинхронным двигателем мощностью 10 МВт каждый .

Намного более экономически выгодно ориентироваться на такие установки асинхронных двигателей, прежде чем ориентироваться на потребителей.


В ответ на комментарии лорда Лоха:

Потребители (и малые предприятия), как правило, не имеют стимулов для улучшения коэффициента мощности. По крайней мере, в Австралии выставление счетов производится по киловатт-часам (реальная мощность), а коэффициент мощности не учитывается в счете.

Тем не менее, Ergon Energy (распределительный орган в Квинсленде, Австралия) пытается обеспечить коррекцию коэффициента мощности в малых компаниях. Они делают это, предлагая поощрительные платежи для предприятий, которые хотят участвовать.

Причиной продвижения PFC к малым предприятиям является не повышение эффективности в смысле экономии нескольких долларов на счетах за электроэнергию, а скорее снижение непомерной цены на электроэнергию при пиковом спросе. Для остроумия :

Цель финансируемого правительством штата Квинсленд проекта состоит в том, чтобы использовать стимулирующие платежи для сокращения пикового спроса в общей сложности на 4,7 МВА с последующей экономией клиентов и сокращением выбросов углерода.

Из-за того, как работает рынок электроэнергии, в пиковый период предельная цена на электроэнергию (цена, которую Эргон покупает за « один дополнительный киловатт ») может быть в диапазоне 1000 долларов США / кВтч. Таким образом, сокращая 4,7 МВА вне пикового спроса, они фактически экономят тысячи долларов (10 000–100 000–1 000 000?) В день .

С такими сбережениями, предлагая предприятиям стимул добровольно установить PFC, не составляет никакого труда.

Также есть хороший эффект уменьшения нагрузки MVA на инфраструктуру, такую ​​как линии электропередачи и трансформаторы, так что Ergon может получить максимальную мощность из этих активов, прежде чем их нужно будет модернизировать. Проще говоря, отсрочка проекта стоимостью 1 миллион долларов на один год позволяет вам заработать 5% от этой суммы в 1 миллион долларов, так что это еще одна существенная экономия.


Кроме того, вид этого подразумевается в этом ответе: домашние хозяйства не составляют какую-либо значительную часть потребления электроэнергии в больших масштабах. В бытовом освещении процентная доля не превышает однозначного числа, и даже в летнее время, когда у всех дома включен кондиционер, энергопотребление в домашних условиях обычно остается ниже 10%. И он распределяется на несколько порядков больше пользователей. Администрирование такого большого количества пользователей за столь малый потенциальный выигрыш считается просто не стоящим.
user36129

2
Это правда, @ user36129? Википедия говорит, что в 2008 году 36,2% потребления электроэнергии в США приходилось на жилье. en.wikipedia.org/wiki/… (я согласен с вашей более широкой точкой зрения, что это, вероятно, не стоит административных расходов.)
Даг МакКлин

3
Я также ожидал бы, что коэффициенты мощности в жилых домах будут частично лидирующими, частично отстающими и, безусловно, некоррелированными.
MSalters

@DougMcClean ах, спасибо за вики, тогда я был не прав. Я думаю, у меня была неправильная статистика в моей голове. Кроме того, MSalters, нет фактического начального или конечного фазового сдвига в качестве причины коэффициента мощности в жилых помещениях, так как большая часть искажений (что было бы лучше) связана с переключением источников питания, а не от сдвинутых по фазе нагрузок.
user36129

У меня есть сомнения по поводу PFC и экономии для клиента. Мне кажется, что лучше PFC экономит Power Cos много денег. Power Cos может выставлять счета потребителям за ватты, а не за VA (реактивная мощность отправляется обратно). Если у Co нет штрафов за плохой коэффициент мощности, у клиента, похоже, нет стимула его исправлять. У меня неправильные факты? PFC приносит пользу клиенту финансово или иным образом?
Лорд Ло.

10

Утилиты делают заботу о коэффициенте мощности для жилых зданий, но изводить их об этом больше проблем , чем это стоит в связи с относительно небольшой нагрузки по сравнению с серьезными промышленными потребителями.

Вместо этого коммунальные услуги изводят ваших законодателей. С точки зрения логистики им проще и гораздо выгоднее получать законы, требующие определенных коэффициентов мощности от устройств, обычно используемых бытовыми потребителями, чем пытаться принудительно устанавливать или взимать плату за низкие коэффициенты мощности от этих клиентов напрямую. Например, в ЕС любое электронное устройство, потребляющее мощность, превышающую определенное количество (раньше оно было около 70 Вт, если я правильно помню, но я думаю, что порог был недавно снижен), должно иметь коэффициент мощности выше некоторого предела, чтобы получить Сертификация CE. Все больше и больше электронных устройств начинаются с импульсных источников питания, которые осуществляют активное управление коэффициентом мощности, частично в результате появления таких законов во всем мире.


1
Требование PFC через закон является реальным ответом на то, что здесь происходит, особенно в ЕС, где отопление с помощью электричества встречается реже, и лампа накаливания гаснет (через закон).
PlasmaHH

@PlasmaHH: ... нахмурилась на .
Incnis Mrsi
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.